Дата обновления: 22 Февраля 2024
24.12.2021
23879
4.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Лучшие программы для проектирования домов, интерьеров и мебели

Времена, когда архитекторы и дизайнеры интерьеров чертили на бумаге, остались в прошлом. Сегодня им помогает в работе специальное ПО. Tutortop собрал 5 самых удобных программ для проектирования.

Современным дизайнерам повезло: для работы есть масса интересных, полезных и функциональных программ. В них можно проектировать целые дома, отдельные комнаты и мебель, получая в результате подробные чертежи и реалистичные изображения. Но какое ПО выбрать, если нужно создать проект здания и наполнить его виртуальными предметами интерьера? Tutirtop подготовил подборку из 5 проверенных программ для проектирования.

AutoCAD

Это мощная классическая программа, которой часто пользуются инженеры и дизайнеры, работающие в самых разных отраслях. С её помощью можно создавать чертежи и полноценные 3D-модели зданий.

Особенности: Эта программа разработана компанией Autodesk, которая создаёт самое востребованное ПО для дизайна и моделирования. Набор инструментов внутри включает всё необходимое для успешной визуализации проектов.

Для кого: Для профессионалов и новичков, которые настроены серьёзно и хотят работать с этой программой в будущем.

ArchiCAD

Это удобная программа для проектирования с интуитивно понятным интерфейсом и с применением BIM. В ней можно создавать проекты зданий из готовых элементов, таких как балки, стены, окна и двери или источники света.

Особенности: Это отличная программа для проектирования дома, идеальная для 2D черчения. Её минус – очень высокая стоимость. Но ArchiCAD предлагает поистине большой набор различных инструментов, и стоит попробовать хотя бы ознакомительную версию.

Для кого: Для архитекторов и ландшафтных дизайнеров.

Google SketchUp

Это простая в освоении программа для начинающих, которая делает 3D-моделирование простым и понятным. С помощью удобного ПО можно создавать как дома и квартиры, так и отдельные комнаты: кухню, ванную, спальню, гостиную или столовую. Программа также подходит для создания дизайнерской мебели по уникальным эскизам.

Особенности: Программа для самостоятельного проектирования подходит для проектов разного масштаба. С помощью SketchUp можно создать дизайн для дома или приусадебного участка, не имея обширных знаний в области моделирования и дизайна.

Для кого: Для новичков, которые делают первые шаги в 3D-моделировании, и опытных специалистов, нуждающихся в простой и удобной программе.

Sweet home 3d

Если нужно создать простой и удобный проект интерьера, эта программа незаменима. Она позволяет выбирать из готовых моделей мебели и расставлять их на чертеже. Результат работы можно увидеть как в 2D, так и в 3D-формате. Стены, окна, мебель и пол настраиваются.

Особенности: Работать с программой для 3D проектирования можно бесплатно, достаточно создать учетную запись. В неё можно импортировать чертежи из других редакторов. Это удобно, если нужно добавить конкретные предметы мебели: шкаф, кровать, комод или кресло.

Для кого: Для начинающих дизайнеров и любителей, создающих интерьер с нуля своими силами.

FreeCAD

Это программа для создания 3D-моделей различных объектов, включая мебель и другие предметы интерьера. Она поддерживает большое количество форматов файлов, и сделанные в ней модели легко перенести в другие графические редакторы.

Особенности: Это бесплатная универсальная программа для проектирования с открытым кодом, включающая большой набор разнообразных инструментов.

Для кого: Для начинающих дизайнеров и архитекторов, которые хотят попробовать свои силы в моделировании.

Это лишь малая часть хороших программ, которые будут полезны начинающим архитекторам и дизайнерам интерьеров. Их можно опробовать и самостоятельно. Но гораздо эффективнее записаться на один из курсов от проверенной онлайн-школы. Ведь после завершения программы останется не только диплом, который можно показать на собеседовании. Хороший курс по дизайну интерьеров позволяет собрать интересное разностороннее портфолио. Tutortop советует выполнять задания вдумчиво и старательно, ведь от качества этих работ зависит первое впечатление, которое сложится о кандидате у работодателя.

Хочу стать дизайнером интерьеров!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по дизайну интерьеров на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку