Дата обновления: 22 Февраля 2024
03.01.2023
16789
9 мин
author-avatar
Карина Лебедева

На страже спокойной ночи: топ приложений для сна

Спать по 7-9 часов каждый день — это важно. Мы больше думаем о продолжительности сна, порой пренебрегая его качеством. Сон действительно загадочен, а его контроль — сложная задача. Tutortop собрал подборку лучших приложений для отслеживания сна.

Качественный сон необходим для поддержания здоровья и общего состояния. Неспособность получать достаточное количество сна может негативно сказаться на психическом и физическом здоровье сейчас и в будущем. Чтобы высыпаться, нужно правильно планировать свой день и распределять время. Научиться делать это можно на онлайн-курсах от Нетологии: «Тайм-менеджмент» и «Work-life balance».

А теперь разберёмся с тем, как вообще протекает процесс сна.

Почему мы вообще спим?

Наш сон неоднороден. Он протекает в виде циклов, которые плавно переходят от одной из четырёх различных стадий сна, имеющих неодинаковую продолжительность. Каждая фаза играет решающую роль в поддержании покоя ума и тела, наших сил и продуктивности. 

Четыре фазы сна делятся на две большие категории — сон с быстрым движением глаз (REM) и сон без быстрого движения глаз (NREM). Они отражают виды деятельности мозга во время сна. Перечислим их:

1. Дремота

Первую фазу сна мы называем фазой дремоты. Она обычно длится от пяти до десяти минут. Тело не находится в расслабленном состоянии, но активность тела и мозга замедляется. В этой фазе человека можно легко разбудить, или он быстро перейдёт во вторую фазу.

2. Неглубокий сон

Эта фаза сна характеризуется снижением температуры тела и расслаблением мышц. Дыхание и сердцебиение постепенно замедляются, так как тело переходит в спокойную стадию без движений глаз. Неглубокий сон длится до 10-25 минут, активность мозга замедляется и может стать ещё более продолжительной в ночное время.

3. Глубокий сон

Третья фаза — глубокий сон, и разбудить человека в ней становится ещё сложнее. Мышцы расслабляются, пульс и частота дыхания замедляются. Именно во время глубокого сна организм восстанавливается, растёт и укрепляет иммунную систему.

4. REM-сон

На фазе REM-сна мозговая активность проявляет признаки ускорения, а тело подвергается атонии — состоянию, когда всё тело, за исключением глаз и дыхательных мышц, парализовано. Эта фаза усиливает когнитивные способности мозга, что способствует развитию функций обучения, памяти и творчества.

Спите спокойно: приложения для отслеживания сна

Эти приложения для отслеживания сна анализируют ваш сон, чувствительны к звукам, издаваемым во время сна, движениям тела и другим действиям, и представляют вам подробную картину качества сна. 

Отчёты об отслеживании сна пригодятся в медицинских целях, а также помогут улучшить качество сна и достигать своих целей.

SleepScore

С помощью приложения SleepScore можно точно отслеживать циклы сна и получать профессиональные советы и ценные рекомендации по улучшению качества сна.

Приложение предоставляет персонализированные данные о циклах сна, которые могут быть использованы для внесения изменений в образ жизни для улучшения качества сна. SleepScore использует технологию сонара для получения точных результатов на устройствах Android и iPhone.

Ключевые особенности:

  • Получение ежедневного рейтинга сна с ценными сведениями.
  • Статистика по 4 стадиям сна — лёгкий, глубокий, REM и внезапные пробуждения.
  • Умный будильник, который мягко разбудит в идеальное время цикла сна.
  • Простые рекомендации по улучшению четырёх стадий сна.
  • Подробная научно-обоснованная информацию о режиме сна от ведущих экспертов по сну со всего мира.
  • Подробное сравнение режима сна с людьми аналогичного возраста и пола.

Sleep Cycle

Sleep Cycle — приложение для отслеживания сна со встроенным будильником, которое поможет вам расслабиться и выспаться.

Вы также получите подробный анализ цикла сна, чтобы отслеживать свой режим с момента засыпания до пробуждения, что впоследствии можно использовать для улучшения привычек сна.

Приложение доступно для устройств Android и iOS, оно разбудит вас только тогда, когда вы находитесь в фазе лёгкого сна, чтобы избежать плохого самочувствия в течение дня.

Ключевые особенности: 

  • Мягкое и естественное пробуждение.
  • Индивидуальные модели сна с подробным анализом.
  • Для мониторинга сна смартфон можно положить на тумбочку или на пол, а не обязательно под подушку.
  • Реалистичные сведения о лёгком сне, глубоком сне и общем состоянии здоровья благодаря запатентованной звуковой технологии или акселерометру.
  • Персонализированные звуки будильника.
  • Сравнение данных о своём сне со статистикой других пользователей.

Pillow

Pillow — автоматический трекер сна, который синхронизируется с Apple Watch. 

Приложение одинаково хорошо работает, когда вы кладёте устройство iOS на матрас или под подушку.

Оно будит вас только в самой лёгкой стадии сна, чтобы вы начали свой день бодрым и свежим. Приложение точно фиксирует все важные события, такие как храп, разговоры во сне, и уведомляет вас об этом позже.

Pillow предназначен для автоматического определения цикла сна и анализа сердечного ритма, но вы всегда сможете переключиться между ручным и автоматическим режимами. 

Sleep As Android

Приложение Sleep As Android считается одним из лучших предложений для оптимизации и отслеживания графика сна. Оно совместимо со всеми новейшими устройствами Android и носимыми устройствами: Wear OS, Galaxy/Gear (Tizen), Garmin (ConnectIQ), Mi Band + Amazfit (через сопутствующие приложения), Polar (H10, OH10, Senes), FitBit (Ionic, Sense, Versa), PineTime, Pebble. 

Ключевые особенности: 

  • Интеллектуальное отслеживание цикла пробуждения и сна, включая многофункциональные будильники и графики работы раз в две недели и по сменам.
  • Использование технологии Sonar — бесконтактная ультразвуковая функция отслеживания сна, которая работает без размещения телефона на кровати.
  • Функция Sleep Score: полная оценка качества сна на основе регулярности, фаз сна, храпа, насыщения кислородом (SPO2) и колебаниям сердечного ритма (HRV) на носимых устройствах.
  • Передовой механизм классификации звуков на основе искусственного интеллекта для оповещения о записи разговоров во сне, недомоганий и храпа.
  • Встроенные напоминания о времени отхода ко сну и функции отслеживания нерегулярного сна.

Sleep Monitor

Sleep Monitor — ещё одно приложение, которое можно использовать для мониторинга циклов сна.

Приложение доступно для пользователей Android и iOS. В этом приложении есть милые напоминания, благодаря которым вы вовремя ложитесь спать и просыпаетесь в максимально расслабленном режиме.

Ключевые особенности: 

  • Получение советов об улучшении качества сна вместе с еженедельными и ежемесячными статистическими данными.
  • Запись звуков храпа во время сна и возможностью прослушать их позже.
  • Учёт употребления алкоголя, пищи, физических нагрузок и других физичевких или эмоциональные состояний.
  • Полезная информация: показатели сна, графики циклов сна, статистика сна и аудиозаписи шума сна.
  • Музыка в высоком качестве, чтобы помочь вам заснуть.

ShutEye

ShutEye — приложение для пользователей, которые испытывают трудности с засыпанием, сталкиваются с недостатком сна или страдают от апноэ. Приложение точно отслеживает цикл сна и даёт рекомендации по улучшению привычек для достижения необходимого качества сна. 

В ShutEye есть инструмент записи сна, записывающий ваши разговоры во сне, храп и другие действия, которые вы подсознательно совершаете во время сна. 

Ключевые особенности: 

  • Трекер сна для понимания научной перспективы циклов сна.
  • Умный будильник для бодрого пробуждения по утрам.
  • Детектор храпа для определения уровня храпа в ночное время.
  • Много расслабляющей музыки и звуков для сна.
  • Общий рейтинг сна от CBTI Sleep Coaching. 

Sleepzy

Sleepzy — приложении для мониторинга сна для Android и iOS, которое позволяет следить за привычками во время сна и со временем улучшать его качество. Встроенный будильник будит вас в оптимальное время, предоставляет статистику ночного сна и обнаруживает храп.

Sleepzy анализирует цикл вашего сна и уведомляет о его нехватке. 

Ключевые особенности: 

  • Пробуждает вас в оптимальное время.
  • Персональные советы по сну на основе еженедельной статистики.
  • Синхронизация данных о сне с приложением Apple Health.
  • Подробные сведения о качестве сна с помощью расширенной статистики.
Интересно саморазвитие?
Выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку