Дата обновления: 27 Февраля 2024
21.04.2022
28825
19.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Лучшие курсы по маркетплейсам в 2023 году — подборка от tutortop

В 2023 году менеджер по продвижению на маркетплейсах — одна из самых востребованных онлайн-профессий. За последние 2 года число продавцов на Ozon, Wildberries, Яндекс Маркете и других крупных маркетплейсах выросло в почти в 5 раз.

Более 70% всей онлайн-торговли в рунете происходит именно на маркетплейсах. Компании, производители и крупные продавцы ищут специалистов и профессиональных маркетологов для продвижения своего бизнеса в интернете. Оборот 5 самых крупных российских маркетплейсов превысил 1 500 000 000 000 рублей.

В этом обзоре мы расскажем о популярных курсах и том, как научиться работать с ключевыми площадками и инструментами. Сегодня многие ищут возможность зарабатывать в интернете и увеличить свой доход. Работа с маркетплейсами — одно из самых надёжных и доступных направлений для перехода на удаленку. Зарплаты начинающих специалистов начинаются от 30 000 рублей, а опытные мастера получают по 100 000–150 000 рублей и выше. 

Содержание

  1. Курс «Менеджер по работе с маркетплейсами» — Eduson Academy
  2. Курс «Менеджер по маркетплейсам» — Нетология 
  3. «Как выйти на 200000 руб., продавая любые товары на Wildberries» — MarketClever
  4. Курс «Продвижение на маркетплейсах» — Нетология 
  5. Курс Mini MBA «Управление в сфере закупок» — Московская Бизнес Академия
  6. Курс «Учёт продаж на маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет» — Школа главбуха на упрощёнке
  7. Курс «Как продавать на маркетплейсах в 2023 году» — Eduson Academy
  8.  Курс MBA «Управление в торговле» — Столичная Бизнес Академия
  9. Курс «Быстрый старт на маркетплейсах» — Skillbox
  10. Курс «Менеджер по маркетплейсам с нуля до PRO» — MAED

Уровень заработной платы напрямую зависит от опыта и умений, которыми обладает специалист. Самостоятельно получить навыки и систематизировать знания сложно — придётся практиковаться вслепую, рисковать бюджетом и совершать дорогостоящие ошибки. Более комфортный, рациональный и надежный способ прокачаться — пройти курс — профессиональное обучение при поддержке профессионалов. Так вы сможете собрать приличное портфолио, найти работу, освоить новую профессию и стать востребованным специалистом или запустить собственные продажи и добиться успеха.

Обучающие курсы по маркетплейсам предназначены как для новичков, так и для опытных маркетологов. Создание онлайн-магазина с 0, разработка digital-стратегии, продвижение карточек товаров, внутренняя и внешняя аналитика и оптимизация, общение с клиентами, работа с поставщиками и реклама — ключевые направления обучающих курсов. Это и многое другое понадобится, чтобы добиться успеха в стремительно развивающейся сфере маркетплейсов, найти новые проекты и работу, получить профессию.

Новые обучающие программы курсов также актуальны для владельцев бизнеса, предпринимателей, директоров, менеджеров маркетплейсов, топ-менеджеров и руководителей — e-commerce, как и вся digital-сфера в целом, непрерывно развивается. Лучшие площадки продолжают инвестировать в собственные сервисы и занимаются их оптимизацией, рекламой, появляются новые инструменты и механики маркетинга, меняются алгоритмы и социально-экономические условия, появляется всё больше инструментов и данных для обучения работе на маркетплейсах. 

Топ обучающих курсов для менеджеров маркетплейсов 

Курс «Менеджер по работе с маркетплейсами» — Eduson Academy

Eduson Academy разработали специальный курс «Менеджер по работе с маркетплейсами», который учит работать с личными кабинетами Wildberries, Ozon и других маркетплейсов c помощью интерактивных симуляторов. Для этого не нужно регистрировать ИП или иметь статус самозанятого. Обучение подойдёт как для новичков, которые хотят работать удалённо, так и для предпринимателей, — например, им нужно научиться продавать на маркетплейсах с нуля или увеличить прибыль в уже работающем бизнесе или проекте. 

В курсе есть понятная теория в формате видеолекции — их можно просматривать в удобное время на сайте, практические упражнения и тренажёры для применения полученных знаний, домашние задания с обратной связью и аналитикой от экспертов, а также защита итоговой работы по маркеплейсам. Вам предстоит пройти 21 интерактивный практический урок, 5 основных тренажеров и решить 10+ кейсовых заданий. После завершения обучения у вас будет официальный документ, который подтвердит повышение квалификации для менеджера маркетплейсов и поможет в трудоустройстве, карьерном росте по профессии. Курс можно купить в рассрочку, хотя цена у него выгодная. 

Курс «Менеджер по маркетплейсам» — Нетология 

Нетология — одна из крупнейших образовательных платформ в России, обучает множеству востребованных профессий, среди которых и менеджер по маркетплейсам. Среди преимуществ учебных программ и курсов Нетологии — разбор реальных кейсов, персональные рекомендации студентам, обратная связь от экспертов школы, готовые шаблоны. Курс — продвинутый уровень практического обучения для предпринимателей, производителей товаров и маркетологов. Студенты курса на старте обучаются выбору интернет-площадок для развития бизнеса, разработке стратегии продвижения на маркетплейсах, рекламе, анализу конкурентов и аналитике в маркетинге, формированию ассортиментной матрицы и созданию карточек на основе готовых данных. 

После завершения курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации — его не стыдно добавить к портфолио и резюме при поиске работы. 

Новичкам и тем, кто хочет сменить профессию «Нетология» предлагает пройти двухмесячный курс «Менеджер по маркетплейсам: старт в профессии». Обучение и занятия помогают разобраться со спецификой работы менеджера и повысить продажи на пяти крупных лучших маркетплейсах, включая OZON и Wildberries. После успешного окончания курса есть возможность получить стажировку для работы на маркетплейсе, пускай и бесплатную, но очень полезную, с плотным графиком в проекте на пару мес. Плюс — можно оформить налоговый вычет и рассрочку, учитывая скидку от общей цены.

 «Как выйти на 200000 руб., продавая любые товары на Wildberries» — MarketClever

Бесплатный вебинар от MarketClever подойдёт для тех, кто хочет освоить современную профессию и быть востребованным на рынке труда. Вы можете зарабатывать на маркетплейсах, не увольняясь с текущей работы — это отличный вариант дополнительного источника дохода. Спикер рассказывает, кто такой менеджер маркетплейсов и какими навыками он должен обладать, как устроен Wildberries и почему бизнесменам нужны менеджеры маркетплейсов, что необходимо для пассивного заработка 70 000 рублей удалённо и повышения продаж в маркетинге. Если вы зарегистрируетесь прямо сейчас, то в подарок получите видеоурок о том, как быстро стать менеджером маркетплейсов и найти первых клиентов, получить личный доступ. Курс поможет начать бизнес на Wildberries с нуля.

Курс «Продвижение на маркетплейсах» — Нетология 

Ещё один курс от Нетологии — «Продвижение на маркетплейсах» позволит пройти обучение на реальных кейсах и отработать полученные навыки и умения в специальных мастермайнд-группах. Длительность — 5,5 месяцев. Более 80% курса состоит из вебинаров и практических заданий, помощь в решении которых всегда готовы оказать преподаватели. Это обучение и программа идеально подходит тем, кто уже ранее сталкивался с маркетплейсами, продавал на них — например, вы хотите повысить продажи и расширить бизнес, выйти в новые категории и провести аналитику, оптимизировать процессы и снизить затраты, составить стратегию продвижения моделей и отследить этапы совершения заказов. Курс будет полезен и менеджерам маркетплейсов с личным доступом.

На занятиях вас научат не только выстраивать стратегию продвижения собственного бренда — в программу входит анализ конкурентов и создание контента, составление ассортиментной матрицы данных, работа над увеличением роста продаж и рекламой, выбор наиболее подходящей площадки, маркетплейса, работа с карточками и учёт ценообразования. После окончания курса выдают официальный документ — удостоверение о повышении квалификации установленного образца — его можно добавить к резюме и показать при устройстве на работу. Есть возможность оформить рассрочку на несколько мес.

Курс Mini MBA «Управление в сфере закупок» — Московская Бизнес Академия

В Московской Бизнес Академии готовят специалистов различных профилей. Курс Mini MBA «Управление в сфере закупок» создан для профессионалов, которые хотят понять, как выстраивать полный цикл закупочного процесса по высоким стандартам, проводить тендеры и привлекать поставщиков, чтобы добиться лучших условий сделки для проекта. Mini MBA Online является усеченной версией полуторагодового курса. На курсе вы освоите только ключевые модули данных длинной программы обучения.

Плюсов у обучения от Московской Бизнес Академии довольно много — учиться можно из любой точки мира, а выполнять все задания из программы на образовательной платформе, по окончанию занятий вы получаете документы-дипломы международного класса, всегда можете задать вопрос экспертам и получить быстрый ответ. В конце курса вас ждёт финальный экзамен по всей программе — необходимо подготовиться и защитить выпускной проект перед аттестационной комиссией, ответить на вопросы. Длительность зависит от выбранного тарифа — от 4 до 18 месяцев, вы можете купить курс в рассрочку на пару мес. и получить скидку от общей цены. Онлайн-курс будет особенно полезен для тех, кто хочет научиться управлять персоналом и выстраивать систему мотивации сотрудников, продвижения определённых категорий, оценивать и снижать риски безопасности, связанные с контрагентами, начать организовать и проводить новую конкурсную закупку, развивать корпоративный бизнес и работать с маркетплейсами, используя аналитику и маркетинговый анализ.

Курс «Учёт продаж на маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет» — Школа главбуха на упрощёнке

Быстрый, но эффективный курс «Учёт продаж на маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет» научит вас вести учёт при продажах, проводить анализ и следить за личным кабинетом. Месяц обучения подарит ценные знания в области работы с 1С, бухгалтерии маркетплейсов. Вы будете смотреть видео, читать материалы с занятий и выполнять домашние задания — доступ 24/7. Если возникнут вопросы, их всегда можно задать кураторам в чате. Также есть возможность общаться с другим студентами, будущими или действующими менеджерами маркетплейсов. После пройденного курса выдают удостоверение о повышении квалификации и именной сертификат. Это хорошая возможность быстро получить полезную информацию (всего лишь месяц обучения) и использовать её в работе, если вы начинающий предприниматель или уже имеете опыт продвижения и развития на маркетплейсах.

Курс «Как продавать на маркетплейсах в 2023 году» — Eduson Academy 

Масштабный курс «Как продавать на маркетплейсах в 2023 году» состоит из видеолекций на тему «Как продвигать товар на маркетплейсах», тренажёров «Как работать в личном кабинете Ozon», тестов — например, «Оформление карточки товара на маркетплейсе» и домашних заданий — «Как считать юнит-экономику». Вы изучите логистику на маркетплейсах — узнаете про хранение и доставку товаров, выбор посредников, бухгалтерию, полный цикл операционки и маркетинговые стратегии для работы на маркетплейсах. Приятный бонус — доступ к материалам и курсу остаётся с вами навсегда. 

В среднем на обучение уходит 2 месяца — для такого объёма информации это совсем немного. У каждого из будущих менеджеров на старте будет личный чат с куратором, где он сможет задавать ему любые вопросы и обсуждать свой прогресс. Эксперты расскажут, как работать с крупнейшими маркетплейсами: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет, СберМегаМаркет, AliExpress, что нужно для оптимизации расходов засчёт грамотных логистических цепочек и создания товарной базы ассортимента, как работать с карточками товаров и анализировать эффективность seo-продвижения на маркетплейсах, создавать и размещать контекстную рекламу, проводить маркетинговый анализ в действующих каналах.

Курс MBA «Управление в торговле» — Столичная Бизнес Академия

Программа курса MBA «Управление в торговле» разработана по международным стандартам, а спикеры — практикующие специалисты с внушительным опытом работы, которые всегда готовы ответить на все вопросы. Курс длится от двух месяцев — зависит от формы и тарифа. После окончания обучения вы будете знать о современных технологиях эффективного управления торговым бизнесом, освоите операционный менеджмент и маркетинговые коммуникации в торговом бизнесе, погрузитесь в маркетинговые стратегии и технологии продвижения товаров, а также Digital-маркетинг, юридические требования и зависимость финансов, рекламу и работу с маркетплейсами. Учиться на курсе можно как очно в Москве, так и дистанционно — всем, кто успешно сдал экзамены и прошёл обучение, выдают международный диплом установленного образца с присвоением степени.

Курс «Быстрый старт на маркетплейсах» — Skillbox

Базовый курс для новичков «Быстрый старт на маркетплейсах» поможет развить навыки работы на таких площадках, как Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет, AliExpress, eBay. Он подойдёт для предпринимателей, которые хотят научиться анализировать ниши и отстраиваться от конкурентов, производителям, чтобы выбрать площадку для продажи и подготовить продукцию к поставке на маркетплейс, бизнесменам для масштабирования бизнеса, увеличения прибыли и повышения рентабельности, и, конечно, менеджерам маркетплейсов, чтобы создавать карточки товаров и выводить их в топ, а также увеличивать объёмы продаж и учитывать аналитику.

Вас ждёт насыщенное обучение в компании наставника и закрытое комьюнити — в закрытом чате курса вы сможете общаться и обмениваться полезными материалами с другими пользователями платформы. В конце выдают сертификат установленного образца, который станет дополнительным аргументом для работодателя. Плюс — курс можно купить в рассрочку, а также оформить налоговый вычет. Результаты выпускников радуют — более 80% нашли работу.

Курс «Менеджер по маркетплейсам с нуля до PRO» — MAED

Углубленный маркетинговый курс «Менеджер по маркетплейсам с нуля до PRO» — содержательный, фактически это полноценная шестимесячная маркетинговая программа с уклоном в e-commerce и маркетплейсы — OZON, Wildberries. Аналитика, исследования, финансовое планирование, разработка стратегии, контент-менеджмент, организация и оптимизация коммерческих процессов — полный комплекс знаний и навыков для профессионального маркетплейс-маркетолога и руководителя продаж на маркетплейсах. 

На курсе обучают работе с разными зарубежными и российскими маркетплейсами — загружать и оформлять карточки товаров, оценивать ниши и конкурентов, искать поставщиков в России, Китае и других странах, организовывать доставку и отвечать на поступающие запросы. Отдельные блоки программы затрагивают запуск рекламных кампаний, логистику, работу со складами и документами, создание карточек, индивидуальный срок возврата и обработку заказов с электронными платежами с интернет-магазина. В отзывах о курсе студенты отмечают удобный и понятный формат уроков — короткие информативные лекции по 15-20 минут в онлайн и в записи, большое количество практических заданий, где можно задать любой вопрос и получить на него ответ.

Бесплатные курсы

Как на 7 дней выйти на первые 150 000 ₽, продавая товары на OZON

Полезное быстрое  и бесплатное обучение для тех, кто работает или планирует работать с OZON. При правильном продвижении на этом маркете можно зарабатывать от 100 000 рублей в месяц при минимальных трудозатратах. Бонусом к вебинару вы получите чек лист «7 главных ошибок при работе на маркетплейсах» и подборку «Топ-30 летних товаров на Ozon». Ведущая Рената Нардинова, которая вывела более 400 селлеров на маркет, поможет понять, как продвигаться, размещать товары, заниматься созданием карточек и общаться с покупателями. Вы научитесь выбирать наиболее подходящий для продажи товар, изучите ошибки, которые совершают 90% начинающих поставщиков, и узнаете, как заработать свои первые 50 000 ₽ без вложений.

Как стабильно получать от 70 000 ₽/ мес. удалённо на маркетплейсах в 2023 году

Вы получите бесплатный пошаговый план, как запустить бизнес на OZON и Wildberries, успешно совмещая продажу товара на двух площадках. В роли эксперта — Юлия Назаркова, которая имеет более 6 лет опыта закупок на китайском, канадском и европейских рынках. Вебинар длится два часа. За это время вы больше узнаете об инструментах, которые помогают в продвижении товара, как вывести товар в топ, и что делать с продажей товара бренда, который уже есть на Wildberries. Бонус, который дают всем, кто прошел регистрацию — урок «5 рабочих способов, как начать зарабатывать на маркетплейсах» и подборка «Топ-30 товаров, которые точно выстрелят на WB этим летом».

Хочу стать менеджером маркетплейсов!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку