Дата обновления: 22 Апреля 2024
07.03.2024
1675
12 мин
author-avatar
Настя Воронова

Топ лучших программ для программистов

В этой статье мы расскажем о разных программах для программирования, какие из них подойдут новичкам и что предпочитают профи.

Редактор кода

Это специальная программа для написания и редактирования кода компьютерных программ. Она обычно предлагает различные удобные функции. Например, подсветку синтаксиса, которая помогает визуально различать элементы кода благодаря разным цветам, автоматическое форматирование кода для лучшего чтения и понимания, а также возможность быстрого перехода к определённым частям кода. Это делает процесс удобнее и эффективнее.

Мы собрали несколько редакторов кода, которые идеально подойдут для старта в IT. Они распространены среди профессионалов и поддерживают множество языков. Их можно настроить под себя с помощью дополнительных плагинов.

Если вы хотите начать карьеру в IT или повысить свою квалификацию, курсы по программированию дадут вам необходимые умения и практический опыт для начала работы.

Atom 

Это бесплатный редактор, который позволяет создавать программы на разных языках. Одной из особенностей Atom является его гибкость: вы можете добавлять новые функции или изменять существующие с помощью плагинов, которые создаются сообществом пользователей. Это делает Atom очень настраиваемым и удобным в использовании. Кроме того, его простой интерфейс понятен даже новичкам.

Программист с ноутбуком

Visual Studio Code

Бесплатное приложение, которое стало очень востребованным среди разработчиков по всему миру. Оно предоставляет удобные инструменты для написания и редактирования кода, поддерживая при этом множество языков. VS Code отличается скоростью и гибкостью, позволяет пользователю настраивать функции под свои нужды с помощью расширений и плагинов.

Одной из заметных особенностей VS Code является его встроенная поддержка Git — системы контроля версий. Она упрощает управление изменениями и совместную работу с коллегами. Кроме этого, предлагает функцию автодополнения кода, подсветку синтаксиса, возможность навигации и отладку программ напрямую.

VS Code — один из лучших редакторов на рынке, предлагающий широкий спектр функций для разработчиков на Python. Этот язык пользуется большой популярностью, и его изучение занимает всего 6 месяцев при помощи онлайн-курсов:

Vim 

Vim был создан как улучшенный Vi и стал очень популярен. Vim работает в текстовом режиме: вы можете управлять им с помощью комбинаций клавиш, а не с помощью мыши или графического интерфейса. Первое время новичкам будет сложно, но после небольшой практики вы сможете быстро навигировать по коду и вносить изменения.

Ключевая особенность — настраиваемость. Пользователи могут изменять почти любую часть поведения, создавать собственные функции и интегрировать с различными инструментами и плагинами. Это делает Vim мощным инструментом в руках опытного программиста, способным адаптироваться под любые нужды и рабочие процессы. Vim доступен для всех основных ОП — Windows, macOS и Linux.

WebStorm

Платный JetBrains предназначен для работы с JavaScript и связанными с ним технологиями: CSS, HTML, Node.js. И различными фреймворками и библиотеками — React, Angular и Vue.js.

WebStorm предлагает широкий набор функций, которые облегчают процесс: от автодополнения до мощных инструментов для отладки и тестирования кода прямо в открытом окне. Одной из ключевых особенностей WebStorm является его интеграция с Git, что позволяет легко отслеживать изменения и совместно работать над задачами.

WebStorm предлагает функцию «умного» поиска, которая помогает быстро находить файлы, классы, или даже специфические строки кода внутри больших проектов. 

Курсы по вёрстке HTML/CSS созданы, чтобы вы не только освоили базовые знания в этих технологиях, но и научились эффективно использовать продвинутые инструменты для реализации новых проектов.

Система контроля версий

Этот инструмент помогает управлять изменениями в документах, коде и других информационных объектах, позволяет сохранять историю изменений. Это очень важно в процессе создания программного обеспечения, где над одной задачей могут работать множество людей. Система контроля позволяет разработчикам работать параллельно, внося изменения без риска потерять предыдущую работу или нечаянно удалить работу коллег.

Программист печатает на ноутбуке

Git

Git — это бесплатная утилита управления, которая помогает создателям сохранять и управлять модификациями в их задачах или символьных наборах. Можно представить Git как машину времени для символьных наборов: он позволяет вам возвращаться к предыдущим состояниям вашей задачи, если нужно что-то исправить или просто посмотреть, как вы пришли к текущему состоянию.

Деятельность в группе тоже становится гораздо проще. Каждый участник группы может заниматься своей частью задачи, не мешая другим. Затем все модификации объединяются в одно состояние без потери чьей-либо деятельности. Это возможно благодаря тому, что Git позволяет иметь множество «веток» — параллельных состояний задачи, над которыми можно заниматься одновременно.

Одна из ключевых особенностей — это его распределённый характер. Каждый разработчик имеет полную копию всей задачи на своём компьютере, включая всю историю модификаций. Это увеличивает безопасность (нет единой точки сбоя) и позволяет заниматься с задачей даже без доступа к интернету.

В чём разница между Git и GitHub

Git разработчики используют локально на своих компьютерах для управления кодом, в то время как GitHub — это онлайн-платформа, которая использует Git для предоставления дополнительных функций для совместной работы, хранения кода и управления им.

В сфере IT владение программой Git — важный навык для каждого программиста. Она позволяет эффективно управлять изменениями, работать в команде и поддерживать историю изменений, обеспечивая бесперебойное внедрение новшеств и улучшений. Поэтому в рамках курса «Старт в программировании» эксперты уделяют особое внимание освоению Git. Этот модуль курса разработан так, чтобы даже новички могли не только познакомиться с основами, но и научиться применять его на практике, начиная с самых первых шагов.

Терминал 

Терминал позволяет пользователю взаимодействовать с компьютером с помощью текстовых настроек. Его можно представить как специальный чат, в котором можно «разговаривать» с компьютером, вводя команды на клавиатуре, а компьютер отвечает вам текстом на экране. Этот «способ общения» с компьютером часто используется программистами и сисадминам для выполнения разных задач. Например, для управления файлами, запуска программ или их настройки.

Cmder

Это портативный эмулятор консоли для Windows, который улучшает визуальный и функциональный опыт работы с командной строкой. Он предлагает гораздо более богатый набор функций по сравнению со стандартным приложением строки Windows, добавляя функции терминалов Linux и macOS.

Одной из ключевых особенностей Cmder является его портативность: его можно запускать с USB-накопителя или любого другого переносного устройства. С собой всегда настроенное рабочее пространство и вам не нужно устанавливать его на каждом компьютере. Это особенно удобно для сиcадминов, которым нужно работать на разных устройствах. 

Кстати, профессия системного администратора входит в топ-10 самых актуальных и востребованных на рынке труда. На онлайн-курсе «Системный администратор» от Нетологии вы узнаете как использовать популярные платформы для создания гибких и масштабируемых рабочих сред, которые могут быть легко перенесены между различными устройствами и ОП. 

iTerm2

Продвинутый эмулятор терминала для macOS, который служит альтернативой стандартному приложению «Терминал». iTerm2 предлагает множество функций, которые делают работу в командной строке более удобной и эффективной. Например, в iTerm2 есть поддержка вкладок и панелей, позволяющая одновременно работать с несколькими сессиями терминала в одном окне.

Интересная особенность — сплит-вью (разделения экрана на части). Это позволяет одновременно видеть вывод нескольких функций или мониторить работу разных процессов без необходимости переключаться между вкладками или окнами. iTerm2 поддерживает расширенную настройку внешнего вида, цвета, шрифты и темы, что делает работу в терминале более приятной.

Мужчина программист работает дома

Какие ещё есть бесплатные программы для программирования

Помимо уже упомянутых редакторов и сред разработки, есть множество других бесплатных программ, предлагающих уникальные возможности для специалистов различного уровня. 

Sublime Text

Sublime Text — это очень быстрый и мощный текстовый редактор. Он популярен благодаря своему стильному интерфейсу и гибкости. Вы можете настроить его под себя, используя различные темы и плагины. Sublime Text поддерживает множество языков и имеет удобные функции: подсветка синтаксиса, одновременное редактирование нескольких строк и предварительный просмотр файлов без их открытия. 

Brackets

Этот бесплатный редактор создала компания Adobe, и одной из его уникальных особенностей является «Живой предпросмотр». Он позволяет вам видеть изменения в браузере в реальном времени, когда вы работаете над HTML, CSS и JavaScript файлами. Brackets поддерживает расширения для добавления новых функций, и он легко настраивается, что делает его удобным для разработки веб-сайтов.

Eclipse

Мощная среда разработки, которая чаще всего используется для написания Java-приложений, хотя поддерживает и другие языки (C, C++, Python, PHP). Она бесплатна и открыта для модификаций. Eclipse предлагает множество плагинов для разработки комплексных программных решений. Например, интегрированное развёртывание, отладку или управление версиями. 

Notepad++

Notepad++ — это бесплатный текстовый редактор для Windows, который часто используется, так как поддерживает синтаксис различных языков. Он легче и быстрее многих других, но при этом предлагает множество полезных функций. Его можно использовать для подсветки синтаксиса, сравнения файлов и работы с несколькими документами одновременно. Notepad++ особенно ценится за простоту и эффективность, поэтому это хорошим выбором для начинающих и опытных специалистов, ищущих лёгкий вариант для редактирования.

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку