Дата обновления: 19 Февраля 2024
29.05.2023
6061
16.5 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Всё о профессии парикмахер

Профессия парикмахера является одной из самых востребованных в сфере красоты и здоровья. Этот специалист занимается уходом за волосами, поддержанием их здоровья и созданием уникальных и креативных причёсок. Важно отметить, что данная работа требует не только технических навыков, но и художественного взгляда, а также умения общаться с клиентами.

Профессия включает в себя:

  • Стрижку и окрашивание волос.
  • Создание причёсок и укладок.
  • Консультации по уходу за волосами.
  • Консультации по выбору идеальной причёски или окраски.

Как говорит известный парикмахер Видал Сассун: «Парикмахерство — это сервис, но это также и искусство. Каждый клиент — это наш холст».

Он выразил эту идею в интервью, где обсуждал тонкости своего подхода к работе в парикмахерском деле. Он считал, что каждый клиент уникален и представляет собой новый вызов для парикмахера, который должен использовать свой опыт и творческий подход, чтобы создать красивый и неповторимый образ.

Парикмахер стрижет кончики

Специализация и разнообразие в профессии

Сфера парикмахерского искусства имеет широкий спектр специализаций. Парикмахер может выбрать сферу деятельности, которая наиболее подходящая и интересная:

  1. Стрижка и укладка. Парикмахеры, специализирующиеся на стрижках и укладках, работают с различными типами волос, создавая причёски, которые подходят именно этому клиенту.
  2. Окрашивание волос. Это направление требует понимания тонкостей работы с различными красителями и техниками, такими как балаяж, омбре или шатуш.
  3. Свадебные причёски. Парикмахеры, специализирующиеся на свадебных причёсках, создают уникальные образы для невест.
  4. Барберинг (мужские стрижки). Этот сегмент требует особых навыков и техник для работы с мужскими волосами и бородой.
  5. Терапия волос. Это направление фокусируется на лечении и восстановлении повреждённых волос.

Обязанности и необходимые личностные качества парикмахера

Роль парикмахера включает в себя много больше, чем просто стрижку и укладку волос. Это работа, которая требует навыков общения, творческого мышления и точности. Далее приведены некоторые из основных обязанностей и личностных качеств, которые важны для этой профессии:

  • Коммуникация. Парикмахеры должны уметь слушать клиентов, чтобы понять их предпочтения и потребности. Они также должны советовать и делиться рекомендациями.
  • Творчество. Эта профессия требует способности создавать уникальные и креативные образы. От того, насколько хорошо парикмахер воплощает идеи в реальность, зависит удовлетворённость клиента.
  • Точность. Парикмахерское дело — это детальная работа, которая требует точности и внимания к деталям. Одна маленькая ошибка может испортить всю причёску.
  • Понимание модных тенденций. Парикмахеры должны быть в курсе последних трендов в причёсках и окрашивании волос, чтобы предложить клиентам современные и стильные варианты.
  • Терпение и способность работать под давлением. Работа парикмахера может быть интенсивной, особенно в пиковые часы или важные мероприятия, такие как свадьбы.

Необходимые знания и навыки для парикмахера

Парикмахеры нуждаются в широком спектре знаний и навыков для успешного выполнения своей работы. Вот некоторые из них:

  1. Технические навыки. Умение правильно и безопасно использовать инструменты, такие как ножницы, бритвы, щипцы для завивки и прямоугольники, а также умение стричь и окрашивать волосы в соответствии с желаниями клиента.
  2. Знание продуктов. Парикмахеры должны знать, как правильно использовать различные продукты для ухода за волосами, такие как шампуни, кондиционеры, маски, краски для волос и лаки.
  3. Знания в области здоровья волос. Понимание структуры волос и кожи головы, а также знание о различных проблемах, связанных с волосами, и методах их лечения.
  4. Умение общаться. Как уже упоминалось ранее, навыки общения очень важны для парикмахеров, поскольку они должны быть в состоянии понять желания клиента и общаться с ним на протяжении всего процесса.

Великий парикмахер Франсуа Нарс однажды сказал: «Для меня самое главное — это взаимодействие с клиентами. Я должен понять, что они хотят, прежде чем начать работу».

Парикмахер суши волосы девушке

Обзор зарплат и перспектив в профессии парикмахера

Парикмахер — это профессия, которая может быть как стабильным источником дохода, так и платформой для карьерного роста. Зарплата парикмахера варьируется в зависимости от опыта, места работы и специализации.

В среднем, начинающий парикмахер зарабатывает около 30 000–40 000 рублей в месяц. С опытом и улучшением навыков, эта сумма увеличивается. Успешные стилисты в высококлассных салонах зарабатывают до 150 000 рублей в месяц или даже больше.

В плане карьерного роста, парикмахер может стать старшим стилистом, руководителем салона или даже открыть свой собственный салон.

Преимущества и сложности в работе парикмахера

Профессия парикмахера предлагает множество преимуществ, но также имеет свои сложности.

Преимущества:

  • Возможность творчества и выражения себя.
  • Возможность взаимодействия с разными людьми каждый день.
  • Гибкий график работы.
  • Возможность непрерывного обучения и развития.

Сложности:

  • Физическая нагрузка из-за необходимости стоять в течение рабочего дня.
  • Работа в выходные и праздничные дни.
  • Постоянная необходимость быть в курсе новых трендов и техник.

Сэм Броак, известный парикмахер из Великобритании, говорит: «Парикмахерство — это работа, которая требует страсти и посвящения. Это не всегда легко, но когда вы видите улыбку на лице клиента, вы знаете, что это того стоит».

Карьерный рост в профессии парикмахера

Парикмахерство предлагает широкие возможности для карьерного роста. Специалист начинает свою карьеру как младший парикмахер, а затем постепенно продвигаться до старшего парикмахера, ведущего стилиста и даже арт-директора в салоне.

  1. Младший парикмахер. Обычно выполняет базовые задачи, такие как мытье головы клиентов, подготовка инструментов и помощь старшим парикмахерам.
  2. Парикмахер. Непосредственно занимается стрижкой, окрашиванием и укладкой волос клиентов.
  3. Старший парикмахер или ведущий стилист. Имеет больше опыта и специализируется на определённых услугах или техниках.
  4. Арт-директор. Направляет креативную визию салона, проводит обучения и занимается созданием образов для модных показов и фотосессий.
  5. Владелец салона. Отвечает за управление всеми аспектами бизнеса, включая найм персонала, финансовое планирование и маркетинг.
Стилист делает девушке укладку

Обучение и получение профессии парикмахера

Для начала карьеры в парикмахерстве потребуется профессиональное обучение и практика. Это достигается через посещение профессиональных курсов или школы парикмахеров, где можно получить теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы.

Также очень важным является наличие сертификата или диплома, подтверждающего профессиональную квалификацию. Без такого документа сложно получить работу в салоне.

Платные курсы

Платные курсы — это один из путей получения необходимых знаний и навыков в парикмахерстве. Они могут включать в себя широкий спектр тем: от основ стрижки и окрашивания волос до специализированных техник, таких как балаяж или кератиновое выпрямление.

Собрали топ лучших курсов по созданию стиля:

  1. Курс «Стилист-имиджмейкер» от Нетологии. Вы научитесь создавать стильные, выразительные образы и менять жизнь клиентов. 
  2. Курс «Стилист-имиджмейкер» от Pentaschool. На курсе вы освоите творческую профессию с нуля и научитесь составлять гармоничные образы для любого типа внешности и разных задач.
  3. Курс «Стилист-имиджмейкер» от Talentsy. Вы узнаете все модные тенденции и научитесь создавать новые образы для своих клиентов. 

Бесплатные курсы

Бесплатные курсы — отличным выбор для тех, кто хочет изучить парикмахерство без значительных финансовых вложений. Хотя они не предлагают такой же глубины обучения, как платные курсы, но они станут хорошим стартом для начинающих.

Не забывайте, что бесплатные курсы не всегда предоставляют сертификат, но они могут быть полезным ресурсом для изучения и практики новых навыков.

Обучение в учебных заведениях

Профессиональные учебные заведения, такие как колледжи и академии парикмахерского искусства, предлагают самые полные и структурированные программы обучения. Они обычно включают теоретические занятия, практические тренировки и стажировки.

  • Техникум моды и стиля. Это учебное заведение предлагает комплексную программу обучения, которая охватывает все аспекты парикмахерского искусства. Учащиеся получают и теоретические знания, и практические навыки.
2 девушки смотрят в ноутбук

Поиск работы в области парикмахерства

После получения образования и необходимых навыков следующим шагом будет поиск работы. Есть несколько способов искать работу в области парикмахерства:

  1. Сайты поиска работы. Сайты, такие как hh.ru, Superjob и Indeed, обычно имеют множество вакансий для парикмахеров различного уровня.
  2. Социальные сети. Социальные сети — отличная площадка для показа своих работ и привлечения внимания потенциальных работодателей или клиентов.
  3. Сеть контактов. Ваша личная и профессиональная сеть может быть ценным ресурсом при поиске работы. Слово о вашем таланте распространиться, и возможности могут появиться там, где вы их не ожидали.

Рекомендуемая литература о профессии парикмахера

Чтобы глубже погрузиться в профессию парикмахера, можно прочитать следующие книги и ресурсы:

  1. «The Hair Color Mix Book», Лори Голдстайн. Эта книга предлагает более 150 рецептов для создания оттенков и техник окрашивания волос.
  2. «The Hair Bible», Сьюзан Крэйг Скотт. Это комплексное руководство по уходу за волосами, которое также содержит советы и техники по стрижке и стилизации.
  3. «Мастерство парикмахера», Джон Стинглтон. Эта книга содержит подробные инструкции по методам стрижки волос: от классических до современных.

Альтернативные профессии парикмахера

Если вы заинтересованы в области красоты, но не уверены, что парикмахерство идеально подходит для вас, рассмотрите следующие альтернативные профессии:

  1. Мастер маникюра и педикюра. Этот специалист заботится о красоте и здоровье ногтей.
  2. Косметолог. Косметологи специализируются на улучшении кожи лица и тела через различные процедуры и терапии.
  3. Визажист. Визажисты специализируются на создании образов с помощью макияжа.

Собрали в подборках курсы по маникюру, косметологии и визажу. Сейчас мы дарим 10 000 рублей на онлайн-курсы наших партнёров. Среди них Skillbox, Нетология, Яндекс Практикум, Skypro, SkillFactory и сотни других. 

Известные парикмахеры России и мира

  1. Сергей Зверев. Один из самых популярных парикмахеров России, который известен своими яркими и оригинальными образами.
  2. Видал Сассун.  Британский парикмахер, который стал иконой индустрии благодаря своему пионерскому подходу к стрижке волос.
  3. Федерико Феккаи.  Итальянский парикмахер, основатель одноименной марки продуктов для ухода за волосами.

Знакомство с работами этих известных мастеров станет дополнительной мотивацией и вдохновением для тех, кто стремится стать парикмахером.

FAQ

Возможно ли получить образование парикмахера онлайн?

Да, сегодня существует множество онлайн-курсов и программ, предлагающих обучение парикмахерскому искусству. Это видео-уроки, виртуальные классы и даже индивидуальные онлайн-сессии с преподавателями. Однако стоит отметить, что практический опыт очень важен в этой профессии, и его сложнее получить в онлайн-формате.

Реально ли стать парикмахером без формального образования?

Хотя технически это возможно, на практике это довольно сложно. Многие салоны и клиенты предпочитают работать с парикмахерами, у которых есть официальное образование или сертификаты. Более того, формальное образование поможет вам более глубоко понять техники и теории, что важно для качества работы.

Смогу ли я начать обучение, не имея предварительного опыта?

Да, многие образовательные программы и курсы для парикмахеров разработаны с учётом того, что ученики не имеют предварительного опыта. Они начинаются с основ и постепенно переходят к более сложным техникам.

Какие инвестиции потребуются для открытия своего салона?

Открытие своего салона красоты требует существенных инвестиций. К основным затратам относятся аренда или покупка помещения, покупка оборудования (стулья, зеркала, инструменты для стрижки и укладки волос, продукты для ухода за волосами), оплата за услуги бухгалтера и юриста, маркетинг и реклама. Размер этих затрат варьируется в зависимости от места, размера салона и вида предлагаемых услуг.

Какое направление выбрать в начале карьеры?

Выбор направления в парикмахерстве зависит от ваших личных интересов и целей. Если вам больше нравится работать с цветом, вы можете специализироваться на окрашивании волос. Если вам нравится формировать и стилизовать причёски, вы можете стать стилистом по волосам. Многие парикмахеры начинают с широкого круга навыков и затем специализируются по мере получения опыта и развития своих интересов.

Подведём итоги

Профессии парикмахера является динамичной и творческой. Она предлагает широкие возможности для тех, кто стремится помогать людям выглядеть и чувствовать себя лучше. Помимо основных навыков в области стрижки, окрашивания и укладки волос, парикмахеры также должны обладать хорошими навыками общения, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов.

Рынок труда для парикмахеров предлагает разнообразные возможности, включая работу в салонах красоты, на телевидении и в кино, а также возможность начать собственный бизнес. Зарплаты и перспективы карьерного роста варьируются в зависимости от места работы, специализации и уровня опыта.

Обучение парикмахерскому искусству можно получить через платные и бесплатные курсы, как очно, так и онлайн. Обучение может быть углубленным или поверхностным в зависимости от ваших целей и обстоятельств.

Профессия парикмахера награждается как материально, так и эмоционально, предоставляя возможность творить, общаться с людьми и привносить в их жизнь красоту и радость. Всё это делает парикмахерство важным и ценным направлением в сфере услуг.

Хочу знать больше о мире моды!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку