Дата обновления: 14 Февраля 2024
29.05.2023
6707
8 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Всё о профессии флорист

На рынке труда появляется всё больше творческих профессий, создающих что-то новое и уникальное. В список наиболее востребованных творческих занятий входит флористика.

Флористика — одно из направлений декоративно-прикладного искусства, дизайна и ландшафтного дизайна. А флорист — это человек, который собирает букеты, занимается декором помещений, используя живые или искусственные цветы. Клиенты ждут от флористов нового и следования модным тенденциям. 

Девушка подрезает розы

Большим спросом у любителей флористики пользуются составление композиции из экзотических цветов, с использованием каркасов, разнообразной упаковки и декоративного материала. Растёт спрос на декор торжественных и деловых событий цветами. Крупные компании, рестораны и отели обращаются к флористам за украшением офисов и общественных зон.

Современному флористу необходимо знать о видах цветов, о том, как они сочетаются между собой в букетах и о тонкостях работы с ними.

Какие задачи у флориста? 

Главная задача флориста — создавать красивые и уникальные цветочные букеты, учитывая пожелания и предпочтения клиента. А ещё — соблюдать тематику события при декоре пространства. Но это далеко не всё, что должен уметь хороший флорист.

Флористу важно также уметь:

  1. Планировать, выполнять и контролировать закупки, материалов и инструментов, необходимых для работы.
  2. Подбирать цветы, с учётом их сочетаемости, сезонности и долговечности.
  3. Ухаживать за срезанными цветами, сохраняя их свежесть и красоту;
  4. Соблюдать стандарты качества и безопасности.
  5. Консультировать клиентов по вопросам выбора цветов, создания композиций и ухода.
  6. Разрабатывать концепции декора помещений.
  7. Взаимодействовать с другими людьми, если это необходимо для выполнения заказа. Например, с дизайнерами интерьера или организаторами событий.
  8. Использовать инструменты и материалы для создания декораций.
  9. Развивать профессиональные навыки и знания во флористике и других смежных областях.
  10. Вести отчётность в специальных программах и онлайн-кассе. 
Девушка флорист держит вазу с цветами

Плюсы и минусы профессии

Как и в любой профессии, во флористике есть положительные и отрицательные моменты. Разберём самые распространенные достоинства и недостатки. 

Плюсы:

  1. Самовыражение и реализация. Это творческое дело, которая даёт возможность проявить талант и умение создавать прекрасное и уникальное.
  2. Спокойствие. Занятие красивыми цветами положительно влияет на психоэмоциональное состояние.
  3. Возможность приносить радость людям. Хороший букет делает жизнь людей ярче и красивее.
  4. Разнообразие. В зависимости от специализации флористы работают в цветочном салоне, создавая композиции и букеты на продажу, или занимаются дизайном выездных свадеб, офисных помещений, общественных зон ресторанов и отелей.
  5. Возможность выращивать цветы для продажи.
  6. Возможность обучать других флористов и любителей флористики.
  7. График. Обычно это смены 2/2 или 3/3 в цветочном магазине.
  8. При сборе заказов на оформление мероприятий флорист составляет удобный график. Это позволяет совмещать работу и личную жизнь.
  9. Возможность обучаться и прокачивать навыки.
  10. Возможность начать свой бизнес.
  11. Удовлетворение. Для творческих натур важно получать положительные эмоции от своих творений. Результат работы флориста мало кого оставит равнодушным.
  12. Флористы нужны каждый день. 

Минусы:

  1. Физически тяжело. Придётся проводить много времени на ногах, переносить тяжелые горшки и контейнеры.
  2. Трудозатратность. Подготовка больших заказов требует много времени и усилий.
  3. Клиенты не всегда дружелюбны. Некоторые покупатели и заказчики бывают очень требовательны или остаются недовольны от выполнения заказа, что создаёт неприятные ситуации.
  4. Сезонность и зависимость от праздников. На праздники и в сезон свадебных мероприятий у флористов много работы, а в будние дни — мало, что приводит к нестабильному доходу.
  5. Время. Чтобы стать профессионалом, нужно уделять много времени на обучение и приобретение необходимых навыков.
  6. Растения могут оказаться ядовитыми и вызвать аллергическую реакцию.
  7. Конкуренция. В больших городах она высокая. Это затрудняет привлечение новых клиентов.

Навыки, которые пригодятся флористу

Любой человек, который работает с цветами, обязан знать основные принципы ботаники. Флористу необходимо иметь представление о видах живых цветов и комнатных, об их особенностях и требованиях по уходу. К тому же, не помешает умение создавать определённый дизайн.

При работе с искусственными цветами необходимо знать из какого материала они выполнены, обращать внимание на его качество. От этого зависит то, насколько реалистично выглядят искусственные цветы. Для их гармоничного сочетания необходимо уделять особое внимание цвету и текстуре материала. Такие цветы не требуют особого ухода, но их нужно очищать от пыли и грязи.

Для создания цветочных композиций флорист должен знать основы дизайна и принципы декора, чтобы уметь подбирать цветы по цветовой гамме, высоте, объёму и другим параметрам. 

При работе с клиентами пригодится коммуникабельность — для понимания потребностей заказчика. Не каждый клиент может точно сформулировать свои пожелания. Флористу необходимо задавать наводящие вопросы, чтобы верно выполнить заказ.

Хороший флорист должен уметь каждый день организовывать свою работу, чтобы успевать выполнять заказы в срок, а ещё быть внимательным к деталям.

Девушка завязывает ленту на букете

Зарплата флориста

Флористы получают от 40 000 рублей в Москве и от 30 000 рублей в регионах. Но доход напрямую зависит от опыта, бренда (в том числе, личного), города и компании, в которой человек работает. Хороший флорист может зарабатывать и 100 000 рублей, и 120 000 рублей в месяц, а также открыть своё дело.

Образование: где обучаться на флориста?

На флориста обучают не только в колледже или университете, но и на онлайн-курсах.  

Выбирая где учиться, обращайте внимание на репутацию организации и на профессионализм преподавателей. В баннере справа собрали лучшие курсы по флористике (но прежде чем выбрать, посмотрите все):

  1. Онлайн-курс от Московской школы флористики подходит начинающим и продвинутым адептам специальности, а также владельцам цветочного бизнеса. 
  2. Онлайн-университет Talentsy разработал курс, на котором изучают техники сбора букетов, цветовой анализ, разбирают модные направления в упаковке. 
  3. Сайт Skillbox предоставляет несколько программ обучения для начинающих специалистов и курсы для повышения квалификации для профессионалов. 

Не забывайте, что у многих школ есть чаты с вакансиями! Так что, пока учитесь, можно уже искать варианты для опыта или развивать свой проект. Учиться можно год, а можно освоить профессию за несколько месяцев. Тут всё зависит только от ваших возможностей. Со своей стороны, наши школы-партнёры предлагают все условия для комфортного обучения: можно разбить оплату, найти работу через Центр карьеры, сделать портфолио. Куратор всегда поможет определить перспективы, разобраться со сложностями и даст комментарии к процессу.

Хочу найти новое хобби!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для освоения нового хобби на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку