Дата обновления: 12 Февраля 2024
18.04.2023
7603
5.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Структура ЕГЭ по русскому языку

Ежегодный экзамен ЕГЭ по русскому языку совсем скоро, поэтому спешим рассказать вам о структуре предмета в 2023 году. Прежде всего, будьте спокойны, так как за годы школы вы усвоили материал и, к тому же, это ваш родной язык. Чтобы сдать экзамен на самый высокий балл, нужно ориентироваться в правилах, внимательно вчитываться в суть и формулировку задания и, конечно же, тщательно подготовиться к тестовой части и сочинению.

Изменения в ЕГЭ 2023 русский язык

В этом году количество максимальных баллов изменилось. Теперь ученик может рассчитывать не на 58, а на 54 максимальных баллов. Среди нюансов можно выделить изменения порядка заданий, формата заданий, обновлена база орфоэпического словаря и словаря паронимов, а также внедрились 3 задания повышенной сложности.

У заданий 8 и 26 изменилось количество баллов. Так, за максимальное количество правильных ответов — 5 вариантов, ученик может получить 3 первичных балла вместо 5, как это было в прошлом году. Если вы допустите ошибку 1 или 2 раза, получит 2 балла, ну а если неверных ответов 3 или 4, то только 1 балл.    

Изменения в критериях оценивания таковы: с 1 по 7 и с 9 по 25 задание школьник может получить по 1 баллу, а за 8 и 26 максимально 3 балла. Сочинение может быть оценено максимально на 24 балла, что составляет около 60% результата.

Структура ЕГЭ по русскому языку 2023

Чтобы рассчитывать на высокий балл, нужно подготовиться к структуре экзамена. На экзамене вы столкнётесь с 26-ю заданиями по всем темам предмета, таким, как: работа с текстом, пунктуация, орфография, языковые нормы.

Часто выпускники путаются в орфоэпии и паронимах. Не нужно бояться и искать ответы в бесконечных словарях и сборниках. На сайте ФИПИ есть сборник всех слов, которые точно могут попасться вам на ЕГЭ. Их не так много, и вы точно сможете их выучить.

Лексические нормы также вызывают сложности, потому обязательно потренируйтесь на онлайн-тренажёрах. В заданиях нужно исключить лишнее или несочетаемое слово. Не забудьте повторить и морфологические нормы, а именно верные окончания слов в разных падежах и словообразование. Уточните, какие ошибки считаются синтаксическими для выполнения 8 задания. Это задание одно из самых влиятельных по баллам, потому синтаксические нормы очень приоритетны для повторения.

Орфография и пунктуация — то, с чем вы будете постоянно сталкиваться и на экзамене, и в жизни. Если вы будете идеально знать правила орфографии, сможете получить 7 баллов за верные ответы. Советуем обновить в памяти правила написания одной «Н» и двух, а также глаголы-исключения. В разделе «Пунктуация» обратите внимание на выделение грамматической основы, повторите правила постановки запятых, тире, двоеточий, чтобы преодолеть барьер самых сложных заданий. Напоследок закрепите материалы по языковым средствам выразительности и типам речи. Оксюморон и перифраз — то малое, что нужно знать и помнить, чтобы выполнить 26 задание.

ЕГЭ по русскому языку: пишем сочинение

Переходим к самой важной части экзамена — сочинению, за которое можно получить рекордные 24 балла. Чтобы идеально написать сочинение, нужно погрузиться в тему, которую вы будете раскрывать, быть внимательным и вдумчивым, так как каждая ошибка может стоить вам заветных баллов. Начните с повторения и изучения всех правил. Чем больше времени вы вкладываете в повторение, тем больше ваши шансы на успех. Затем переходите к их практическому применению. Пишите как можно больше и чаще, чтобы тренироваться и не столкнуться со страхом «чистого листа». Уделите как можно больше времени навёрстыванию тех тем, которые удаются вам меньше всего. Работайте над ошибками, просите близких о помощи, в частности, чтобы кто-то надиктовывал вам диктант. Диктант поможет закрепить очень многие правила и довести пунктуацию до автоматизма.

Для написания идеального сочинения вы должны грамотно проанализировать вложенный смысл автора, уметь подать и раскрыть своё мнение, глубоко и предметно анализировать и приводить сильные аргументы. Учитывайте, что в 2023 году нет предела по количеству слов. В прошлом году ученики должны были соблюдать рамки в 300 слов, в этом году вы можете дать волю фантазии, но помните, что чем больше текста, тем больше шансов упустить ошибку или опечатку.

В сочинении должен быть комментарий, в который вы должны вложить: несколько примеров-иллюстраций с пояснением, уточнение смысловой связи между примерами и их полноценный анализ, выделение позиции автора и приведение собственного мнения касательно его позиции с обоснованием ваших выводов, а также формулирование тезиса или примера из науки, жизни, истории или биографии известных личностей. В конце сочинения вы пишете свой вывод и отдаёте работу с надеждой на высокий результат.

Не забывайте о режиме сна, мониторьте сайты государственных источников, чтобы не пропустить новости по ЕГЭ и обязательно отдохните перед экзаменом, чтобы усталость не помешала вам показать всё, на что вы способны.

 Удачи на ЕГЭ по русскому языку и самых высоких вам баллов!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку