Дата обновления: 31 Января 2024
14.12.2022
12532
5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Топ 5 советов по графическому дизайну для начинающих дизайнеров и не дизайнеров

Если вы не дизайнер, но когда-то пробовали создать графическую работу, вы можете обнаружить, что ваш дизайн выглядит не таким безупречным и профессиональным, как хотелось бы. То не волнуйтесь, мы знаем, что делать.

Ниже преподаватели школы графического дизайна Design IT собрали ТОП лучших советов и приемов графического дизайна, которые помогут вам создать более привлекательный дизайн в кратчайшие сроки — даже без опыта в дизайне.

Совет № 1: Будьте проще

Первый и самый важный совет по дизайну для тех, кто не является дизайнером, и для начинающих дизайнеров — не усложняйте его. Нет ничего хуже, чем ошеломляющий дизайн, который трудно понять.

Чтобы все было просто, задействуйте своего внутреннего минималиста. Используйте минимальное количество текста и шрифтов, держите цвета под контролем и визуальные эффекты сбалансированными.

Взгляните на примеры таких работ ниже.

Работы учеников с 4 урока Онлайн-курса графического дизайна Design IT

Это просто, но очень привлекательно, несмотря на то, что используется не так много элементов, однотонный фон и аккуратные шрифты делают свое дело.

Секрет хорошего дизайна не в том, чтобы впихнуть в свой дизайн как можно больше графики и элементов. Это достижение баланса между эстетической привлекательностью и четкой и эффективной передачей вашего сообщения потребителю.

Совет № 2: Используйте единую цветовую палитру

Цветовые палитры и цветовые схемы так же важны, как и сообщение, которое вы хотите передать с помошью своего дизайна. Однако подобрать идеальное сочетание цветов не всегда просто.

К счастью, готовые к использованию цветовые палитры легко найти. https://coolors.co имеет средство выбора цветовой темы как часть ваших инструментов редактирования. Просто просмотрите цветовые темы и попробуйте их.

Отличным способом создания цветовых палитр является извлечение цветов из изображения. Вы можете сделать это в редакторе Adobe Color, нажав на палитру цветов, а затем на знак плюс. Загрузите свое изображение, и у вас будет новая цветовая палитра для работы.

Этот веб-сайт предоставит вам несколько цветовых палитр из любого изображения.

Работы учеников с 5 урока Онлайн-курса графического дизайна Design IT

Совет № 3: Держите типографику под контролем

Искусство выбора шрифтов имеет плохую репутацию в мире дизайна среди недизайнеров. Легко почувствовать себя ошеломленным выбором различных шрифтов, доступных в Интернете.

Мало того, вы должны знать, как сочетать шрифты в дизайне, чтобы он выглядел целостным и приятным.

Отличный способ избежать стресса, связанного с испытанием миллиона комбинаций, — это использовать проверенные пары. Профессиональные дизайнеры также любят новые и красивые шрифты, но если вы спросите их, они скажут вам, что большую часть времени они используют лишь несколько классических шрифтов.

Одним из простых практических правил, если вы хотите создать пары с разными шрифтами, является использование одного нового шрифта для заголовков и обычного классического шрифта для всего текста. 

Вы даже можете использовать только одно семейство шрифтов и создать пару его разных начертаний. Например, жирный шрифт Montserrat для заголовка, обычный шрифт Montserrat для текстовых блоков и курсив для подзаголовков.

Работы учеников с Онлайн-курса графического дизайна Design IT

Совет № 4: Всегда используйте пустое пространство

Белое пространство не совсем «белое». Это означает, что есть пустое пространство без текста или элементов на нем.

Это область дизайна, где он «дышит». Это одна из дизайнерских техник, освоить которую сложнее, чем другие.

Работы учеников с Онлайн-курса графического дизайна Design IT
Хороший способ научиться использовать пустое пространство — изучить минималистский дизайн. Это движение основано на идее, что «меньше значит больше», и вам нужно только самое необходимое на графике.

Совет № 5: Постоянно улучшайте свои дизайнерские навыки

Улучшить свои дизайнерские навыки несложно, если вы уделяете время изучению и применению новых методов. Объем работы, которую вы вкладываете в это, зависит от того, хотите ли вы работать графическим дизайнером или стать специалистом в области создания графики для маркетинга.

Чтобы еще больше улучшить свои дизайнерские навыки, следуйте видео- и текстовым руководствам. Они помогут вам узнать, как использовать инструменты дизайна, а также как стать лучше в дизайне. Всегда ищите вдохновение для дизайна в Интернете, чтобы поддерживать свой творческий потенциал.

Например, на углубленном курсе графического дизайна в школе Design IT предлагают обучиться дизайну за 3 месяца и сделать около 30 работ в портфолио.

Как научиться дизайну?

В Интернете есть множество ресурсов, которые помогут вам научиться дизайну самостоятельно. Но больше всего поможет практика. Чем больше вы используете свои способности, тем большему вы научитесь на этом пути.

Вот самые важные советы по обучению себя дизайну:

  • Учитесь на ошибках;
  • Всегда продолжайте практиковаться;
  • Следуйте инструкциям по методам, которые вы еще не знаете;
  • Пройдите специализированные курсы по основам дизайна в школе Design IT.
Хочу стать графическим дизайнером!
Если вы хотите прокачать свои навыки в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку