Дата обновления: 12 Февраля 2024
19.05.2023
9528
11 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Лучшие фильмы про менеджеров по продажам

Мир динамично меняется, вместе с ним трансформируются и рынки. Поэтому для того, чтобы быть успешным и всегда «на коне», нужно быть подвижным специалистом. 

В процессе этого движения люди постоянно сталкиваются с проблемами и трудностями, и, конечно, иногда им нужна муза, чтобы продолжать двигаться вперёд. Мотивационные фильмы могут помочь найти вдохновение.

Расширяя кругозор и осознавая то, что успех может быть достигнут через различные подходы, мы в tutortop решили создать этот материал — подборку лучших фильмов про менеджеров в разных сферах. Хотите стать руководителем? Успешно продавать? Или просто найти своё место в жизни? Тогда точно стоит посмотреть, как другие люди преодолевают трудности и достигают своих целей. Вдохновляйтесь и генерируйте идеи после просмотра. Использовать их в жизни — обязательно! Попкорн будет уместен. 

А после просмотра фильмов записывайте на онлайн-курсы: «Управление маркетингом и продажами» от Московской Бизнес Академии или «MBA: Управление продажами» от Eduson Academy.

Леонардо ди Каприо стоит, раскинув руки

Зачем смотреть фильмы про продажи?

Фильмы о продажах (особенно популярные) могут помочь развить лидерские качества, улучшить навыки коммуникации и научиться преодолевать трудности. Косвенно, они действительно помогают достичь успеха! 

Просмотр такого кино может стимулировать к самоанализу и рефлексии. Можно задуматься о своих целях и мечтах и задать себе вопрос: что я делаю для их достижения? Мотивационные фильмы про продажи могут просто быть источником вдохновения и эмоциональной поддержки, когда опускаются руки. Они помогают поверить в себя и свои возможности, становясь ключом к успеху. Конечно, это очень оптимистичный сценарий. Но и он имеет право на жизнь!

А чтобы прокачать свои навыки в этой сфере, советуем курсы от Нетологии: «Передовые практики продаж» и «Руководитель отдела продаж».

Список лучших фильмов про маркетинг и продажи

Сегодня вы заряжены на успех и заработок денег? Тогда скорее добавляйте эти азартные картины в свой киноплейлист. Все они бесплатно доступны в сети. 

1. «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street) 

Комедия Мартина Скорсезе не новая, и вы наверняка уже о ней слышали. Но если не смотрели этот фильм, то поставьте его первым в очередь! Шедевр снят по книге, основанной на реальных событиях и рассказывает о жизни биржевого брокера Джордана Белфорта. Джордан — человек, конёк которого — переговоры и реклама, а главная страсть — деньги. Продавец создаёт свою компанию и становится лучшим из лучших в мире финансов США — успешной и крупной биржевой «‎акулой»‎.

Сюжет состоит в том, что Джордан, после создания компании, помогает своим сотрудникам достигать поставленных задач по продажам. Обучая их, он демонстрировал эффективные сценарии холодных звонков и продаж клиентам. Навязывание ценности и создание ощущения дефицита — отдельная прелесть фильма. Он хорошо понимал своего клиента и мог убедить насколько его продукт или услуга ему необходимы. Кроме того, Джордан создавал спрос из ничего, подталкивая клиента к скорейшей покупке. Забавно, что для этого ему даже не был нужен сайт, а чаще всего — один вопрос.

В реальном мире продажи работают немного иначе. Чтобы узнать как — записывайте на курсы:

2. «Гленгарри Глен Росс» (Glengarry Glen Ross)

Фильм Джеймса Фоули, основанный на пьесе Дэвида Мэмета, демонстрирует навыки ведения бизнеса: убеждение, умение продавать и управлять командой. Главные герои фильма — продавцы недвижимости, которые сталкиваются с самыми трудными клиентами и конкуренцией друг с другом.

Фильм показывает, что для успеха в продажах необходимо уметь убеждать клиента в необходимости покупки, находить общий язык с ним и предлагать решения для его проблем. Герои фильма используют различные техники продаж, такие как создание чувства срочности и привлечение внимания.

Они также сталкиваются с конкуренцией по отношению друг к другу, но при этом не перестают действовать в команде и достигать общих целей и результатов.

3. «Погоня за счастьем» (The Pursuit of Happyness)

В фильме показаны такие факторы успеха, как настойчивость, упорство, умение принимать риски и находить решения в сложных ситуациях. 

Главный герой фильма, Крис Гарднер, начинает свой бизнес с нуля, не имея никакого опыта и образования в области. Он настойчиво продвигает свой продукт и убеждает клиентов в его качестве, используя свои навыки и знания о нём.

Герой не останавливается перед трудностями и находит выход из любой ситуации, чтобы достичь того, что ему действительно нужно.

В фильме затронули и важность управления временем, и эффективной организации работы. Крис Гарднер ходит на несколько работ одновременно, чтобы обеспечить свою семью, и при этом находит время для развития собственного бизнеса.

4. «Дьявол носит Prada» (The Devil Wears Prada) 

Легендарный фильм, который является настоящим искусством! Главная героиня Энди Сакс начинает работать в модном журнале и сталкивается с трудностями, которые возникают при работе в индустрии.

Она быстро понимает, что для того, чтобы добиться успеха, необходимо уметь работать в команде. Ведь только благодаря совместным усилиям можно достичь больших результатов. Кроме того, Энди учится эффективно управлять своим временем и приоритетами, чтобы успевать выполнять все задачи вовремя.

Важный навык, который показали в фильме 2006 года, — адаптивность к изменениям. В индустрии моды постоянно меняются тренды и предпочтения потребителей, и только тот, кто умеет быстро адаптироваться к новым условиям, останется  конкурентоспособным.

Фильм демонстрирует, как важно находить компромиссы. Энди Сакс учится находить баланс между своими личными убеждениями и требованиями работодателя, чтобы достичь успеха в карьере.

5. «Секрет успеха» (Boiler Room)

История была создана известным автором и мотивационным спикером Роном Ховардом, исследующим жизнь и работу самых успешных бизнесменов и мотиваторов нашего времени. В фильме принимают участие Джек Кэнфилд, Тони Роббинс, Боб Проктор, Джон Грей, Джек Уэлч и другие.

Для менеджера по продажам фильм может стать по-настоящему полезным материалом, так как в нём затрагиваются и основы психологии продаж, и лидерство, и фокус на цели и успехе. Вишенка на торте — позитивный настрой, без которого, по мнению автора фильма, результаты будут не такими чудесными, как могли бы быть. 

Этот фильм может помочь улучшить свои навыки, стать более эффективными лидерами и мотиваторами, а также достичь лучших результатов в продажах.

6. «Всё или ничего» (The Goods: Live Hard, Sell Hard) 

Документальный фильм, рассказывающий историю тренера по американскому футболу Билла Королла и его команды. Фильм фокусируется на их пути к чемпионству и стремлении к успеху, поэтому подаёт пример далеко не только спортсменам. Вот несколько причин, почему менеджеру по продажам стоит посмотреть этот фильм:

  • Настойчивость. Фильм исследует историю команды, которая сталкивается с множеством трудностей, но несмотря на это, они продолжают бороться и стремиться к победе;
  • Командный дух и сотрудничество. Картина подчёркивает важность работы в команде и взаимодействия с коллегами;
  • Управление временем и стратегиями. Тренер и его команда эффективно планируют своё время и разрабатывают стратегии для достижения успеха.

7. «Бумажный мир» (Margin Call) 

Фильм Джей Си Чандора — настоящая находка! Он рассказывает о жизни менеджеров по продажам в инвестиционном банке. Они сталкиваются с финансовым кризисом и должны принимать сложные решения, чтобы сохранить карьеру и компанию. Проблемы героев предыдущих фильмов курят в сторонке!

Если первая картина в списке учит закрывать сделки и убеждать, то эта даёт ценные уроки об управлении рисками, финансовом планировании, анализе рынка, управлении клиентскими отношениями и этике в бизнесе. Эти уроки могут помочь развить и навыки разработки стратегии, необходимые для достижения успеха в своей роли.

8. Бойлерная 

Заключительный фильм в рейтинге скорее возвращает нас из вселенной «‎успешного успеха»‎ в реальность. Вполне возможно, что после фильма вы не поймёте, как продать сложный продукт, легко сбыть огромную партию товаров и получать миллионы каждый день. Парень добивается своей финансовой мечты благодаря чужой игре, но сталкивается с тем, что за все ошибки в жизни рано или поздно приходится платить. Это просто интересно. Харизма главного героя — отдельная тема для обсуждения.

Заключение 

Фильмы о продажах, руководителях и бизнесе — это не просто развлечение, а источник вдохновения и мотивации для тех, кто хочет достичь успеха в своём проекте. Они показывают, что для получения реальных результатов нужно быть настойчивым, уверенным в себе и готовым к трудностям. Если вы на это способны, то успех не за горами! Поэтому мы и решили написать эту статью. 

Разумеется, мы не призываем вас идти вперёд, имея в руках одно лишь вдохновение. Для тех, кто хочет прокачать свои навыки в сфере, мы собрали множество курсов, которые помогут это сделать. Рекомендуем учитывать, что курсы, как и вдохновение — это инструмент достижения цели, а не сама цель. Во всяком случае, держа именно этот посыл в сознании, вы точно не ошибётесь ни с выбором очередного обучения, ни с фильмом на вечер! 

Хочу изучать управление продажами
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по управлению продажами на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку