Дата обновления: 02 Февраля 2024
26.07.2022
21041
4.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Что почитать, чтобы разобраться в инвестициях и финансовой аналитике

Бухгалтерам и банковским служащим финансовая аналитика может помочь продвинуться в карьере. Всем остальным знания в этой области важны, чтобы научиться грамотно инвестировать и понимать, что вообще происходит в экономике. Мы в tutortop подготовили подборку полезных книг, которые помогут разобраться, как построить успешную финансовую стратегию, оценить финансовые риски и успешно инвестировать.

Популярно для начинающих инвесторов

«Переиграть Уолл-стрит» и «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» Питера Линча

Автор книг Питер Линч — американский финансист, инвестор и филантроп, легенда американского фондового рынка. Под его руководством во второй половине 20 века фонд Fidelity Magellan Fund бил рекорды по годовой прибыли и за 13 лет нарастил активы с 18 миллионов долларов до 14 миллиардов. 

«Переиграть Уолл-стрит» и «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» единственные книги Линча, переведенные на русский язык. А отличает их доступность для массового читателя: они полезны, но в то же время легки и увлекательны. В «Переиграть Уолл-стрит» можно узнать:

  • как зарабатывать деньги на фондовом рынке и куда выгоднее вкладывать;
  • как правильно читать баланс и финансовые отчеты компании;
  • что учитывать при выборе взаимного фонда и другое.

«Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» рассказывает:

  • про методы оценки фондового рынка;
  • к чему стремиться и чего избегать в инвестировании, как интерпретировать финансовые показатели;
  • когда покупать и когда продавать активы.

«Визуальный инвестор. Как выявлять рыночные тренды» Джона Мэрфи

Джон Мэрфи — финансовый аналитик, трейдер и инвестор. Его книги по техническому и межрыночному анализу финансовых рынков считают основополагающими. В «Визуальном инвесторе» автор рассказывает, как читать и сравнивать графики движения рынков, показывает, что визуальный анализ финансовых рынков можно проводить самостоятельно и это не так трудно. 

Язык «Визуального инвестора» простой и понятный, так что браться за книгу могут даже начинающие инвесторы.

close-up photography of person writing on book page

Финансовая аналитика для новичков

«Финансовый анализ отчетности: ключевые коэффициенты и интерпретация» Александра Вальцева и Тимура Али-Заде

Книга была написана в 2019 году и рассказывает, как анализировать финансовые показатели компании и прогнозировать варианты экономического развития и рисков. Она будет полезна как начинающим финансовым аналитикам, так и владельцам бизнеса, которые хотят разобраться во всем сами и качественнее контролировать процессы. 

У издания высокие оценки на MyBook и «Литресе». Одна из читательниц отмечала, что информация в нем изложена «доступным языком на очень прикладных примерах», «материал ёмкий, лаконичный и очень наглядный».

«Финансовый анализ» Надежды Бабичевой, Дмитрия Ендовицкого и Николая Любушина

Учебник доступно объясняет ключевые понятия: цели и задачи финансового анализа на предприятии, методы, способы и приемы аналитики; как анализировать внутренние и внешние показатели бизнеса и прогнозировать варианты развития. Информация рассчитана на студентов. 

Издание соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. При этом один из читателей пишет, что хоть теоретическая база у книги действительно полезна, на практике она может и не пригодиться.

«Анализ финансовой отчетности» Л. И. Ивановой и Александра Бобылева

В этом учебнике теоретические и прикладные вопросы анализа финансовой отчетности можно изучить на примере годовой отчетности аграрного предприятия. Информация подобрана с учетом изменений в экономике, финансах и бухгалтерском учете, а потому будет полезна даже практикующем финансовым аналитикам. В отзывах книгу хвалят за последовательность изложенного материала и практическую пользу.

Хочу прокачаться в финансовой аналитике!
Если вы хотите изучать эту сферу, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку