Дата обновления: 19 Апреля 2024
20.02.2023
14738
12.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

С чего начать кодить? Топ-10 книг по Python

Python — один из самых популярных языков программирования, и для того, чтобы выделиться среди специалистов, необходимо обладать определёнными знаниями и навыками. Чтение книг по Python — один из самых эффективных способов развить и углубить их. 

А применить эти знания на практике можно на онлайн-курсах. Например, «Python-разработчик» от Bang Bang Education или «Python-разработчик с трудоустройством» от Eduson Academy.

Tutortop составил подборку лучших книг по Питону, благодаря которым вы можете начать изучение этого языка программирования самостоятельно и сформировать прочные умения и навыки разработчика. В конце статьи бонус — видео от нашего спикера Алексея, эксперта в веб-разработке, в котором он рассмотрел книги для разработчиков на Java, Python, C++, JS, ОС. 

Самые лучшие книги по Python

  1. Эрик Маттес, Ускоренный курс Python
  2. Эл Свейгарт, Автоматизация рутинных задач с помощью Python
  3. Марк Лутц, Изучаем Python
  4. Бэрри Пол, Учимся программировать с примерами на Python
  5. Дэвид Бизли и Брайан К. Джонс, Python. Книга рецептов
  6. Лусиано Рамальо, Python. К вершинам мастерства
  7. Зед Шоу, Лёгкий способ выучить Python
  8. Крис Элбон, Машинное обучение с использованием Python
  9. Сара Гвидо и Андреас Мюллер, Машинное обучение с помощью Python
  10. Джейсон Р. Бригс, Python для детей: Игровое введение в программирование

Эрик Маттес, Ускоренный курс Python

Оригинальное название: Python Crash Course

Одной из лучших книг по Python для начала изучения является «Python Crash Course». Эта книга — международный бестселлер с более 1 миллионом проданных экземпляров. Её популярность среди читателей во многом объясняется тем, что она предлагает простые и актуальные руководства по Python в быстром темпе. 

Книгу можно разделить на две части. В первую часть входят базовые знания и изучение основ языка Python. Она предлагает интерактивный подход к обучению, оставляя при этом возможность практически выполнять то, чему вас учат. В ней также предлагаются три практических проекта для разработки различных приложений, которые включают в себя:

  • создание онлайн веб-приложения;
  • использование библиотек Питона для создания набора визуализаций данных;
  • создание аркадной игры по мотивам Space Invaders.

Одно из главных преимуществ книги — она не требует предварительных знаний в области программирования. Кроме того, в ней есть руководства по продвинутому обучению в виде проектов, которые вызывают интерес у опытных программистов. Так, вы не только изучаете теоретическую базу, но и при желании работаете над проектами, которые могут стать частью вашего портфолио в будущем.

Не забывайте и про другие языки программирования: 

Эл Свейгарт, Автоматизация рутинных задач с помощью Python

Оригинальное название: Automate the Boring Stuff with Python

Это ещё один бестселлер, который нравится более 94% пользователей Google и имеет рейтинг 4,3 из 5 по версии Goodreads. В отличие от других книг по Python, она фокусируется на обучении искусству автоматизации некоторых скучных и рутинных задач с помощью программирования в удобной для новичков форме. 

Книга предлагает знания обо всём, начиная от автоматизации задач, связанных с кликами, поиска данных в Интернете и заканчивая работой с Google Sheets и Gmail. В процессе чтения вы узнаете множество интересных вещей, включая поиск текста в различных файлах без их открытия, обновление и переименование файлов и папок без особых усилий. 

Эта книга поможет вам расширить свои знания и научиться эффективно автоматизировать рутинные задачи, отнимающие много времени.

Марк Лутц, Изучаем Python

Оригинальное название: Learning Python

Learn Python — это книга известного автора Марка Лутца. Она основана на его учебном курсе и помогает читателям научиться писать качественный код на Питоне. 

Книга рекомендуется как новичкам, так и профессионалам в разработке, но больше всего её любят за упрощённые объяснения для начинающих. Она предлагает самоучители в виде тестов, иллюстраций и упражнений для практического применения полученных знаний. Кроме того, читатели узнают расширенные возможности языка Python, такие как встроенные типы данных (списки, числа и словари). Также, читатель научится использовать функции, чтобы избежать избыточности кода и упаковывать код для повторного использования. 

Бэрри Пол, Учимся программировать с примерами на Python

Оригинальное название: Head-First Python

Head-First Python или на русском «Учимся программировать с примерами на Python» — одна из лучших наглядных книг по Питону, входящая в серию «Head-First». Эта книга сравнительно короче, чем другие в этой подборке, но всё же обеспечивает качественное изучение в сжатом формате. Она пользуется большой популярностью благодаря огромному количеству визуальных иллюстраций, которые помогают в изучении сложных тем, таких как объектно-ориентированное программирование или основы Django. 

Курс Head-First Python охватывает всё — от основ программирования на языке Python до работы с объектами и декораторами. Кроме того, в книге есть проект, который поможет вам создать веб-приложение, используя микро-фреймворк Flask. В целом, это важная книга для начинающих питонистов, которая позволит плавно и просто погрузиться в игровой процесс.

Книги по продвинутому Python для профессионалов

Здесь представлен список лучших книг по Питону, которые стоит прочитать продвинутым профессионалам.

Дэвид Бизли и Брайан К. Джонс, Python. Книга рецептов

Оригинальное название: Python Cookbook, 3rd Edition

Это идеальная книга, чтобы научиться писать продвинутый код на Python 3. Она проливает свет на сложные темы и учит тому, как стать программистом. Для комфортного освоения материала предполагается, что читатель будет иметь начальные знания языка Python. Автор предлагает понимание того, как писать более понятный код, охватывая различные темы, включая:

  • структуры данных и алгоритмы;
  • файлы и ввод-вывод;
  • сетевое и веб-программирование;
  • работу с различными фреймворками, включая Django;
  • генераторы и итераторы.

В целом, это очень конкретная книга, в которой основное внимание уделяется практике работе с Python.

Лусиано Рамальо, Python. К вершинам мастерства

Оригинальное название: Fluent Python

Ещё одна из самых продаваемых книг по Python 3, которая помогает опытным программистам получить глубокое понимание Питона, а начинающим — изучить и понять продвинутые элементы этого языка программирования. 

В книге уделяется внимание изучению основ и концепций метапрограммирования, структурам данных и моделям данных. Кроме того, автор предлагает лучшее понимание параллелизма и генераторов. 

Fluent Python поможет вам пройти через то, что вы узнали на начальном уровне, и поднимет вас на более высокий уровень, эффективно объясняя важность улучшения кода.

Зед Шоу, Лёгкий способ выучить Python

Оригинальное название: Learn Python the Hard Way

Learn Python the Hard Way — отличный вариант как для начинающих, так и для продвинутых питонистов. Это систематическая книга, которая помогает выучить язык программирования и предлагает в общей сложности 52 хорошо составленных упражнения. 

Эта книга идеально подходит как для начинающих изучать код, так и для опытных программистов, которые хотят глубоко погрузиться в концепции программирования. Также к изданию прилагается курс — пять часов видеоуроков, в которых автор учит самостоятельно исправлять ошибки в коде и отлаживать сложный код.

Лучшие книги по машинному обучению на языке Python

Крис Элбон, Машинное обучение с использованием Python

Оригинальное название: Introduction to Machine Learning with Python – A Guide for Data Scientists

Эта книга — отличный выбор для тех, кто является опытным программистом и хочет изучить концепции машинного обучения на Python. В отличие от большинства других книг по Питону, эта книга учит навыкам написания чистого кода, ориентированного на машинное обучение. Она закладывает прочный фундамент концепций data science и учит тому, как стать опытным пользователем Scikit-Learn. 

Основное внимание уделяется обучению созданию модулей машинного обучения без наблюдения. Автор не только фокусируется на том, как писать код Scikit-Learn, но и учит, почему код написан определённым образом.

Эту книгу выбирают программисты для изучения основ машинного обучения, так как она ориентирована на практический подход к обучению. 

Подробнее о машинном обучении можно узнать на курсах «Машинное обучение» от Нетологии и «Профессия: Machine learning Engineer» от ProductStar.

Сара Гвидо и Андреас Мюллер, Машинное обучение с помощью Python

Оригинальное название: Machine Learning with Python Cookbook

Machine Learning with Python Cookbook — это практическое руководство по решению задач машинного обучения или искусственного интеллекта. Книга предлагает около двухсот «рецептов» для устранения проблем, возникающих при решении рутинных задач.

Книга предполагает, что читатель обладает базовыми знаниями языка Python и ориентируется в основах data science, и предлагает задачи по машинному обучению, включающие код, который можно адаптировать, вставить или объединить для создания приложения. Каждый раздел предоставляет содержательную информацию и сопровождается пояснениями к решениям.

Книга в основном ориентирована на практику и предлагает элементы, необходимые для создания приложения на основе машинного обучения. В ней есть ответы на все аспекты использования языка Питон в машинном обучении, включая матрицы, векторы, массивы, работу с категориальными и числовыми данными, визуальные представления и так далее. Также автор книги предлагает оценку, выбор модели, выбор и извлечение признаков для снижения размерности.

Лучшие книги по Python для детей

Джейсон Р. Бригс, Python для детей: Игровое введение в программирование

Оригинальное название: Python for Kids: A Playful Introduction To Programming

Python for Kids — одна из лучших книг по Python для детей, которая обучает этому языку программирования просто и в увлекательной манере. В ней есть визуальные эффекты и интересное повествование, которые идеально соответствуют уровню детей и помогают им лучше учиться на забавных примерах секретных агентов и монстров. 

Основное внимание уделяется обучению фундаментальным концепциям языка Питон, включая условный поток, структуры данных, функции, искусство рисования шаблонов, форм и пользовательских интерфейсов. Автор фокусируется на интересе детей к созданию игр и таким образом вовлекает их в создание компьютерных программ.

Какие ещё книги почитать программисту?

Развиваться в сфере разработки — это не только писать хороший код, но и читать о том, как его писать. На YouTube-канале tutortop вышел ролик с топом лучших книг для начинающих программистов.

Подборка получилась полезной как для начинающих специалистов, так и для тех, кто постоянно совершенствуется в написании кода. Она включает в себя не только книги по программированию на Python, но и на других популярных языках — Java, JavaScript, C++, JS, ОС. 

С чего начать изучать программирование?
Один из самых быстрых и эффективных путей войти в IT-сферу — это онлайн-курсы. Выбирайте подходящее обучение программированию на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов в этом направлении.
Посмотреть подборку