Дата обновления: 13 Февраля 2024
05.10.2022
14520
6.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Tenchat: что это за новая деловая социальная сеть и как работает приложение?

В Tenchat зарегистрировано уже более 1,5 миллионов пользователей и их количество растет с каждым днем. Пик популярности социальной сети пришелся на весну 2022 года, но и сейчас пользователи активно приходят в Tenchat для того, чтобы завести деловые знакомства и продвинуть свой бизнес. Его еще называют миксом Facebook, LinkedIn и WeChat. Tutortop разобрался в особенностях продвижения, алгоритмах Tenchat и узнал, кому точно стоит обратить внимание на эту платформу.

Зачем создали Tenchat 

Социальная сеть совсем молодая, её запустили в октябре 2021 года и без активной рекламы добились значимых показателей. Tenchat не только помогает приобрести знакомства, но и получить новые знания, найти работу или партнеров по бизнесу. Пока что есть только мобильная версия приложения, но в скором времени планируется запустить и веб-версию, где функционал будет чуть шире. При регистрации предлагают выбрать свою роль: предприниматель, фрилансер или сотрудник. От этого выбора зависят многие показатели: то, что вы будете видеть в ленте, содержание профиля и другие возможности. 

Кому стоит присмотреться к Tenchat

Если вы фрилансер и хотите найти клиентов или у вас есть цель стать более известным в профессиональном сообществе, то Tenchat подойдет для продвижения.

Зарегистрироваться в социальной сети будет полезно и владельцам бизнеса. При помощи неё в разы удобнее искать сотрудников, налаживать контакты  с клиентами и даже находить партнеров для бизнес-проектов.

Социальная сеть Тенчат подойдет и тем, кто хочет расширить свою профессиональную базу контактов. Деловые связи важны как для фрилансеров, так и для предпринимателей и владельцев бизнеса. Алгоритм приложения работает таким образом, что в рекомендациях попадаются те пользователи, которые потенциально могут быть интересны вам в качестве бизнес-партнера, сотрудника или работодателя.

Как работает Tenchat 

При регистрации вы выбираете роль, от которой зависит то, как дальше будут развиваться события. Помимо выбора роли нужно указать интересы и приоритеты, рассказать о своем опыте работы, образовании, заполнить остальные данные в профиле. И не забудьте про фотографию: это важно. 

Например, если вы фрилансер, то можете смотреть курсы и использовать приложения для поиска клиентов. Бизнесмены начинают пользоваться приложением только после того, как укажут свою компанию и заполнят данные о ней. Создать профиль компании пока не получится. К тому же, программа проверяет, кто именно регистрируется: человек или бизнес. Во втором случае система распознает аккаунт и не откроет ему доступ ко всем функциям. И еще у такого профиля только органический охват, без возможности отправить публикации в топ.

В Tenchat есть синие галочки. Они показывают, что профиль официальный и ему можно доверять.

Работа алгоритма и продвижение 

Алгоритм Tenchat зовут Зевс. Он выбирает, какие из записей попадут в рекомендации. Чтобы продвигаться и развивать свой профиль, нужно не просто понравиться Зевсу, а понять, как именно он работает и на что обращает внимание. За такой короткий промежуток времени  алгоритм научился отсеивать не полезный контент и “двигать” качественное, авторское, информативное. Зевс смотрит не только на публикации, которые вы делаете, но и на профиль. Важно заполнить его, добавить ссылки на другие социальные сети, проявлять активность в плане лайков, комментариев и подписок, регулярно пользоваться приложением.

Что же подразумевает под собой качественный контент? Это точно не рерайт и плагиат. Оригинальность играет важную роль в создании постов в Tenchat. У каждой публикации можно выбрать тематику: например, «Исследования», где важны графики, цифры и точные данные. Чем больше соответствий тематике, тем выше вероятность, что пост увидит большее количество человек.

Универсального инструмента продвижения нет: нужно методом проб и ошибок искать то, что больше всего зайдет аудитории

Содержание публикаций, как и заголовки значат не меньше. Нужно уходить от размытых формулировок и пропаганды «успешного успеха», не использовать кликбейт и стараться пробовать разные форматы. В Тенчат есть сторис, где можно упомянуть людей и добавлять ссылки на сайты. Алгоритм, как и пользователи, любит формат лонгрида — в нем хорошо раскрывается тема, есть возможность вставить изображение, графики, статистику. Популярным становится и интервью, где раскрываются особенности личного бренда: люди узнают о фишках, присматриваются к компании или стартапу, а потом подписываются на профиль.

Создатели рекомендуют регулярно публиковать интересный аудитории контент, но не чаще 2 раз в день

Делитесь экспертизой, вовлекайте подписчиков в обсуждение, делайте регулярные посты и расширяйте круг контактов. Это минимум, который пригодится для продвижения в Тенчат.

Дополнительные сервисы для бизнеса 

В социальной сети есть возможность проверить компании по официальным реестрам с помощью функции «Проверка компаний». Это инструмент подходит для защиты от мошенников и для анализа работы конкурентов.

В «Торгах по банкротству» продают все: от домов до спортивного оборудования. Это имущество должников со скидкой 50%. Здесь можно и просто покупать с большой скидкой, а можно и инвестировать: приобрести за маленькую сумму, продать с наценкой. 

Агрегатор государственных тендеров «Госзакупки» включает в себя закупки страны с 10 торговых площадок. На основе ИНН алгоритм ищет подходящие тендеры и предлагает пользователю.

Чего ждать в будущем 

Один из основателей Тенчат Семен Теняев в своем профиле делится стратегиями развития социальной сети. Он рассказал, что в скором времени грядет переворот в сфере HR. Бизнесмены будут создавать вакансии, фрилансеры смогут искать их. Добавят функцию видеочата и видеособеседования, а также возможность создавать видео-визитку (презентацию себя как специалиста). И если до этого рекламы в приложении не было совсем, то уже скоро для каждого зарегистрированного пользователя станет доступен рекламный кабинет. 

Tenchat — интересная деловая социальная сеть с большим потенциалом в развитии. У неё уже значительный функционал, который планируют расширять в будущем. Наиболее популярны практические советы и рекомендации, транслирование личного бренда, разбор бизнес-кейсов. 

Вам интересна тема бизнеса и финансов?
Если вы хотите прокачаться в сфере бизнеса и финансов, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку