Дата обновления: 09 Февраля 2024
28.04.2023
7234
7 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Описание профессии программист

Программисты — специалисты, которые создают программное обеспечение и приложения для компьютеров и мобильных устройств. Это одна из самых востребованных и профессий в настоящее время, и её популярность продолжает расти. Огромное преимущество, о котором можно заявить уже в начале статьи — дефицит программистов на рынке труда. Отсюда и отсутствие потолка в зарплате «айтишников», их ценность для государства, субсидии и прочие «почести». 

В этой статье tutortop рассказывает о том, кто такой программист, какие специализации существуют в этой области, какие личные качества и навыки нужны для успешной карьеры, а также о том, где работают программисты, какова их зарплата и какие плюсы и минусы сопутствуют этой профессии.

Кто такой программист?

Программист — создаёт код, используя различные языки программирования, такие как Java, Python, C++, PHP и многие другие. Код нужен, чтобы создавать приложения и программы, а также их отдельные компоненты. Например, программист может заниматься исключительно интерфейсами (частью сайта/приложения/программы) которую видит пользователь (грубо говоря, «визуалом») — такой специалист называется front end разработчик. Но программа не будет работать без вклада back end девелопера: как раз он пишет код, отвечающий за работу всех функций ПО, приложения, сайта. 

Направления работы программистов

Существует множество специализаций в области программирования. Некоторые программисты занимаются разработкой веб-сайтов и приложений, другие —  созданием игр, а третьи — программированием роботов и автоматизированных систем. Некоторые программисты работают на фрилансе, другие — в крупных компаниях.

Для того, чтобы не перегружать статью, tutortop выделил самые популярные направления: 

  1. Веб-разработка: создание сайтов и веб-приложений. Используются языки HTML, CSS, JavaScript, PHP и другие;
  2. Мобильная разработка: создание приложений для мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Мобильные разработчики используют языки программирования Java и Swift, для создания приложений, работающих на iOS и Android;
  3. Разработка игр. Разработчики используют C++, C# и Java для создания игровых двигателей и приложений;
  4. Базы данных: создание и управление базами данных. Разработчики используют SQL и Oracle;
  5. Искусственный интеллект: создание систем, которые могут обучаться и принимать решения на основе данных. Разработчики ИИ используют Python и R для создания алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей.

Это только малая часть направлений специализации программистов. Нужно учитывать, что каждое из них имеет свои подразделения и специфические задачи. 

Необходимые личные качества и навыки

Для успешной карьеры необходимо иметь определённые личные качества и навыки. Несмотря на то, что профессия кажется технической, в ней важно быть творческим и уметь мыслить абстрактно, чтобы создавать инновационные решения и новые продукты. Также необходимо иметь хорошую логику и умение анализировать информацию. Кроме того, программист должен быть готов к постоянному обучению и развитию своих навыков.

Востребована ли профессия программиста?

Профессия программиста является одной из самых востребованных в настоящее время. С развитием технологий и переходом бизнеса в онлайн-сферу, количество вакансий для программистов продолжает расти. Многие компании и стартапы ищут квалифицированных программистов, чтобы создавать новые продукты и улучшать свои сервисы.

Где работают программисты?

Программисты могут работать в различных сферах, таких как IT-компании, стартапы, банки, телекоммуникационные компании и многие другие. Многие из них работают на «удалёнке», что позволяет им работать из любой точки мира.

Зарплата программиста

Зарплата программиста зависит от многих факторов, таких как специализация, опыт работы, место работы и другие. В среднем, зарплата программиста начинается от 50 тысяч рублей в месяц и может достигать нескольких миллионов рублей в год для опытных и квалифицированных специалистов. Как сказали выше, «потолок» зарплаты у специалистов профессии довольно эфемерный. И это ещё не учитывая возможность создать собственное ПО, которое будет приносить пассивный доход. 

Плюсы и минусы профессии

Как и в случае других профессий, дело программиста обладает рядом преимуществ и недостатков. Редакция tutortop проанализировала отзывы выпускников IT-курсов и составила общую картину.

Плюсы:

  1. Сравнительно высокая зарплата;
  2. Возможность работы на «удалёнке»;
  3. Постоянный рост спроса на специалистов этой области.

Минусы:

  1. Некоторые программисты сталкиваются с перегрузкой работой и стрессом;
  2. Монотонность;
  3. Сидячий образ жизни.

Где учиться?

Существует множество учебных заведений, где можно получить образование в области программирования. Некоторые из них —  Московский физико-технический институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский политехнический университет и многие другие. Но кроме того, существуют онлайн-курсы и школы программирования, которые позволяют получить знания в этой области удалённо. Tutortop располагает десятками курсов по разным направлениям программирования, в том числе для школьников. 

Чтобы выбрать «то самое» направление, которое будет приносить и наслаждение, и высокий доход, не стоит торопиться. Спросите мнение знакомых программистов. Они могут рассказать, например, язык Java считается одним из самых легких, но с ним нельзя реализовать всё, что вы хотели бы. 

Кроме того, рекомендуем изучить социальные сети преподавателей. Обычно по ним можно понять, подходит ли видение профессии и подход к обучению конкретно вам. 

Профессия программиста сегодня — это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. И, если она вам ещё и нравится, то вы точно родились в нужное время. Быть «айтишником» престижно, выгодно и не так уж сложно. Достаточно серьёзно погрузиться в дело и не переставать практиковать.  

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку