Дата обновления: 15 Февраля 2024
17.04.2023
8671
6 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Структура ЕГЭ по биологии 2023

С 2018 года ЕГЭ по биологии стабильно входит в тройку самых популярных экзаменов по выбору. При этом каждый год экзаменационные задания становятся немного сложнее, а средний балл снижается. В 2022 году он составил 50,16 (в 2021 году — 51,1). Это не значит, что шансы на высокую оценку минимальны. Чтобы успешно справиться с экзаменом, не нужны чудеса — только лишь интенсивная и качественная подготовка. И начать её следует с самого простого — разобраться, из чего состоит экзаменационная работа и какие изменения в ней произошли.

Читайте также нашу новую статью «Изменения и структура ЕГЭ по биологии в 2024 году».

Изменения в ЕГЭ по биологии 2023

Tutortop уже кратко рассказывал об официальных изменениях в КИМ (контрольно-измерительных материалах) по всем предметам ЕГЭ. В этом материале подробнее остановимся на экзамене по биологии.

Какие изменения появились в первой части?

  • В первую часть КИМ добавили ещё одно задание. Теперь общее количество заданий — 29, а не 28. 
  • Содержательный блок «Система и многообразие органического мира» объединили в единый модуль (задания 9–12), который состоит из двух тем: «Многообразие растений и грибов» (два задания) и «Многообразие животных» (два задания). 
  • Блок «Организм человека и его здоровье» в этом году представлен заданиями 13–16.
  • Задания, проверяющие знания бактерий и вирусов, включили в задания блока «Клетка и организм – биологические системы» (задания 5–8). 

Какие изменения появились во второй части?

Из второй части КИМ исключили 24 линию на анализ биологической информации. Линии 23 и 24 собрали в мини-модуль, который оценивает, как экзаменуемый проводит и анализирует биологические эксперименты.

Структура ЕГЭ по биологии 2023

Экзамен состоит из 29 заданий и поделён на две части. Всего за работу можно получить 59 первичных баллов (100 тестовых): из них 38 первичных баллов (64 тестовых) — за первую часть, и 21 первичный балл (36 тестовых) — за вторую. Минимальный порог для поступления в вуз — 36 тестовых баллов. Чтобы поступить в вуз, подведомственный Минобрнауки, придётся набрать чуть больше — от 39 баллов. 

Первая часть

В первой части 22 задания разного уровня сложности: 14 заданий

базового уровня и 8 заданий — повышенного. На каждый из них необходимо дать краткий ответ в виде слова (словосочетания), числа или последовательности цифр. 

 Вопросы экзамена отличаются друг от друга по формату: 

  • В одном задании нужно проанализировать информацию на картинке или в таблице.
  • Два задания требуют решить задачи по цитологии и генетике; 
  • Другие два — дополнить информацию в таблице;
  • Три задания направлены на поиск ответа по изображению на рисунке;
  • В четырёх заданиях необходимо установить соответствие между элементами;
  • Ещё в четырёх — установить верную последовательность;
  • В шести заданиях нужно выбрать несколько ответов из списка.

Вторая часть

Вторая часть включает семь заданий, которые требуют развёрнутого ответа, а также особенно тщательной подготовки. Выпускникам, претендующим на высокие баллы за ЕГЭ по биологии, предстоит выполнить одно задание повышенного уровня и шесть — высокого. 

  • 23 и 24 задания связаны друг с другом и проверяют, способен ли выпускник грамотно провести биологический эксперимент. В 23 задание включили термины «нулевая гипотеза» и «отрицательный контроль», их значения указывают в демонстрационном варианте КИМ. Это единственное задание повышенного уровня во второй части, все остальные вопросы сложнее.
  • В 25 задании необходимо проанализировать изображение биологического объекта и ответить на несколько вопросов.  
  • Задание 26 проверяет знания о человеке и многообразии организмов, а задание 27 — знания по общей биологии (клетке, организму, эволюции органического мира, экологическим закономерностям).
  • В задании 28 нужно решить задачу по цитологии, а в задании 29 — по генетике.

Особенности ЕГЭ по биологии 2023

Так же, как и в прошлом году, на выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). На каждое задание из первой части рекомендуется тратить не более 5 минут, а на задания из второй части — 15–30 минут. Так вы точно успеете ответить на все вопросы.

Чтобы учащимся было легче готовиться к экзамену, авторы КИМов включили в ЕГЭ по биологии шесть содержательных блоков:

  • Биология как наука. Методы научного познания;
  • Клетка и организм — биологические системы;
  • Система и многообразие органического мира;
  • Организм человека и его здоровье;
  • Эволюция живой природы;
  • Экосистемы и присущие им закономерности.

Подробнее о содержании блоков можно прочитать в спецификации и кодификаторе на официальном сайте ФИПИ. Если освоить теорию по этим разделам и потренироваться выполнять практические задания, то можно рассчитывать на высокие баллы. В экзаменационной работе точно не будет ничего, что выходит за пределы информации, представленной в блоках.

Также на сайте ФИПИ есть рекомендации по самостоятельной подготовке к экзамену, тренировочные задания, видеоконсультации и навигаторы по всем содержательным блокам. Если же до ЕГЭ осталось мало времени и вы хотите готовиться к нему под руководством опытных преподавателей, то ищите подходящий курс в подборке tutortop.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку