Дата обновления: 16 Февраля 2024
26.05.2023
5619
9.5 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Всё о профессии актёр

Актёрское искусство — профессиональная творческая деятельность культуры в котором актёр, исполняя сценический образ (роль), создаёт особое игровое пространство для зрителя.

Настоящие актёры профессионально исполняют роли в театре, кино, медиапроектах и на телевидении. Их работа — это заучивание текста, анализ характера героя и полноценное вхождение в образ. Для этого нужны специальные навыки, особенные черты характера, а иногда и стальные нервы. 

У каждого актёра своя история успеха. Актёров приглашают сниматься в рекламе, озвучивать фильмы, мультфильмы и игры, а также выступать на шоу, концертах и других мероприятиях. 

В современном мире освоить профессию актёра может практически каждый, а востребованность этой древней интересной профессии растёт из года в год. Сегодня устроиться на телевидение бывает сложно, однако можно легко найти работу на мероприятиях или квестах, быть ведущим или аниматором. Подробнее о профессии актёра рассказываем в этой статье. 

Необходимые личные качества и навыки для работы актёром

Актёр должен уметь коммуницировать с людьми и работать в команде. Без этого навыка возникнут проблемы ещё на этапе обучения. Важно развивать эмоциональную открытость, эмпатию, способность ярко выражать и показывать свои чувства и постоянно оттачивать своё мастерство. Нужно быть готовым к тому, что в сценарии и режиссуре будут постоянно происходить изменения. Если получится быть гибким и адаптивным к таким изменениям — играть будет легче.

Несмотря на то, что персонажей создаёт не актёр, ему всё же приходится быть творцом. Человек, примеряющий на себя роль, превращает персонажа с бумаги в настоящего человека, с собственной мимикой, взглядом, движениями и другими особенностями. 

Сложно будет актёру с плохой памятью и речью. Поэтому умение запоминать большое количество текста — ещё один важный навык для профессии. Необходимо также обладать отличной физической подготовкой и быть выносливым, потому что актёрам приходится танцевать или разыгрывать сцены боя. 

Немаловажным является и наличие театрального образования. Поступление в сильный театральный институт, вуз или училище, позволяет студентам перенять большой опыт лучших в России представителей актерской специальности. За несколько лет обучения актёр осваивает множество новых навыков, формирует по-новому своё мышление, а привычка труда над собой каждый день, позволит стать настоящим деятелем искусства.

2 мужчин снимают ролик

Востребована ли профессия актёра?

Профессия актёра востребована и в кинематографе, и в театре, и на телевидении, и в других сферах развлечений. Каждый год выходит множество фильмов, сериалов, спектаклей и шоу, для создания которых нанимают квалифицированных актёров. Каждый актёр стремится стать востребованным, но попасть в эту сферу может быть сложно. Поэтому существуют и другие возможности для самореализации. Например, участие в рекламных роликах, озвучка, работа в качестве модели на фотосессиях, блогерство и многое другое.

Специализации профессии актёр

Специализаций у профессии действительно много, мы написали о самых популярных. 

  1. Актёр театра — участвует в постановках.
  2. Актёр кино — снимается в фильмах и сериалах.
  3. Актёр дубляжа — озвучивает персонажей в фильмах, мультфильмах и играх.
  4. Рекламный актёр — участвует в рекламных роликах и промо-акциях.
  5. Модель-актёр — работает на фотосессиях и принимает участие в рекламных кампаниях.
  6. Цирковой актёр — выступает на цирковых представлениях.
  7. Ведущий — работает на телевидении и радио, ведёт программы и шоу.
  8. Актёр-аниматор — участвует в интерактивных шоу и развлекательных программах.
  9. Актёр-постановщик — занимается созданием и постановкой спектаклей и шоу.
Девушка сидит на сцене

Где работать, как искать работу, карьерные возможности

Так как специализации актёра отличаются друг от друга, места поиска работы и карьерные возможности тоже разные. Поэтому раскрываем тезис отдельно для каждого направления.

Театральный актёр

Играет в государственных и частных театрах, на театральных фестивалях, в театральных студиях и школах. Для поиска работы обращайтесь в театры и кастинговые агентства, а также используйте социальные сети и специальные сайты. Зачастую выпускники вузов начинают свой актёрский путь с игры в театре.

Пик карьеры актёра театра — получение премий и роли в престижных представлениях и театрах. 

Киноактёр

Найти проекты можно в киностудиях, на телевидение, в рекламных агентствах и на кинофестивалях. Для поиска работы можно обращаться в кастинговые агентства.

Чем лучше актёр играет, тем выше вероятность его карьерного роста и популярность среди зрителей. Успешные актёры играют главные роли в картинах с высоким бюджетом и участвуют в коллаборациях с известными брендами. Многие стремятся попасть в кино потому что кинокартины ещё много лет пересматриваются зрителями и режиссёрами, что даёт возможность долгое время быть на виду.

Актёр дубляжа

Актёр может легко объединять дубляж с актёрской игрой в театре, фильмах или сериалах. Для поиска работы можно обращаться в студии озвучивания и кастинговые агентства. На пике карьеры можно стать голосом культовой голливудской звезды. 

Рекламный актёр

Место работы актёра рекламы — рекламное агентство. Вместе со своим резюме обязательно отправляйте видеовизитку.

Сейчас модно приглашать в рекламу известных личностей. Станьте блогером, и предложения сами придут к вам в руки. Вот несколько курсов, на которых обучают продвижению в социальных сетях:

Модель-актёр 

Искать работу можно в модельных агентствах, у известных фотографов и в рекламных компаниях. Стремитесь к сотрудничеству с крупными брендами для пополнения портфолио и увеличения клиентской базы. 

Цирковой актёр 

Можно выступать как в цирке, так и на мероприятиях. Ищите работу на специальных ресурсах для поиска вакансий или у работодателей. Карьерного роста здесь нет, поэтому такая работа — всего лишь хобби.

Ведущий 

Для поиска работы пользуйтесь специализированными сайтами и ресурсами, обращайтесь в телевизионные программы, радиостанции и рекламные агентства, где вы можете узнать о предстоящих мероприятиях и условиях сотрудничества. Ведущий также может работать на мероприятиях (например, свадьбах). Как пик карьерного роста, к которому можно стремиться, — ведение собственного шоу. 

Актёр-аниматор

Аниматор может найти работу в event-агентствах, центрах развлечений и отелях. Карьерного роста здесь нет, но если хочется развиваться именно в этом направлении, можно вести экспертный блог. 

Зарплата актёра

Зарплата зависит только от того пути, который вы выберете. Возможности актёра безграничны, при этом сложно даже оценить средний заработок: новичок может рассчитывать на доход от 40 000 рублей в месяц, а профессионал — от 200 000 рублей.

Хлопушка из кино

Плюсы и минусы профессии актёра

Прежде чем начать карьеру актёра, взвесьте плюсы и минусы. 

Плюсы профессии

  1. Выражение эмоций и чувств через игру на сцене или в кино.
  2. Возможность путешествовать.
  3. Известность и признание.
  4. Высокий заработок.
  5. Работа в команде с талантливыми людьми и создание произведений искусства.

Минусы профессии

  1. Необходимость готовности к постоянному прохождению обучения и совершенствованию, чтобы оставаться конкурентоспособным.
  2. Неопределённый график работы и репетиций, иногда очень напряжённый и неудобный.
  3. Необходимость постоянно менять место работы и жизни.
  4. Риск критики, которая влияет на самооценку и уверенность в себе.
  5. Необходимость подчиняться режиссёру и другим членам команды.

Где учиться на актёра?

На актёра учат в театральных институтах, актёрских школах, колледжах и университетах. Также можно брать частные уроки у профессиональных актёров или ходить на мастер-классы. Когда выбираете место обучения, обращайте внимание на репутацию, квалификацию преподавателей и отзывы.

Собрали ценную информацию в несколько курсов, которые помогут прокачать soft и hard skills: курсы по ораторскому мастерству и программы развития актерского мастерства от актёров, режиссёров и сценаристов. А лучшие курсы — в баннере. 

Освойте навыки грамотной коммуникации
Если вы хотите прокачать свои коммуникационные навыки, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших курсов на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку