Дата обновления: 16 Февраля 2024
31.05.2022
18370
4 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Шесть полезных бесплатных ресурсов, чтобы изучить язык Python

Senior Software Engineer в EPAM Systems, наставник на курсе «Python-разработчик» в Яндекс Практикуме Евгений Типсин подготовил подборку из шести ресурсов, на которых можно изучить язык программирования Python от нуля до продвинутого уровня, и поделился ею с tutortop.

Python-разработчик, Яндекс Практикум

На курсе «Python-разработчик» в Практикуме есть бесплатный вводный курс «Основы Python». Этот курс подойдёт самым начинающим. Вы узнаете, что такое бэкенд и какие задачи он решает, исследуете серверную часть приложения и поймёте, как она взаимодействует с пользователями и другими серверами. И самое главное — самостоятельно напишете код на Python, который будет делать то, что вы задумали.

Рекомендую этот курс тем, кто хочет почувствовать себя в роли бэкенд-разработчика и понять, хотите ли вы развиваться в этом направлении. 

Learn Python, Сodecademy

Еще один вариант, чтобы начать знакомство с Python — бесплатный курс от Codecademy. На курсе вы познакомитесь с основными конструкциями языка и синтаксисом. Кроме теоретической части на курсе есть простые упражнения, которые выполняются в онлайн тренажере. Устанавливать интерпретатор Python и среду разработки не нужно, будет достаточно браузера. 

После прохождения курса у вас появится общее представление о Python и базовые навыки написания программ.

Программирование на Python, Computer Science Center 

Рекомендую этот курс для более глубокого погружения в язык. Многие вопросы, которые разбираются на курсе, можно встретить на собеседованиях на позиции Python-разработчика. 

Курс состоит из 16 лекций. В каждой подробно разбирается одна тема. Такое количество материала может быть сложно усвоить начинающему специалисту, поэтому, если в ходе лекции вам непонятны какие-то моменты, ставьте на паузу и ищите больше информации по своему вопросу. Пускай этот курс служит вам дорожной картой по изучению Python.

Введение в архитектуру ЭВМ, Stepik

В программировании и, в частности, в языке Python есть легкие для понимания темы, а есть сложные, например, потоки, процессы, асинхронность. Чтобы разобраться в них, нужно понимать основы функционирования компьютерной техники. Курс «Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем» объясняет, как выполняются программы на современных компьютерах. Эти фундаментальные знания помогут вам понять более сложные темы.

Практика решения задач, Codewars

Недостаточно знать конструкции языка, нужно уметь уверенно и правильно их применять. Этот навык достигается только путем решения практических задач, сайт Codewars поможет вам в этом. 

На сайте можно выбрать задачи на конкретную тему и определенного уровня сложности. Условия задач на этом сайте довольно интересные, не искусственные, как во многих подборках задач. 

Ресурс научит вас писать код так, чтобы он работал для любых входных данных, в том числе на граничных условиях, а не только на том наборе, на котором вы проверяли корректность работы. После отправки решения запускаются тесты, которые покрывают все возможные варианты входных данных. После того, как ваше решение прошло все тесты и было принято, у вас открывается возможность посмотреть решения других участников, которые могут быть более оптимальными или решены другим подходом.

Подкаст «The Real Python Podcast»

«The Real Python Podcast» — подкаст о Python на английском языке. На конец мая 2022 года вышло уже 111 эпизодов, а это примерно 111 часов разговоров о Python. Каждый эпизод посвящен определенной теме, которую эксперты обсуждают в формате живого диалога. Эксперты делятся своим опытом, дают полезные комментарии, обсуждают лучшие практики в Python, карьеру разработчика и многое другое. 

Подкасты имеют более свободный формат, поэтому в них можно услышать полезную информацию, которой не нашлось место в курсе или книге.

Хочу изучать Python!
Если вы хотите изучать программирование, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по Python на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку