Дата обновления: 29 Января 2024
15.06.2022
17894
3.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Как программисту упростить работу? Топ-8 отличных онлайн-курсов по jQuery

jQuery — популярная библиотека для разработчиков на JavaScript. С ней программисты не тратят время на разработку кода и быстрее сдают проекты. Однако освоить её, особенно новичкам, бывает непросто. Мы в tutortop подготовили подборку платных и бесплатных уроков и курсов по jQuery, актуальных в 2022 году.

1. Курс «Frontend-разработчик» в Skillbox

Этот курс длится 12 месяцев и подходит тем, кто ещё ничего не знает о frontend-разработке, но собирается её освоить. Всего в программе будет пять модулей. Обучение работе с jQuery начнётся на последнем.

Всего вы посмотрите 360 видеоматериалов, сделаете 47 практических заданий и, закончив курс, сможете начать карьеру Frontend-разработчика со стартовой зарплатой примерно в 70 тысяч рублей (по данным школы Skillbox). Чтобы расти как специалисту, обучение придётся продолжить на других программах.

2. «Продвинутый курс JavaScript» в Geekbrains

Программа подойдёт для тех, кто уже учится разработке на JavaScript, но хочет знать больше. Всего в ней восемь уроков, которые предлагается освоить за месяц. В завершении курса начинающие разработчики сделают интерактивный интерфейс своего интернет-магазина.

3. «Курс Javascript/jQuery» в Fructcode

Здесь новички могут найти примеры программирования на языке JavaScript и jQuery. Курс небольшой и интерактивный, его цель — дать начальное представление о работе с программным интерфейсом DOM, как с помощью JavaScript ES5, так и с помощью jQuery. 

Чтобы понимать этот курс, необходимо знать основы HTML/CSS.

4. Курс «jQuery для начинающих» в Udemy

Курс длится всего три с половиной часа. Будет 37 уроков, за которые студентов учат работать с DOM-деревом: как создавать, удалять, клонировать элементы, добавлять новые элементы на страницу, управлять атрибутами и классами HTML элементов. Будет много практики!

Новичкам в программировании курс не подойдет, так как нужно знать основы HTML, CSS и JavaScript.

5. Самоучитель по jQuery на Wisdomweb

Если уверены в своих силах, можно открыть самоучитель по работе с jQuery на Wisdomweb. На сайте объясняют, что такое jQuery, как библиотека упрощает взаимодействие с DOM, какие есть команды, обработчики событий и эффекты.

Из плюсов — в самоучителе можно выполнять задания в электронном редакторе. В конце учебника будет итоговый тест.

6. «Уроки jQuery» на itProjer

В бесплатный курс включены 24 урока, 45 заданий, справочник и возможность поработать в редакторе кода. Слушателей научат прописывать программы на основе jQuery, расскажут о базовом синтаксисе библиотеки, встроенных функциях. В конце курса желающие создадут несколько проектов на основе jQuery.

Без базовых знаний о JavaScript изучать эти уроки будет сложно.

7. Уроки по jQuery от программиста Михаила Русакова

Ещё больше уроков по jQuery можно найти на сайте программиста Михаила Русакова. Всего в подборке 80 текстовых занятий на разные темы. Начинается с простого — как установить библиотеку. Завершается — выгрузкой товаров на сайт (jQuery + JSON).

Разработчиков научат делать всплывающие окна, анимацию кнопки, эффект печатающегося текста и многое другое. Эксперт объясняет материал на наглядных примерах.

8. Курс по jQuery от IT-Planet

Если видеоуроки в приоритете, на YouTube-канале IT-Planet есть бесплатный курс по jQuery. В плейлисте 55 видео разной продолжительности — от 6 до 22 минут. Преподаватель объясняет материал доступно и понятно, а видео-урок отражает его действия за монитором.

Ещё больше онлайн-курсов по JavaScript ищите на сайте tutortop, где мы уже сравнили их по отзывам, цене, продолжительности и другим важным критериям. А на нашем YouTube-канале подробно рассказываем о плюсах и минусах курсов и о том, как выбрать для себя лучшее онлайн-обучение. Подписывайтесь!

Как понять, что веб-разработка — это моё?
Благодаря нашей подборке бесплатных курсов вы можете попробовать в программировании и любом другом направлении. Так вы поймёте, что подходит именно вам и стоит ли браться за серьёзное обучение профессии.
Посмотреть подборку