Дата обновления: 23 Апреля 2024
19.11.2021
25067
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Топ лучших книг по машинному обучению, который подойдет каждому

Писателей-фантастов и детей всего мира уже много лет интересуют роботы, машины. Сейчас роботы – уже давно не фантастика, а реальность. Реальность, в которой компаниям мирового уровня требуются специалисты по машинному обучению – да-да, машины можно, и нужно обучать работе. Tutortop, разобравшись в теме, создал подборку из лучших книг по машинному обучению специально для вас.

Разобраться в теме машинного обучения можно также на онлайн-курсах: «Профессия: Machine Learning Engineer» от ProductStar или «Машинное обучение» от Нетологии.

Лучшие книги по машинному обучению на русском

Машинное обучение: новый искусственный интеллект

Этем Алпайдин

Начнем подборку с книги Этема Алпайдина, которая призвана ознакомить читателя с терминологией и общим понятием термина «машинное обучение». Небольшая стоимость и объемы книги отлично подойдут для введения в тему и расширят кругозор любопытных читателей.

Верховный алгоритм

Педро Домингос


Книга научно-популярным языком расскажет об развитии машинного обучения от истоков до современности, расскажет о том, как происходит развитие созданной вами системы и о поисках самообучающегося алгоритма. Все это – простым языком, так, что даже новички без знаний программирования поймут, как работают алгоритмы.

Для знающих Python

Основы искусственного интеллекта в примерах на Python

Анатолий Постолит


В книге описаны основные средства для разработки на Питоне, а также раскрыты понятия и определения искусственного интеллекта. Книга является самоучителем, потому пестрит конкретными примерами и заданиями для домашнего прохождения темы. С помощью книги вы научитесь формировать структуры нейронных сетей и использовать их по назначению.

Грокаем глубокое обучение

Эндрю Траск


Что такое глубокое обучение? Об этом и расскажет эта книга, заодно с азов обучая читателя учить искусственный интеллект обучению с помощью нейронных сетей. С помощью глубокого обучения создаются онлайн-ассистенты по типу Алисы или Окей-Гугла, автомобильи-беспилотники, подборки товаров в онлайн-магазине на вкус клиента и многое другое. Потребуется знать питон хотя бы на базовом уровне.

Математические основы машинного обучения и прогнозирования

В. В. Вьюгин


Классная книга, которая подробно описывает все математические основы машинного обучения. Tutortop рекомендует ознакомиться с ней, если вы знаете азы программирования и обучения ИИ. Одна эта книга продвинет вас далеко в изучении темы, потому, если серьезно заинтересованы темой – смело читайте.

Машинное обучение для детей

РОБОФИШКИ

Серия книг


Дети любят роботов. Детей можно научить обучать роботов! Для этого существует множество книг и пособий, где разбирается именно создание ИИ, а не сборка механизма. Серия книг «РОБОФИШКИ» ознакомит ребенка с созданием робота на русском языке.

Электронные книги и курсы

Если вы не готовы тратить деньги на изучение темы, на помощь могут прийти бесплатные видеоуроки на YouTube или дешевые цифровые книги.


Рассказывает об основах ИИ, его методах использования в нашем времени, а также просто о алгоритмах. Книга поможет построить свою первую нейронную сеть и научит пользоваться полученными знаниями в бытовых вопросах.

Помимо книг и видео, в интернете существует множество курсов – как платных, так и бесплатных – для обучения ИИ. Tutortop нашел их за вас:

Заключение

Помните, что курсы, как и книги, являются не конечной целью, а лишь инструментом для её достижения. Внимательно изучите курс, перед тем как начать обучение и заплатить деньги, рассчитайте силы и время.

Курсам, которые набирают уже не первый поток, можно доверять, и они более проработаны, так как с каждым потоком авторы обновляют и улучшают программу обучения. Tutortop считает, что лучше выбирать школы с богатой историей, которые выпустили много учеников.

Хотите узнать, как онлайн-школы улучшают качество своих курсов? Tutortop изучил тему и делиться результатами: Как онлайн-школы оценивают качество курсов.

Интересно машинное обучение?
Если хотите стать специалистом в сфере ИИ, выбирайте подходящий курс на tutortop. Мы сформировали специальную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку