Дата обновления: 31 Января 2024
10.05.2023
6813
8.5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Хакатон в образовании: потенциал технологического конкурса

Образовательный хакатон — соревнование, на котором участники решают различные задачи, разрабатывают новые концепции и технологии, обмениваются опытом и учатся друг у друга. В этой статье мы расскажем, какие бывают хакатоны, как выбрать состязание по своему профилю и как участие поможет вам в карьере.

Хакатон: коротко о главном

Обычно хакатоны проводятся в течение нескольких дней, во время которых специалисты работают над проектами в формате командной работы. Участники конкурса могут быть профессионалами или любителями IT-сферы, а их задачи могут быть самыми разными: от создания новых алгоритмов и технологий до создания приложений и разработки проектов.

Организаторы хакатона задают определённый временной интервал, например, от 24 до 72 часов, а затем оценивают результаты участников, выбирая лучших из них в качестве победителей. Сам конкурс может быть посвящён разным темам и сферам: IT, медицина, политика, медиа и т.д. Формат проведения может быть в режиме онлайн и офлайн.

Основная цель хакатона — найти лучших из лучших, команду людей, которые могут генерировать различные идеи и концепции, создавать прототипы и решать проблемы нетривиальными способами. Для участников это возможность получить ценные навыки и призы, а также найти сильных коллег для создания собственного стартапа или нового работодателя.

Самые популярные хакатоны

1. HackMIT

HackMIT — один из наиболее крупных и престижных хакатонов в мире, который проходит каждый год в Массачусетском технологическом институте (MIT) в США. На мероприятии собираются студенты и выпускники ВУЗов со всего мира, которые работают в командах над созданием новых технологий в течение 30 часов.

2. TechCrunch Disrupt

Хакатон TechCrunch Disrupt — крупнейшее IT-мероприятие в мире, проходящее каждый год в Сан-Франциско. На нём собираются не только программисты, а и венчурные инвесторы, стартап-предприниматели, журналисты и другие специалисты IT-индустрии.

3. Junction

Junction — европейский хакатон, который ежегодно проходит в Финляндии. На мероприятие приезжают более тысячи участников со всего мира. 

4. AngelHack

AngelHack — глобальная серия хакатонов, которая проходит в разных городах. Участники работают над созданием лучших проектов и получают возможность показать свои продукты инвесторам и денежным спонсорам. Хакатон AngelHack нередко проходит в Москве в офлайн-режиме, что открывает возможности для команд специалистов проявить себя.

5. HackZurich

HackZurich — самый крупный хакатон в Швейцарии и один из крупнейших в Европе. Специалисты работают в командах над созданием веб-сервисов, мобильных приложений и аналитических инструментов.

Как принять участие в хакатоне: пошаговая инструкция

Если вы хотите принять участие в хакатоне, но не знаете, с чего начать, этот пошаговый гид поможет вам взвесить все «за» и «против» и подобрать конкурс, который подойдёт под ваши потребности.

Шаг 1: Выберите хакатон

Хакатонов очень много и отличаются они по тематикам и уровням сложности. Перед тем, как принимать решение, изучите основные положения мероприятия: дата, время, место, тематика, цель, организаторы, призы и т.д.

Шаг 2: Регистрация

Предположим, вы нашли хакатон под требования: для начинающих разработчиков приложений, онлайн-формат, приз — денежное поощрение и работа с крупной компанией. Следующий шаг — зарегистрироваться. Для этого нужно заполнить форму на сайте мероприятия, указав свои личные данные, опыт, образование, контакты и т.д. Если вы хотите участвовать в команде, найдите единомышленников заранее или присоединитесь к уже сформированным группам. Обычно на сайте хакатона есть объявления по поиску членов команды.

Шаг 3: Подготовка

Перед конкурсом обновите знания по вашему профилю и обязательно уточните правила, формат проведения, какие бывают задания, оценочные критерии, информацию о спонсорах и т.д. Это поможет вам определить, какие навыки и инструменты необходимы для успешного внедрения в команду или для самостоятельного создания проекта. Также убедитесь, что у вас в надлежащем состоянии техника, которая понадобится для работы: ноутбук, смартфон, планшет и т.д.

Шаг 4: Работа

После того, как все зарегистрировались на сайте и прошли регистрацию в день хакатона, начинается работа над проектом. На хакатоне обычно присутствуют менторы, которые помогают контролировать процесс, а также жюри, которые выбирают лучшие работы.

Шаг 5: Презентация

После того, как проект готов, необходимо подготовить презентацию и продемонстрировать его жюри и другим участникам. Убедительно продемонстрируйте плюсы и достоинства вашего детища, а также расскажите о его конкретной пользе, какие задачи и проблемы он решает.  

Шаг 6: Победа

После презентации жюри принимает решение о победителях. Если ваш проект победит, это может привлечь внимание работодателей и инвесторов, а также значительно повысит вашу ценность на рынке труда.

Какую пользу может принести вам хакатон?

Многие специалисты считают, что хакатон может значительно прокачать их резюме и это действительно так. Участие в престижном конкурсе может помочь вам:

1. Приобрести новые навыки

Хакатоны дают возможность изучать новые технологии, программные средства и работать над новейшим оборудованием. Обретение таких навыков может очень помочь в поиске новой работы и продвижении по карьерной лестнице. Такие мероприятия дают возможность получить необходимое развитие, укрепить профессиональные навыки и подыскать компании, в которых эти навыки пригодятся. 

2. Поработать в сильной команде

Участие в хакатоне помогает развивать навыки работы в команде. Вы научитесь лучше слушать и понимать других людей и находить общий язык для достижения общей цели — создания инновационного продукта. Специалисты из разных сфер выразят свои идеи и на базе этих идей вы сможете почерпнуть что-то новое для себя, получить новый опыт и создать нечто уникальное и новое. Ваше участие в мероприятии — бесценный кейс, который вы сможете использовать для устройства на работу в России и за рубежом.

3. Разработать инновационный проект

Вы получаете опыт, работая над реальными задачами с конкретным назначением. В итоге вы становитесь частью команды разработчиков продукта и получаете отличный кейс в своё резюме. Организаторы выделяют самые интересные идеи и помогают в получить спонсорскую поддержку, например, грант или обучение у топ-специалистов, чтобы начать своё дело. Участие в хакатонах может решить всю вашу дальнейшую судьбу. 

Новаторские разработки всегда нужны, особенно сейчас. Ваши разработки могут послужить опорой для реализации грандиозных идей. Главное  — не бояться, пользоваться разными данными, проверять точность разработки и использовать весь цифровой потенциал, который вам доступен. 

Хакатоны дают возможность запустить свой собственный стартап или подобрать новых партнеров для совместной работы. Вы можете воспользоваться своим участием разными способами: выделить сильных разработчиков для собственного бизнеса, определить людей, которые проводят обучение и повысить свой скилл. Когда у вас будут знакомые сильные разработчики, путь к мечте станет простой и понятный, главное — не бояться трудностей, нужно верить в себя и свои силы.  Если у вас есть идея для продукта или вы хотите присоединиться к другой команде и помогать реализовать их проект, то этот конкурс может стать ключевым моментом в вашей карьере. 

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку