Дата обновления: 02 Февраля 2024
03.02.2023
11638
13.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Всё о языке программирования PHP — краткий обзор

PHP (Hypertext Preprocessor) — серверный язык программирования, который обычно используется для разработки веб-приложений. Он идеально подходит для создания динамических веб-страниц и интеграций с базами данных. Язык имеет большое сообщество разработчиков, множество готовых решений и библиотек для различных задач. Это позволяет сэкономить время и ускорить разработку. Но у него всё же есть ограничения в плане безопасности и производительности, поэтому разработчики могут предпочесть ему работу с другими популярными языками программирования.

Какие отличия у PHP от других языков программирования?

  • Серверное программирование. Это серверный язык программирования, который исполняется на стороне сервера, в отличие от клиентских языков программирования, таких как JavaScript.
  • Интеграция с базами данных. PHP имеет встроенную поддержку для работы с базами данных, такими как MySQL, PostgreSQL и Oracle, что делает его подходящим для создания динамических веб-приложений.
  • Большое сообщество разработчиков. У языка огромное сообщество разработчиков, которое постоянно создаёт новые библиотеки и решения для различных задач.
  • Простой синтаксис. PHP отличается легко читаемым синтаксисом, который просто изучить.
  • Ограничения в плане безопасности и производительности. Действительно есть ограничения в плане безопасности, из-за которых язык реже выбирают для создания крупных и требовательных проектов. Также при создании некоторых проектов может не хватать производительности для больших нагрузок.

Почему PHP до сих пор популярен?

  • Простота изучения;
  • Широкая поддержка. Язык работает на большинстве платформ и операционных систем, включая Windows, macOS, Linux и Unix.
  • Большое сообщество разработчиков: есть огромное сообщество разработчиков, которое постоянно создаёт новые библиотеки.
  • Поддержка баз данных;
  • Большое количество готовых решений. Благодаря сообществу разработчиков и долгой истории существования, этот язык программирования имеет множество готовых решений для различных задач, включая фреймворки, библиотеки и CMS.
  • Поддержка Open-source. Разработчики могут модифицировать и адаптировать язык под свои потребности.
  • Наличие большого количества хостинг-провайдеров, поддерживающих PHP. Язык поддерживается множеством хостинг-провайдеров, что делает его простым в использовании и настройке для развёртывания веб-приложений.
  • Работа со множеством протоколов: он может работать с различными протоколами, такими как HTTP, HTTPS, FTP, POP3 и IMAP, что делает его гибким и мощным инструментом для создания веб-приложений и других типов программ.
  • Интеграция с другими технологиями: язык легко интегрируется с другими технологиями и языками, такими как HTML, CSS, JavaScript, XML и JSON — это большой плюс для создания динамических веб-сайтов и приложений.

PHP действительно мощный и гибкий язык программирования, который подходит для создания динамических веб-приложений и интеграции с другими технологиями. Его популярность и долгая история существования гарантируют надежность и простоту использования, а большое количество сообществ и документации упрощают его изучение. Благодаря множеству библиотек и фреймворков разработка на нём становится ещё более эффективной и быстрой — поэтому многие сайты и веб-приложения по-прежнему создаются на PHP многими разработчиками по всему миру.

Как появился язык PHP?

PHP был разработан Расмусом Лердорфом в 1995 году. В начале использовался как простой скриптовый язык для создания динамических страниц веб-сайтов. Язык быстро развивался и стал одним из самых популярных для создания веб-приложений.

Расмус Лердорф — датский программист

В середине 2000-х годов в версии PHP5 был добавлен объектно-ориентированный синтаксис, что сделало его ещё более мощным и гибким языком. Сейчас существует PHP 8.0 который был выпущен в декабре 2020 года с дополнительными функциями, улучшенной производительностью и новым синтаксисом.

За время существования языка было выпущено множество новых версий. Ниже приведён список некоторых ключевых версий:

  • PHP/FI 2.0 — первая официальная версия, выпущенная в 1997 году.
  • PHP 3.0 — выпущен в 1998 году с добавлением новых функций и улучшением производительности.
  • PHP 4.0 — выпущен в 2000 году с добавлением объектно-ориентированного синтаксиса.
  • PHP 5.0 — выпущен в 2004 году с рефакторингом кода и добавлением новых функций, таких как поддержка ООП и исключений.
  • PHP 5.3 — выпущен в 2009 году с добавлением нового синтаксиса, а также поддержкой namespaces.
  • PHP 5.6 — выпущен в 2014 году с улучшенной производительностью и включал в себя несколько новых функций и улучшений.
  • PHP 7.0 выпустили в 2015 году с существенным улучшением производительности и добавлением нового синтаксиса. Эта версия также включала в себя улучшения в безопасности и оптимизации кода.
  • PHP 7.1, 7.2, 7.3 выпущены в 2016, 2017 и 2018 годах с добавлением новых функций и улучшениями в производительности.
  • PHP 8.0 выпустили в 2020 году, он включает в себя ряд значительных изменений и улучшений, таких как обновлённая поддержка типов, новый движок JIT, новый синтаксис match и union types, а также усовершенствованная поддержка ООП.

Этот язык программирования всё ещё используется во многих веб-проектах и продолжает получать обновления и улучшения, что делает его популярным и конкурентоспособным языком для веб-разработки.

Плюсы и минусы PHP

Плюсы:

  • Простота использования: это достаточно простой язык для изучения, особенно для начинающих разработчиков.
  • Широкая поддержка: PHP имеет большое комьюнити и множество различных библиотек и фреймворков, которые могут упростить разработку и увеличить эффективность.
  • Большое количество способов реализации: язык может быть использован как на сервере, так и на клиенте, и также его можно интегрировать с базами данных, системами управления контентом.

Минусы:

  • Устаревший синтаксис. Некоторые старые функции и конструкции могут быть устаревшими и не соответствовать современным стандартам программирования.
  • Безопасность. PHP имеет некоторые проблемы с безопасностью, которые могут быть использованы злоумышленниками для взлома сайта или получения доступа к данным. Это требует от разработчиков пристального внимания к вопросам безопасности и применения соответствующих мер защиты.
  • Производительность. Иногда язык может быть медленным при обработке больших объёмов данных или выполнении сложных задач.
  • Необходимость соответствовать стандартам. Разработчики должны следить за соответствием стандартам кодирования и соблюдать лучшие практики разработки, чтобы избежать ошибок и проблем с производительностью.
  • Недостаток общего функционала. В некоторых случаях функциональности может быть недостаточно — тогда придётся использовать дополнительные библиотеки или фреймворки для решения задач.

У PHP широкое разнообразие функциональных возможностей. Он поддерживает множество баз данных, имеет большое сообщество и расширенную документацию, которая помогает разработчикам решать проблемы и находить новые способы решения задач. Но есть и недостатки — низкая производительность при больших объёмах данных или высокой нагрузке, устаревший синтаксис, которые могут быть проблемой при работе над определёнными проектами.

Динамическая типизация PHP

Динамическая типизация означает, что переменные не имеют статического типа и могут хранить значения различных типов данных во время исполнения. Вы не обязаны указывать тип данных для переменной при её объявлении. Например, можно создать переменную «$x» и присвоить ей строковое значение «hello», а затем присвоить числовое значение 42.

Динамическая типизация делает код более гибким и простым для разработки, но также снижает его надёжность и усложняет процесс отладки — могут возникнуть ошибки из-за неожиданного изменения типа данных в переменной. Поэтому использование системы типов и инструментов для проверки типов может улучшить качество кода и упростить отладку.

У PHP есть динамическая типизация и много библиотек, фреймворков, которые делают его удобным для создания веб-приложений и сайтов. Но его динамическая типизация может приводить к непредвиденным ошибкам и сложностям в отладке кода. Использование системы типов и инструментов для проверки типов помогает решить эти проблемы.

Какое будущее ожидает язык PHP?

PHP продолжает развиваться и всё ещё занимает высокую позицию в среде разработки веб-приложений. Он активно используется для решения многих задач. В ближайшее время мы ожидаем продолжения развития языка, в частности, поддержки новых стандартов и инструментов, а также более гибкий и простой в использовании синтаксис. В будущем ждём и дальнейшего расширения в применении этого языка для решения сложных задач.

Изучение

Для начала вы можете ознакомиться с литературой по теме. Потом — пройти онлайн-курсы по языку PHP или посетить лекции и мастер-классы. Для получения практических навыков, можно поработать над несколькими простыми проектами или посмотреть видеоуроки. Ещё один вариант — посетить форумы, где можно получить ответы на свои вопросы и пообщаться с другими разработчиками.

Чтобы начать изучать язык PHP, следует выполнить следующие шаги:

  • Понять основные концепции языка программирования, такие как переменные, условные операторы и циклы.
  • Скачать и установить локальное разработочное окружение, например, XAMPP, чтобы запускать PHP-скрипты на компьютере.
  • Изучить синтаксис, начиная с основных конструкций, таких как переменные, условные операторы и циклы.
  • Прочитать книги или пройти онлайн-уроки, которые помогут изучить основы языка.
  • Попрактиковаться и написать несколько простых программ для закрепления знаний.
  • Изучить дополнительные темы — работа с базами данных, создание форм и обработка данных.

После вы можете расширять свои знания и навыки в следующих направлениях:

  • Изучение фреймворков — Laravel, CodeIgniter или Yii, которые предоставляют структуру и инструменты для разработки веб-приложений.
  • Изучение библиотек и пакетов, например, Composer — они помогают управлять зависимостями и использовать дополнительные функциональности в проектах.
  • Изучение объектно-ориентированного программирования (ООП) и использование ООП-парадигмы при разработке PHP-приложений.
  • Работа с веб-сервисами и API, например, использование cURL или Guzzle для отправки запросов и получения данных из других систем.
  • Изучение безопасности веб-приложений и практики защиты от взломов, таких как SQL-инъекции, XSS и CSRF.
  • Анализ различных методов оптимизации и производительности — кэширование, оптимизация SQL-запросов и использование инструментов для профилирования кода.
  • Изучение различных технологий и инструментов, используемых в современной web-разработке — HTML, CSS, JavaScript, AJAX, JSON и другие.
  • Практика и разработка реальных проектов с использованием всех изученных знаний и навыков. 

FAQ

Для чего нужен PHP?

PHP — это язык программирования, который используется для создания динамических веб-сайтов и приложений. Он подходит для построения бэкэнда, для работы над сайтами и приложениями, а также для разработки серверной логики для доступа к базам данных. PHP также может использоваться для создания интерактивных веб-страниц.

Стоит ли учить язык PHP в 2023 году?

Да, ведь он до сих пор используется для создания страниц и приложений. PHP — один из самых популярных языков программирования, который продолжает развиваться. Программирование на этом языке точно полезно для разработки интернет-приложений и веб-сайтов — поэтому учить его в 2023 году программисту — это мастхэв.

Сколько зарабатывают PHP-программисты?

Заработная плата таких программистов зависит от их места проживания, компании и опыта работы. Средняя заработная плата составляет от 40 000 до 80 000 рублей в месяц.

С чего начать изучать программирование?
Один из самых быстрых и эффективных путей войти в IT-сферу — это онлайн-курсы. Выбирайте подходящее обучение программированию на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов в этом направлении.
Посмотреть подборку