Дата обновления: 29 Апреля 2024
01.03.2024
2117
6.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Структура и изменения в ЕГЭ по истории 2024

Единый государственный экзамен по истории состоит из двух частей, включающих в себя 21 задание, за которые можно получить максимально 42 первичных балла. На выполнение всех заданий отводится 210 минут.

Часть 1 — задания с кратким ответом. Они проверяют знание исторических фактов, процессов, явлений, а также умение анализировать историческую информацию.

В части 2 есть задания, требующие развёрнутого ответа. Здесь экзаменуемому предлагается на основе исторических источников или исторических ситуаций сформулировать и аргументировать свою точку зрения, описать исторические процессы и явления, а также проанализировать различные исторические проблемы.

Онлайн-курсы по истории от школы Вебиум — это проверенная и подкреплённая результатами система подготовки. Индивидуальный подход и личный наставник, опытные преподаватели и классное комьюнити помогут вам сдать ЕГЭ по истории на 80+! 

Что входит в ЕГЭ по истории: темы

ЕГЭ по истории считается одним из самых сложных экзаменов, потому что одиннадцатиклассникам нужно освоить большой объем информации. Экзамен включает в себя следующие периоды:

  1. Древняя Русь и средневековая Россия. Возникновение и развитие государства, внутренняя и внешняя политика, культура и традиции.
  2. Российская империя. Становление, развитие и упадок, реформы и контрреформы, особенности социально-экономического и культурного развития.
  3. История СССР. Причины и предпосылки Октябрьской революции 1917 года, становление и эволюция советского государства, политические репрессии, Великая Отечественная война, холодная война и распад Советского Союза. Особое внимание стоит уделить теме ВОВ — ей посвящено 8 и 17 задание, и также в картах могут попасться битвы 1945-1945 годов. 
  4. Современная Россия. Становление новой государственности, экономические и политические реформы, межнациональные отношения, внешняя политика. Эти задания нечастые, но в экзамене могут попасться задания на события из последних лет правления Дмитрия Медведева и Владимира Путина. 
  5. Всемирная история. Древний Восток и античный мир, средневековье и Новое время, история индустриализации и мировые войны, история международных отношений и колониализма. Задания по истории мира — 2 и 21, и в последнем нужно написать развёрнутый аргумент в подтверждение или опровержение мнения из задания. Также нужно знать даты, которые указаны в кодификаторе. 
  6. Историческое развитие культуры России и мира, достижения разных эпох и цивилизаций. Этой теме посвящены задания 7, 15, 16. Нужно знать не только названия произведений искусства, но и как они выглядят: в двух заданиях будут иллюстрации. 
Стол с книгами

Прямо сейчас вы можете записаться на годовой курс школы «ЕГЭLAND». Вместе с опытными преподавателями и заботливыми кураторами вы пройдёте тернистый путь, а система мотивации поможет эффективнее спланировать подготовку. 

Также в ЕГЭ по истории могут встречаться различные типы заданий:

  1. Карты и анализ данных. Они встречаются в заданиях 9-12. Учащиеся должны уметь читать карты, определять по ним исторические события и географические объекты. 
  2. Историческая терминология. Задания на термины встречаются во 2 части экзамена, и чтобы не потеряться в обилии определений, следуйте кодификатору и ведите словарик. 
  3. Анализ и оценка исторических событий и процессов. Это задание 21, и с 2023 года оно включает в себя знание всеобщей истории. Школьникам важно не только показать знание дат и исторических фактов, но и уметь донести аргумент, не только событие.
  4. Причинно-следственные связи. Одно из заданий с изменением в 2024 году относится к этой категории — задание 18. Здесь проверяется умение сдающих делать логические связи исторических процессов, аналитически мыслить. 
  5. Сопоставление. Такие таблицы встречаются в 1 части экзамена — 1, 3, 5, 7 задания. Могут попасться исторические события, люди, даты, процессы, которые нужно соотнести друг с другом. 
  6. Работа с источниками. В заданиях 6, 11, 13-14, 17 выпускникам нужно быть готовым работать с историческими источниками — анализировать, из какого они исторического периода, быть внимательными к деталям.

Изменения ЕГЭ по истории 2024 

В 2024 году серьёзных изменений в экзамене по истории нет — структура и содержания КИМ остались такими же, как в 2023 году. Структура 18 задания на установление причинно-следственных связей была детализирована.

Будьте готовы к изменениям — для этого запишитесь на занятия в онлайн-школе «Турбо ЕГЭ». В подготовку входят вебинары с только нужной информацией по подготовке, полезные материалы и домашние задания с отработкой. 

Девушка в библиотеке читает книги

Как подготовиться к ЕГЭ по истории

Подготовка к ЕГЭ по истории требует систематической работы и планирования. Вот несколько советов, которые помогут вам успешно подготовиться к экзамену:

  • Определите свои слабые места и составьте план подготовки, учитывая свои сильные и слабые стороны.
  • Регулярно проверяйте свои знания, выполняя пробные тесты и анализируя свои ошибки. Это поможет ознакомиться с форматом экзамена и научиться быстро и эффективно выполнять задания.
  • Обсуждайте сложные темы с друзьями, родителями или учителями, чтобы лучше понять и запомнить информацию.
  • Участвуйте в онлайн-курсах, вебинарах и других образовательных мероприятиях, чтобы получать новые знания и навыки. 
  • Не забывайте отдыхать, чтобы сохранять энергию и концентрацию для успешной сдачи экзамена.

Чтобы чувствовать уверенность в своих знаниях и навыках для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вуз, начните подготовку в онлайн-школе «Синергия». Кроме удобной платформы с материалами, с вами будут работать кураторы, преподаватели и психолог-профориентолог, поддерживая выпускника до старта экзаменов. 

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку