Дата обновления: 02 Февраля 2024
19.05.2023
6278
11.5 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Лучшие фотостоки с бесплатными картинками для дизайнеров

Визуальный контент играет важную роль в современном мире. От веб-дизайна и рекламы до социальных медиа, презентаций, фото и иллюстрации помогают привлечь внимание и передать ЦА свой месседж. Хорошая новость: хотя качественный контент в наше время и редко бывает бесплатным, решение есть. 

Исключение из правил — это фотостоки, позволяющие свободно использовать изображения авторов и дизайнеров со всего мира. Как правило, на таких ресурсах огромный выбор и высокое качество. Скачивание его не портит. 

В статье делимся лучшими бесплатными стоковыми ресурсами. Добавляйте в закладки и используйте их для создания дизайна, наполнения контентом, вдохновения. 

Unsplash

Этот бесплатный stock один из самых популярных в сети. Он предлагает огромную библиотеку бесплатных высококачественных фотографий, снятых профессиональными фотографами со всего мира. На сайте можно найти изображения по разным категориям, таким как природа, города, путешествия, еда, люди и многое другое. Сток предоставляет свободные права на использование контента без необходимости указывать имена фотографов.

Так что, независимо от цели, которую вы преследуете, Unsplash может стать отличным помощником в подборе картинок для дизайна, дополнения для текста рассылок, и даже составления персональных карт желаний.

Скрин фотоподборки Unsplash

Плюсы Unsplash

  1. Большая база (исчисляются миллионами!) бесплатных (но высокого качества!) снимков. Unsplash предлагает огромную библиотеку бесплатных фото, снятых профессиональными фотографами со всего мира.
  2. Свободная лицензия и авторские права. Все фото, представленные на сайте Unsplash, доступны для свободного использования без упоминания автора и его разрешения. Это облегчает использование изображений в коммерческих проектах и блогах.
  3. Возможность внести свой вклад. Unsplash предоставляет возможность людям делиться своими работами и внести свой вклад в сообщество. Если вы — фотограф, то вы можете загружать свои фото на Unsplash и делиться ими с миллионами пользователей.
  4. Не нужна регистрация.
  5. Вы можете найти изображения по самым различным тематикам, стилям и настроению. 

Минусы Unsplash

Основной минус сайта — это его широкое использование. Стоковые снимки используются множеством проектов в разных целях, поэтому пользователи, вероятно, их уже где-то видели. 

Если вам нужно уникальное изображение или что-то, отличающееся от общепринятых тем и стилей, вам, скорее всего, потребуется больше времени и усилий для его поиска.

Pixabay

Этот бесплатный сток известен своей коллекцией фото высокого разрешения, иллюстраций и векторной графики. Фильтры здесь позволяют найти контент на разные темы, стили и разного качества. Большинство материалов доступно для свободного использования, но некоторые из них требуют указания авторства (при условии, что вы пользуетесь медиа бесплатно). 

Скрин фотоподборки с Pixabay

Плюсы Pixabay

Помимо большой базы фото и свободного использования, у сайта есть и другие привлекательные черты: 

  1. Простой поиск и фильтрация. Можно использовать ключевые слова, категории, ориентацию и другие параметры, чтобы найти то, что нужно.
  2. Разнообразие типов материалов. В дополнение к фото, на Pixabay можно скачать иллюстрации, векторные изображения и видео высокого качества.

Минусы Pixabay

  1. Ограниченное количество премиум-контента. Сайт Pixabay предлагает и премиум-контент от партнёров, но его выбор ограничен.
  2. Иногда можно наткнуться на фото низкого качества.

Pexels

Предлагает тысячи качественных фотографий для использования в коммерческих и некоммерческих работах бесплатно. Сайт обновляется каждый день, поэтому всегда можно найти свежие изображения и видео. 

Скрин фотоподборки с Pexels

Плюсы Pexels

Pexels по праву считают одним из лучших. И это далеко не из-за свободного использования контента. А благодаря:

  1. Простому и интуитивно понятному интерфейсу сайта. 
  2. Качественным фото, которые проходят отбор и проверку. 
  3. Обновлениям и добавлению нового контента. Pexels регулярно обновляет свою коллекцию, добавляя новые фотографии и видео от разных авторов. 

Минусы Pexels

  1. Ограниченный выбор скачивания. Хотя Pexels предлагает широкий выбор картинок, его библиотека ограничена. Если нужно скачать более специфические или редкие изображения, может потребоваться обратиться к другим ресурсам.
  2. Ограниченные возможности поиска и фильтрации. Хотя Pexels предоставляет базовые инструменты для поиска и фильтрации, их возможности ограничены.
  3. Доступен к фотостоку только с VPN. 

Burst by Shopify

Особенность контента в Burst — ориентация на онлайн-бизнес. Поэтому, если цель — создать сайт, дизайн, упаковать продукт для бизнеса, то ресурс отлично подходит. Для блогов — скорее нет. 

Скрин фотоподборок с Burst by Shopify

Плюсы Burst by Shopify

В целом, платформа включает в себя все основные преимущества, которые ищут в фотостоках. Это большой выбор скачивания, возможность свободного использования и большое количество тем и стилей. Burst, как сайт, сделан качественно, так что навигация — это не проблема. Регистрация не нужна.

Минусы Burst by Shopify

  1. Фокус на бизнес-тематике. Большинство изображений на Burst созданы для бизнеса и электронной коммерции, что может не совсем подходить для некоторых отраслей и работ. 
  2. Неясность авторства. В отличие от многих других ресурсов, имя автора не указано. Это может быть особенно неудобно в случае с иллюстрациями, если необходимо скачать изображения в одном стиле одного художника.

Яндекс Избранное

Яндекс предлагает свою коллекцию бесплатных фотографий, которую можно использовать в личных и коммерческих целях. Плюс сервиса — ориентация на русскоязычного пользователя. 

Скрин фотоподборки из Яндекса

Плюсы  

  1. Разнообразие типов контента. Хоть мы и говорим про фотостоки, Яндекс позволяет найти и другие типы медиа: видео, плейлисты, звуки, мелодии. 
  2. Свои подборки. У сервиса отличный функционал, который позволяет создавать собственные папки внутри платформы. 
  3. Интеграция с другими сервисами. Фотосток синхронизируется с Яндекс Диском и Яндекс Поиском, что упрощает работу, когда ищешь нужный контент. 

Минусы  

  1. Ограничения. Хоть контент и подходит в большинство русскоязычных проектов, широта его выбора уступает конкурентам выше по списку. А некоторые изображения и вовсе можно использовать только с указанием авторства.
  2. Можно наткнуться на картинки плохого качества. Проверяйте фильтры.

Freepik images

Является одним из самых популярных ресурсов для бесплатных векторных изображений, иллюстраций и фотографий. Предлагает широкий выбор контента, включая категории на русском.

Скрин фотоподборки из Freepik images

Плюсы Freepik

  1. Качество масштабируемости. Если нужно менять размер графики, то можно смело скачивать её на Фрипик. Качество не потеряется. 
  2. Легко искать нужную графику. Сортировать картинки можно по цвету, размеру, тематике и другим факторам;
  3. Есть возможность бесплатно загружать свои работы и взаимодействовать с другими авторами.

Минусы Freepik

  1. Много платного контента.
  2. Большинство изображений требует указания авторства, особенно, если вы собираетесь использовать их в коммерческом проекте.
  3. Небольшой выбор визуалов в узких нишах. 

Pikwizard

Предлагает более 100 000 бесплатных фотографий, включая русскоязычные категории. 

Скрин фотоподборки из Pikwizard

Плюсы Pikwizard

Помимо широкого выбора изображений и удобного функционала решили выделить ещё два важных плюса: 

  1. Уникальность. Здесь можно найти действительно нестандартные фото, которые помогут выделиться среди других.
  2. Можно редактировать изображения прямо внутри платформы.

Минусы Pikwizard

  1. Лицензия только на личные проекты. Чтобы использовать сервис в коммерческих целях, придётся подробно ознакомиться с условиями, прописанными в лицензии.
  2. Редкие обновления из-за того, что платформа новая и ещё не такая известная.

PxHere

На PxHere можно быстро найти огромную коллекцию фотографий на различные тематики. Каждая фотография содержит детальное описание, включая ключевые слова, категорию, ориентацию и размер.

Скрин фотоподборки с PxHere

Плюсы PxHere

Преимущества сервиса мало чем отличается от самых популярных конкурентов. На самом деле, выбор тематик здесь также широк, качество — профессиональное, лицензия распространяется и на личные проекты, и на коммерческие. Кроме того, создатели потрудились над простым и понятным функционалом. 

Минусы PxHere

Главная проблема PxHere — контроль качества. Администраторы в процессе обработки нередко допускают к публикации контент в низком разрешении.

StockSnap

Сервис, популярный среди дизайнеров, маркетологов и блогеров ещё с 2015 года. От других отличается не так сильно, но контента здесь действительно много.

Скрин фотоподборки из StockSnap

Плюсы StockSnap

Как и на некоторых предыдущих стоковых сайтах, администраторы стока вручную отсматривают загруженные картинки, чтобы обеспечить пользователя качественным контентом. А ещё сайтом максимально удобно пользоваться.

Минусы StockSnap

  1. Мало категорий на выбор. 
  2. Много ограничений. Далеко не весь контент можно использовать в коммерческих целях и/или без указания авторства.
  3. Нет фильтра по лицензии. Это значит, что нельзя выделить только фото без ограничений, проверять придётся каждое понравившееся.

Заключение 

Советуем не останавливаться на одном фотостоке, даже если он вам очень понравился. Изучите все ресурсы, которые мы предложили в статье. Каждый из них обладает своими особенностями, подходящими под конкретный проект и/или конкретному специалисту. Конечно, мы могли бы поделиться и другими хорошими сайтами, которые в итоге не включили в подборку. Например, Gratisography, где собраны красивые фоны, Stockvault с массой графических файлов и фото архитектуры, Flaticon со шрифтами. Но вместо этого, постарались подробнее рассказать о лучших источниках с пометкой free. Какие-то из них старые, какие-то — новые, но факт остаётся фактом: это всё крупные, полезные и интересные ресурсы без подписки. 

Помните также, что стоковый контент может встретиться и у конкурентов, вызывая соответствующие ассоциации у клиентов бренда. Чтобы этого избежать, не берите картинки, «‎лежащие на поверхности». Листайте фотобанк вниз, а также проверяйте, где контент уже использовался. Это можно сделать через поиск по картинке в браузере Google или Яндекс.

Освойте навыки дизайнера
Если вы хотите прокачаться в сфере дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку