Дата обновления: 13 Февраля 2024
12.12.2022
13201
9.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Лучшие новогодние мультфильмы и фильмы

Новый год — это не только про подарки, нарядные ёлки и застолье. Это прежде всего атмосфера счастья и волшебства, которой порой так не хватает в жизни. Кто-то предпочитает создавать её, украшая дом. Есть те, кому нравится готовить какао, насыпать в него маршмеллоу и наслаждаться видом на заснеженный город. Tutortop предлагает добавить к списку атмосферных новогодних дел ещё одно — просмотр фильмов. Собирайтесь вместе с родными и друзьями, берите с собой хорошее настроение и выбирайте подходящую картину из нашей подборки новогодних фильмов. 

1. «Клаус» 

Жанр: мультфильм

Год выхода: 2019

Длительность: 1 час 37 минут

Добрый, атмосферный и красивый по графике мультфильм, который понравится и детям и взрослым. В его основе — вымышленная история о Санта-Клаусе. Главный герой Джаспер отправляется в небольшой город за полярным кругом, чтобы работать там почтальоном. Делает он это не по своей воле — так отец решил показать ему, насколько сложной иногда бывает жизнь. События в мультфильме развиваются стремительно: Джаспер знакомится с Клаусом, который живет в лесной глуши и делает игрушки. С этого и начинается увлекательная история: она покажет вам, почему дети пишут письма Санта-Клаусу, а в обмен на них получают подарки. Кстати, этот мультик нарисован в ручную, что делает его ещё более атмосферным и тёплым.

2. «Эльф»

Жанр: фильм

Год выхода: 2003

Длительность: 1 час 37 минут

По случайности маленький мальчик оказался в мешке Санта-Клауса: вместе с подарками он отправился на Северный полюс. Там его нашли эльфы, а один из них и вовсе решился усыновить ребёнка. Время шло, малыш рос и понимал, что его родители не могут быть эльфами. Бадди, так зовут парня, отправляется на поиски отца, представляя, что тот встретит его с распростертыми объятиями. Но, кажется, что он из тех взрослых, которых волнуют только деньги. Зато Бадди находит других родственников, и они его поддерживают. На волне позитива парень решает возродить на всей планете веру в Санта-Клауса: ведь должны же люди хоть иногда верить в волшебство. Помимо интересного сюжета, уместных шуток и декораций, фильм отличается хорошим актерским составом. В нём снялись Зои Дешанель, Джеймс Каан, а главную роль отдали Уиллу Ферреллу, одному из самых популярных комиков в Америке.

3. «Добро пожаловать или Соседям вход воспрещен» 

Жанр: фильм

Год выхода: 2006

Длительность: 1 час 33 минуты

Американская семейная комедия с Дэнни Девито и Мэтью Бродериком в главных ролях. Рождество может превратиться в соперничество, если вы и ваш сосед постоянно хотите что-то доказать друг другу. Стив не может смириться с тем, что его сосед Бадди украсил свой дом так, что тот сияет как новогодняя ёлка. Но это ещё не предел, ведь Бадди хочет, чтобы гирлянды, как и сам дом, было видно из космоса. Интересно, сможет ли такая холодная война привести к хорошему? И так ли важно, насколько сильно украшен твой дом?

4. «Ночь перед Рождеством»

Жанр: мультфильм

Год выхода: 1951

Длительность: 49 минут

Отечественный мультик от студии «Союзмультфильм»: экранизация одноимённой повести Николая Гоголя получилась яркой и колоритной. В произведения писателя присутствует мистика и необычайная атмосфера, которую сложно передать словами. Но у режиссёров получилось сделать фильм запоминающимся. Кузнец по имени Вакула хочет взять в жены Оксану — дочку купца Чуба. Это оказывается не так просто, когда на пути встаёт нечистая сила, которую возглавляет чёрт. Оксана так сразу не отказывается от предложения руки и сердца, а просит Вакулу принести ей расшитые золотом черевички. Главного героя ждёт увлекательное приключение, а вас — приятно проведенный вечер за этим советским, греющим душу мультфильмом.

5. «Хранители снов» 

Жанр: мультфильм

Год выхода: 2012

Длительность: 1 час 37 минут

Этот мультфильм снят на основе книг Уильяма Эдварда Джойса, у автора есть серия произведений под одноименным названием. «Хранители снов» — настоящая сказка с удивительно динамичным сюжетом, который при этом развивается постепенно. Санта-Клаус, Пасхальный кролик, Зубная фея и Песочный человек — главные герои мультика. Они защищают сны малышей и уже давно работают в одной команде. Их покой нарушает Кромешник, который проникает в сновидения и населяет их кошмарами. На помощь отважной команде приходит Ледяной Джек: вместе они точно справятся с врагом и вернут детям их спокойные и размеренные сны. Возможно, совсем малышам будет трудно смотреть такой мультик, но ребята постарше точно оценят качество картинки и потрясающие саундтреки.

6. «Четыре рождества» 

Жанр: фильм

Год выхода: 2008

Длительность: 1 час 28 минут

Режиссёр Сет Гордон отметил, что фильм показывает, как нелегко иногда бывает совместить то, кем мы являемся, с тем, кем мы должны быть. Проведение Нового года или Рождества в семейном кругу — это не всегда просто, ведь семьи и ситуации бывают разные. Брэд и Кейт вместе уже давно, их отношения кажутся идеальными, но из-за неудачного брака родителей у них нет желания создавать семью. Как бы не хотели главные герои провести Рождество под солнцем в другой стране, жизнь будто рушит все их планы. Теперь Брэду и Кейт нужно успеть посетить сразу четыре Рождества. Кто знает, может это и изменит их отношение к семейным ценностям.

7. «Гринч — похититель Рождества» 

Жанр: фильм

Год выхода: 2000

Длительность: 1 час 34 минуты

Не можем не включить в эту подборку фильм про Гринча — персонажа, который всем своим существом не любит Рождество. У него есть идея — украсть праздник и сделать так, чтобы никто не мог им насладиться. Оказывается, Гринч делает это не столько из-за того, что он злой и не любит людей. Дело в его одиночестве и желании быть замеченным другими. Это удивительная картина, которая порадует любителей красочных костюмов, прекрасной актерской игры и, конечно, атмосферы праздника. Главную роль исполнил Джим Керри, а фильм получил заслуженный Оскар в 2001 за лучший грим. 

 8. «Оленёнок Рудольф» 

Жанр: мультфильм

Год выхода: 1998

Длительность: 1 час 32 минуты

Оленёнок Рудольф — персонаж из рассказов Роберта Л. Мэя. В мультфильме рассказывается о том, как малыш со смешным красным носом проходит через тернистую дорогу на пути к мечте. Он хочет стать главным оленем в упряжке Санта-Клауса, а обитатели волшебной страны только смеются над ним и не верят в то, что у оленёнка что-то получится. Добрая и поучительная история, которая с годами не теряет своей прелести. Так бывает, что наши, казалось бы, недостатки становятся преимуществами.

 9. «Морозко»

Жанр: фильм

Год выхода: 1964

Длительность: 1 час 24 минуты

Музыкальный фильм сняли на основе одноименной русской народной сказки: Стивен Спилберг сказал, что картина стала предтечей многих киношедевров Голливуда. В нём мы узнаем историю Настеньки и Ивана, двух влюбленных сердец. Мачеха Настеньки не давала ей покоя и постоянно заставляла работать: так случилось, что однажды она отправила девушку в лес, чтобы та заблудилась и замёрзла. Ивана же из-за поведения превращают в медведя. У молодых есть вера в добро, милосердие и любовь: им предстоит пройти множество испытаний, чтобы соединить друг с другом свои судьбы. Куда в сказке без волшебства? За него и отвечает Морозко.

10. «Щелкунчик и четыре королевства»

Жанр: фильм

Год выхода: 2018

Длительность: 1 час 39 минут

Режиссёрами картины стали Лассе Халльстрем , принимавший участие в создании фильма «Хатико: Самый верный друг», и Джо Джонстон, который работал над «Джуманджи». В основе этого фильма — известная многим сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В нём завораживает всё: декорации, игра актёров, динамика и костюмы. По сюжету у девочки Клары нет матери, она тяжело переживает потерю, а отец постоянно говорит о том, что ей надо держать себя в руках. На Рождество Клара получает подарок от мамы — яйцо-шкатулку, но открыть её не получается. За помощью девочка обращается к дяде, который открывает ей волшебный мир Четырёх королевств. Путешествие Клары к разгадке сопровождается радостями и печалями, взлётами и падениями: в каждом шаге она познает себя и мир вокруг.

Чем ещё заняться на новогодних праздниках?
Новый год — новые цели. Мы сделали подборку онлайн-курсов по хобби и творчеству, которые помогут развить желаемые навыки и не заскучать на праздниках.
Посмотреть подборку