Дата обновления: 29 Января 2024
16.03.2022
20165
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Полезные бизнес-курсы в кризисных условиях

Актуальная экономическая ситуация негативно сказывается на состоянии российского бизнеса, а введенные санкции со стороны западных стран сказываются на нашем привычном образе жизни и оставляют нас в неведении — что ждет Россию и ее экономику? Как действовать отечественным предпринимателям? Какие навыки необходимы в такой ситуации?

TutorTop собрал подборку бизнес-курсов, которые могли бы оказаться полезными в текущий период. 

Бесплатная поддержка бизнеса на Digital Dolina

Платформа Digital Dolina решила поддержать российских предпринимателей, открыв серию бесплатных вебинаров для представителей бизнеса. Программа включает в себя zoom-встречи с предпринимателями по мерам оперативного реагирования (встречи проходят 2-3 раза в неделю) и антикризисные разборы бизнеса с сооснователем Digital Dolina Максимом Спиридоновым (2 раза в неделю по 5 компаний).

Кроме того, платформа предлагает помощь в виде общения с Сообществом предпринимателей, куда можно направить запрос или же помочь самому. 

Антикризисное управление от Moscow Business Academy 

Moscow Business Academy предлагает курс по антикризисному управлению. Программа длится 18 месяцев. За это время вы сможете приобрести теоретические знания и практические навыки по стратегии и тактике антикризисного управления, диагностике банкротства и управлению компанией в кризисной ситуации. 

Занятия проходят в формате онлайн. Во время прохождения курса вы сможете получать обратную связь по решению кейсов, проектным работам и домашним заданиям. А в конце каждого модуля студенты принимают участие во внедренческих вебинарах, где разбираются итоги модуля и вопросы слушателей программы. 

Mini MBA от City Business School 

Программа курса City Business School  разбита на 7 модулей — «Лидерство», «Менеджмент», «Финансы», «HR-менеджмент», «Маркетинг», «Продажи». 7-й курс вы можете выбрать на свое усмотрение, в зависимости от того, какая сфера вас больше интересует. Выбрать можно из следующих дисциплин: «Личная и профессиональная эффективность», «Операционное управление», «Маркетинг и продажи», «Управление компанией и внешняя среда». 

Весь процесс обучения сосредоточен в одном месте — личном кабинете на сайте СВS. Внутри аккаунта логически собраны и сохранены все материалы. Вам не нужно будет искать расписание занятий в глубинах сайта, а ответы от преподавателей — в почтовом ящике. 

На курсе вы сможете получить фундаментальные знания по общему и стратегическому менеджменту, изучить маркетинг, финансы, развитие бизнеса, эккаунтинг, управление человеческими ресурсами, управление проектами и другие сферы бизнеса. 

Бережливое производство от EMAS 

Тренинг от бизнес-школы EMAS по управлению производственными бизнес-процессами подходит для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Он будет полезен для компаний, которые сталкиваются с постоянным спросом на свои товары, нуждаются в сокращении запасов и прочих издержек производства. Программа позволяет сократить сроки исполнения заказов, а также сгладить производственный процесс на предприятии.

В ходе обучение вы приобретете передовые компетенции в области организации эффективного производства и управления производственной деятельностью.

На курс рекомендуется записаться руководителям или заместителям руководителей компании, собственникам бизнеса или же специалистам, отвечающим за организацию и управление производством. 

Эффективный руководитель от Skillbox

Skillbox предлагает курс, на котором вы сможете научиться разрабатывать стратегию, ставить цели, создавать бизнес-процессы и комфортный климат в команде. Благодаря программе вы найдёте точки роста в своей компании, сможете претендовать на повышение или масштабировать бизнес. 

«Эффективный руководитель принимает управленческие решения, выстраивает бизнес-стратегию, устанавливает критерии эффективности работы команды и следит за их выполнением. Управляет сотрудниками не только в офисе, но и удалённо. Руководители отделов выстраивают операционные бизнес-процессы, поэтому существование любой компании без них невозможно», — говорится в описании курса. 

Программа подойдет для начинающих руководителей, менеджеров среднего звена и владельцев малого и среднего бизнеса. 

Команда TutorTop, осознавая сложность текущей ситуации, создала новый раздел на сайте, в котором собраны все курсы по бизнесу и финансам. Курсы рассчитаны на тех, кто хочет развить уже имеющиеся навыки или начать разбираться в бизнесе с нуля.