Дата обновления: 12 Февраля 2024
10.03.2022
20492
5.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Редактор пробует курсы: «Основы графического дизайна с Canva» от Нетологии

Привет! Меня зовут Арина, и я – выпускающий редактор блога TutorTop. Сегодняшняя статья открывает новую рубрику на портале, в которой я сама буду проходить различные курсы от наших партнеров и делиться честным отзывом о том, что мне понравилось, а что нет. Каждый месяц я буду открывать для себя новое обучение и пробовать совершенно необычные для самой себя направления. Будет интересно!

Начать эту рубрику я решила с курса от Нетологии: «Основы графического дизайна с Canva». Признаюсь честно, ранее я планировала выбрать совсем другое обучение. Зашла на наш сайт Tutortop, перешла в каталог с курсами, открыла направление «Программирование»… И испугалась, что не потяну эту тему. Поэтому решила выбирать не такой тернистый путь и остановилась на вкладке с курсами по дизайну – эта сфера мне все-таки поближе: я владею некоторыми программами и точно знаю, как смогу применить новые навыки в работе. Поэтому, когда я наткнулась на бесплатный курс от Нетологии по Canva, сомнений уже не было – я регистрируюсь! 

В Canva я работаю давно: делаю в ней презентации для выступлений и stories для рабочего Instagram. Но порядок моих действий всегда был довольно простым и ограниченным: открываю шаблон, редактирую его, добавляю свои фотографии и сохраняю. Мне хотелось получить новые знания, разобраться с теми функциями программы, которые я никогда не использовала, и вдохновиться лекциями от профессионального дизайнера для моих будущих проектов. 

Как проходила запись на курс?

После выбора курса на сайте TutorTop, я перешла по прямой ссылке на лендинг от Нетологии. Быстро ознакомилась с форматом обучения (видеолекции и воркшопы в записи) и программой. Оставила заявку, ввела контактные данные и сразу же получила на почту письмо с доступом к курсу. 

Скажу честно, когда первая часть дела была сделана, я, как и все не очень трудоспособные студенты, страничку с курсом перекрыла страничкой с сериалом… Все-таки бесплатные курсы – вещь неоднозначная. Они ничего для тебя не стоят, поэтому и особой ценности ты в них не видишь, а значит, можешь позволить себе относиться к обучению небрежно. Но долг зовет: приступаем к занятиям!

Как проходило обучение? Плюсы и минусы 

Первое, на что обратила внимание, – визуально приятная платформа курса. Удобное и красивое расписание, где уроки разбиты по блокам. Рядом с каждым занятием стоит количество минут, которые потребуются для учебы. 

В самом начале Нетология предложила мне пройти два небольших урока о том, как работать в личном кабинете и смотреть вебинары. После был большой вводный блок о том, как учиться онлайн. Скажу честно, для меня – абсолютно бессмысленный и даже раздражающий. Онлайн-образование для меня не в новинку, в нём я себя чувствую как рыба в воде (тут я не шучу: перед вами человек, который защитил диплом на дистанционке и прошел тонну онлайн-обучений… даже по бальным танцам). Поэтому видео о том, как привыкнуть к онлайн урокам, слушались вполуха и на скорости х2. 

Но если вы думали, что сейчас уже можно приступить к учебе, то вы не одни – я тоже так думала. Однако Нетология решила по-другому: мне предложили пройти опрос-знакомство перед началом занятий. Опрос прошла, но отвечала почти бездумно – совсем не хотелось тратить еще больше времени. 

Ура! Начала учебу. Первые уроки – обзор всех страничек редактора и основных функций. Пока смотрела, читала комментарии других студентов, которые ранее проходили этот урок. Обнаружила, что огромное количество людей не довольны речью спикера – хотя для меня проблем не возникало. Приятно удивлена, что в Нетологии так относятся к негативу – обратную связь на каждое сообщение (а их много) бренд не дает, но и комментарии никто не удаляет. Кстати, про спикера: либо я пропустила этот момент, либо школа никак не представила эксперта, который ведет курс. Простой голос «за кадром», если честно, доверия не вызывал. 

Все лекции – это просто запись экрана лектора. Лица дизайнера мы не видим – для меня это тоже минус. Уж очень все получилось обезличено и непрофессионально: будто я не в топ-школе занимаюсь, а смотрю tutorial на YouTube. Тем не менее, полезную информацию для себя я однозначно почерпнула: от списка горячих клавиш, значительно экономящих время, до небольших секретных функций, которые облегчают работу с шаблонами. 

Ещё один минус, который отметила для себя после просмотра первой лекции: отсутствие коротких summary в конце каждого из вебинаров или по окончании блока. Было бы здорово иметь небольшой конспект с самой важной информацией, чтобы потом возвращаться к ней. 

Тем не менее, положительных моментов у этого курса в разы больше. Как минимум, я выполнила свою основную цель: я хотела углубить свои знания по работе в Canva и я это сделала. Обучение прошло легко, информация была подана «без воды», понятным языком и в интересном формате. Несмотря на то, что курс был бесплатным, он действительно оказался полезным, поэтому я осталась очень довольна.

Заключение

Самый большой вопрос, который я задаю себе после прохождения курса: почему я не делала этого раньше? На рынке сейчас представлено огромное количество качественных бесплатных курсов – мы в TutorTop ежедневно убеждаемся в этом сами. Я потратила несколько вечеров на прохождение обучения от Нетологии и получила новые знания, интерес к сфере дизайна и мотивацию учиться дальше и серьезнее. Теперь осталось только выбрать следующий курс!

Хочу так же!
Если вы тоже хотите заниматься графическим дизайном и стать профессионалом в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте TutorTop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Да, хочу заниматься дизайном