Дата обновления: 31 Января 2024
27.12.2022
12754
5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Топ-7 soft skills для junior программистов

Секрет успешных собеседований, быстрой адаптации в компании и карьерного роста кроется не только в умении писать код. Не менее важны и мягкие навыки. Команда Учебного центра Maxima рассказывает о востребованных soft skills, которые помогут айтишникам-новичкам на старте карьеры.

Что подразумевается под soft skills?

Это надпрофессиональные навыки, которые пригодятся специалистам из самых разных сфер: от маркетологов до программистов. К гибким навыкам относятся, например, развитый эмоциональный интеллект, креативность, коммуникабельность. Soft skills помогают оставаться востребованными и конкурентоспособными, успешно адаптироваться к изменениям, эффективно работать в команде. 

Нужны ли мягкие навыки IT-специалистам?

Гибкие навыки нужны не только гуманитариям. Иногда со стороны может показаться, что программисты просто сидят на удалёнке, пишут код, фиксят баги и изредка приходят на онлайн-совещания. Однако это миф. Разработчики работают в команде, взаимодействуют с тестировщиками, проектными и продуктовыми менеджерами, Unit-директорами, заказчиками и т.д. Стоит отметить и то, что профессиональный рост программистов зависит, в том числе от развитых гибких навыков. 

Какие soft skills пригодятся на должности junior-разработчика?

Ещё во время собеседований HR-менеджеры уделяют большое внимание проверка soft skills. Это важно, поскольку, например, токсичные сотрудники могут негативно повлиять на работу команды. Таким образом, для старта карьеры в хорошей компании недостаточно только умения писать код. 

Делимся списком наиболее востребованных soft skills, которые точно пригодятся джуниорам.

  1. Навыки поиска информации и критическое мышление. Умение гуглить и правильно задавать вопросы здорово выручает на работе, когда нужно приступить к сложной задаче.
  2. Коммуникабельность и способность наладить контакт с коллегами внутри команды и с сотрудниками из смежных отделов. Важно уметь корректно и аргументированно объяснять свою точку зрения, слушать собеседника и договариваться.
  3. Соблюдение дедлайнов. Сотрудник, регулярно тормозящий процесс, быстро становится кандидатом на увольнение. Поэтому важно правильно управлять своим временем и рассчитывать силы.
  4. Умение учиться. Обучение не заканчивается на этапе погружения в язык программирования и ООП. Самообучение — мастхэв для разработчиков всех грейдов. Мир технологий непрерывно меняется, требования заказчиков усложняются, поэтому багаж знаний придётся пополнять регулярно.
  5. Гибкость. Способность адаптироваться к новым условиям может понадобиться, например, при появлении изменений в продукте. Разработчику нужно уметь быстро ориентироваться и оперативно вносить корректировки.
  6. Проактивность. Тихоня, выполняющий падающие сверху задачи, скорее всего не приживётся в команде. Руководитель попросту не будет видеть ценность сотрудника. Поэтому важно активно включаться в рабочий процесс, брать новые задачи и по мере погружения в проект делиться идеями. Ещё один совет — не стесняться рассказывать о выполненных задачах во время дейликов (ежедневных рабочих встреч).

Как развивать soft skills?

Лучший способ — ежедневная практика. Например, на онлайн-курсах программирования мы учим студентов решать нестандартные задачи, задавать преподавателям правильные вопросы и быть проактивными. А во время практики в IT-компании ученики под руководством тимлида работают над реальными проектами, учатся выстраивать коммуникацию в команде и соблюдать установленные сроки. Таким образом, к концу обучения студенты прокачивают не только hard skills, но и гибкие навыки. 

Учебный центр Maxima — лицензированная компания, где учат востребованным IT-профессиям с нуля. Занятия проводят разработчики-практики, которые знают, какие специалисты востребованы на рынке труда. Преподаватели выстраивают образовательные программы с оптимальным соотношением теории и практики, дают много домашних заданий. Обучение проводится как в группах, так и индивидуально. Также УЦ Maxima помогает с трудоустройством ученикам, успешно окончившим обучение. Подробнее о курсах можно узнать на сайте компании.


Список полезных книг для развития soft skills:

  • «Новые правила деловой переписки», М. Ильяхов, Л. Сарычева.
  • «Пять пороков команды», П. Ленсиони.
  • «Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению», Н. Непряхин.
  • «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ», Д. Гоулман.
  • «Мозг: краткое руководство. Всё, что вам нужно знать для повышения эффективности и снижения стресса», Д. Льюис, А. Вебстер.
Хочу стать программистом!
Если вы хотите изучать программирование, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку