• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • Дизайн
  • /
  • Профессия коммерческий иллюстратор: что должен уметь, как им стать и сколько платят
Дата обновления: 13 Февраля 2024
28.07.2022
17271
4 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Профессия коммерческий иллюстратор: что должен уметь, как им стать и сколько платят

Иллюстрация — это уже давно не только про книги и журналы. В цифровой среде рисованные картинки повсюду: они могут продавать, рассказывать о бренде или транслировать яркое политическое высказывание ещё до того, как читатель открыл текст. Сейчас иллюстрация находится на пике спроса, а иллюстраторы нужны всем: от небольшого НКО до крупного бизнеса.

Какими навыками должен обладать коммерческий иллюстратор, сколько можно зарабатывать в профессии, где обучиться и как много времени это займёт — на эти вопросы отвечают эксперты tutortop.

Что должен уметь коммерческий иллюстратор

Прежде всего важно понимать, что коммерческий иллюстратор — это не свободный художник. Он рисует то, что нужно заказчику, и в той стилистике, которую выбрала команда. Гибкость в мышлении и общении, готовность подстраиваться — главые софт скиллы специалиста. Креативность же можно развить и наработать с опытом.

Из хард скиллов важно:

  • знать основы живописи. Речь о законах композиции и перспективы, светотени, сочетании цветов;
  • уметь рисовать в растровых и векторных графических редакторах (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw);
  • понимать принципы вёрстки: печатной и цифровой;
  • иметь представление о шрифтах: они понадобятся в некоторых иллюстрациях.

Дополнительным плюсом будет:

  • навык рисования от руки. Это поможет использовать больше техник в графических редакторах;
  • опыт в коллажировании. Многие медиа используют коллажи для иллюстрации материалов;
  • умение создавать эффект анимации на картинке. Например, в редакторе Adobe After Effects.
person holding white pen writing on white book

Сколько зарабатывает коммерческий иллюстратор

Здесь много переменных. Заработок зависит от опыта, от формата работы — в компании или на фрилансе, от географии — в Москве или регионах.  В среднем, по статистике сайта труд.ком, коммерческий иллюстратор в России зарабатывает чуть больше 31,8 тысячи рублей в месяц. При этом школа Пентаскул оценивает заработок начинающего специалиста в 50 тысяч рублей, а на сайте The Village еще в 2017 году рассказывали про девушку-иллюстратора, которая зарабатывает в месяц на фрилансе по 90 тысяч рублей при том, что это не «потолок» месячного заработка в профессии.

Где можно научиться и сколько времени на это понадобится

Можно получить классическое высшее образование по направлениям «Дизайн» или «Графика», и на это уйдёт четыре-шесть лет. База будет достойная, но доучиваться всё равно придётся, потому что вузовские программы часто не поспевают за развитием сферы. Ещё один нюанс: для заказчика будут важны не «корочки», а реальный опыт. Если образование будет, а опыта нет, шансы найти работу по специальности и с хорошей зарплатой небольшие. 

Также можно освоить основы живописи и графические редакторы самостоятельно. Это тернистый путь, потому что обучение может быть несистемным (нужна высокая степень самоорганизации!). К тому же, придётся тратить много времени на подбор учебных материалов — их много в свободном доступе, но качество подачи иногда страдает. Для начала мы можем посоветовать мини-курс «Adobe Illustrator для начинающих» на YouTube. Там 16 коротких уроков, которые помогут понять, стоит ли еще глубже погружаться в профессию.

Вариант быстрого старта в профессии художника-иллюстратора — пройти обучение на курсах. Например, Московский институт профессионального образования готовит дизайнеров-иллюстраторов с нуля за 10 месяцев, Пентаскул — за 8,5 месяца, а Нетология — за год и месяц. 

Один из самых «быстрых» курсов коммерческой иллюстрации есть у Skilbox. Школа обещает подготовить специалиста с нуля до PRO за пять месяцев: расскажут не только, как пользоваться графическими редакторами, но и как самостоятельно искать заказы. 

Выпускающий редактор tutortop Арина протестировала этот курс и записала видео, где подробно рассказала, за что программу можно похвалить, а что хотелось бы скорректировать. Вот её обзор:

Ещё больше курсов для тех, кто хочет стать коммерческим иллюстратором, можно найти в специальном разделе tutortop. Мы сравниваем программы не только по цене и длительности, но и по популярности среди учеников.

Хочу стать коммерческим-иллюстратором!
Ещё больше курсов для тех, кто хочет стать коммерческим иллюстратором, можно найти в специальном разделе tutortop. Мы сравниваем программы не только по цене и длительности, но и по популярности среди учеников.
Посмотреть подборку