Дата обновления: 13 Февраля 2024
10.11.2022
13308
6.5 мин
author-avatar
Софья Ляшенко

Редакция пробует курсы: «Веб-аналитик с нуля до Junior 2.0» от Skillbox

Привет! На связи редакция tutortop. Это авторская рубрика на портале, в которой члены нашей команды самостоятельно проходят различные курсы от партнёров и делятся честным отзывом о том, что понравилось, а что нет. Каждый месяц мы открываем для себя новое обучение и пробуем совершенно необычные для самих себя направления. Сегодняшний курс проходила Катя — автор блога tutortop, поэтому текст статьи написан от её лица.

Предыстория

Буду честной, никогда не хотела стать веб-аналитиком: нет во мне ни усидчивости, ни внимания к деталям, которые так нужны в этой профессии. При этом я любопытная и всегда хотела знать:

а) как устроены онлайн-курсы в крупных онлайн-школах (раньше обучалась в сравнительно небольших компаниях и предвзято относилась к крупным)

б) и как бизнес в интернете предугадывает мои желания (вот понравился мне купальник в интернет-магазине — почему он потом путешествует за мной по всем сайтам?) 

Когда мне предложили пройти курс «Веб-аналитик с нуля до Junior 2.0» от Skillbox, я сразу же согласилась, и вот что вышло.

Про сайт школы

Лендингам на сайте Skillbox глаз всегда радуется — в них много «воздуха», приятные цвета, а в текстах нет лишних смыслов. По наполнению на страничке курса по веб-аналитике меня обрадовали две вещи: обещанный демосайт для отработки навыков и дополнительный модуль по трудоустройству. Думаю, многие это поймут. Курс «Веб-аналитик с нуля до Junior 2.0» длится всего шесть месяцев — это очень короткий срок для смены профессии. И страшно, что практики будет маловато, а на работу потом никуда не возьмут.

Что бы я изменила в лендинге, так это блок с видеоотзывами студентов и блок про преподавателей. Первый меня разочаровал, потому что хотела услышать рассказы выпускников курса веб-аналитики, а не всех подряд. На первой полосе, увы, были   дизайн, программирование, маркетинг. 

Что касается блока про преподавателей, то мне, как студенту, важно было услышать их приветственное слово по видео. Как они разговаривают, какие у них интонации. А в лендинге были только фото и официальная информация об их опыте.

До курса

Больше всего боялась, что лекции будут долгими, перегруженными цифрам и схемами. А я сразу же ничего не пойму, расстроюсь и потеряю мотивацию двигаться дальше. К счастью, страхи не оправдались. 

Помогло:

  • Знакомство с обоими преподавателями — бодрое и короткое (всего две минуты каждое).
  • Мемы во время лекций — их немного, но они появлялись всегда вовремя, когда уже очень хотелось отдохнуть. 
  • Краткость лекций. Это меня приятно удивило — что лекции могут длиться всего 10-20 минут, а по наполнению не уступать двухчасовым. Раньше я в это не верила. 
  • Простой язык спикеров. Сразу стало понятно, что тексты для курса были продуманы заранее. Из них убрали все лишнее, и это… хорошо!

Теперь про платформу

Самое главное — она интуитивно настолько понятная, что даже не пришлось вникать и разбираться. Курс разбит на 14 модулей, в каждом — по четыре-шесть видео с лекциями и практиками плюс тесты и практические задания. Под каждым видео можно скачать материалы к уроку: презентации, термины, таблицы. 

Качество видео и звука на высоте — никаких претензий. Однако при просмотре возникал вопрос: а преподаватели — живые вообще люди? Я понимала, что они, скорее всего, зачитывают текст лекции, и мне не хватало зрительного контакта или эмоции. 

Про обучение

Я уже писала, что меня приятно удивила краткость лекций при максимальном наполнении. Но у этого формата есть и обратная сторона: довольно быстро я поняла, что как новичок не успеваю усваивать информацию. По времени один модуль можно пройти за день — но в голове после этого получается такая каша, что о качестве усвоения материала речи не идет. Не помогали и скачанные материалы: я путалась в них, отматывала видео назад для сверок, но все равно оставались вопросы по теме. Спасал телеграм-чат курса. Туда можно обратиться за уточнениями.

В конце концов я поняла, что больше одного видео в день новичку смотреть не стоит. К условным 15 минутам лекции можно смело прибавить еще полтора часа самостоятельной работы. Столько времени (а то и больше) понадобится, чтобы дополнительно погуглить термины и потыкаться в инструментах, о которых говорят спикеры. Было бы хорошо, если бы школа в допматериалах организовала студентам и этот трек: советовала полезные статьи и книги для самостоятельной работы.

Про домашки

В 14 модулях будет семь тестов, включая финальный, и 13 практических работ. 

  • Тесты непростые, потому что во многих вопросах множественные ответы. Если слушал лекции невнимательно, то правильно, на удачу, не ответишь. У меня в первом тесте было только пять из 10 верных ответов. 
  • Практические задания еще раз уверили в том, что тратить по 15 минут в день на обучение не получится. Чтобы выполнить домашку, надо заниматься много и самостоятельно. Впрочем, ошибки не так страшны: задания проверяет эксперт, и если что — он поправит.

Итак, плюсы и минусы

Плюсы:

  • Краткость лекций при максимальном наполнении;
  • Мемы для разгрузки мозга;
  • Домашки не для галочки, которые реально закрепляют теорию.

Минусы:

  • Не возникает эмоционального контакта с преподавателями, потому что они зачитывают отредактированный текст;
  • Нужно много заниматься самостоятельно, но непонятно, как лучше организовать этот процесс. 

Заключение

Перед обучением я ставила две цели и обеих достигла. У меня пропало предвзятое отношение в крупным онлайн-школам — курс веб-аналитики в Skillbox показался мне информативным, понятным и качественным. А еще я разобралась, как бизнес следит за мной и почему беспокоиться не о чем — персональные данные, фух, не собирают. 

Курс я бы рекомендовала новичкам, которые уже что-то почитали про веб-аналитику и точно поняли, что им интересно в ней развиваться. Без серьезной мотивации настроиться на большую самостоятельную работу не получится. Еще послушать про веб-аналитику будет полезно представителями малого бизнеса. Это точно поможет настроить процессы самостоятельно или избежать неприятно ситуации, когда на работу веб-аналитиком по незнанию приняли полного профана.

Хочу так же!
Если вы тоже хотите прокачаться в веб-аналитике, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку