Дата обновления: 01 Февраля 2024
19.05.2023
5959
6.5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Леттеринг — что это такое простыми словами, где применяется?

Леттеринг — это творчество создания красивых букв и слов, с помощью которых передаются различные эмоции, настроения или целые концепции. Важно понимать, что это не просто о красивом почерке, это нечто большее, а именно медитативный творческий процесс, который требует глубоких знаний композиции и цветовой гармонии. Леттеринг применяется во многих областях, включая рекламу, создание иллюстраций, логотипов, упаковок, в декорировании интерьеров, визуальном искусстве и многом другом. Он может быть использован для создания постеров, открыток, книжных обложек, календарей и других предметов.

Какой бывает леттеринг?

Леттеринг может создаваться в различных стилях, таких как каллиграфия, графический дизайн, классический, ретро. В зависимости от темы и задачи, для которой готовиться дизайн, выбирается соответствующий инструмент. Выделяют несколько видов леттеринга со своими особенностями:

1.    Классический леттеринг. Традиционное творчество рисования и создания букв, для которого используется перо, тушь и бумага. Классический леттеринг изобилует украшениями и орнаментами, которые придают буквам красивый, витиеватый и элегантный вид.

2.    Модерн леттеринг. Современный вид леттеринга, который сочетает в себе традиционные техники с новыми технологиями и материалами. В этом стиле упор делается на дизайн, форму и цвет букв.

3.    Ретро леттеринг. Рисование, которое имитирует дизайн из прошлого. Ретро леттеринг отличается яркими красками и геометрическими формами.

4.    Комикс леттеринг. Название у стиля говорящее, он, соответственно, используется в комиксах. В этом стиле упор делается на яркие и округлые буквы, которые создают впечатление живости и динамизма.

Выбирать между стилями легко. Для начала определите цель художественной росписи. Например, ретро подойдёт для проектов, которые должны вызвать у потребителя чувство ностальгии, а вот комикс леттеринг идеально впишется в оформление проекта, ориентированного на молодёжь.

Слово Hello

Чем леттеринг отличается от каллиграфии?

Леттеринг и каллиграфия — два разных вида искусства. Визуально они кажутся очень похожими, более того, новички нередко называют каллиграфию леттерингом и наоборот. Давайте рассмотрим несколько характерных отличий, которые помогут разобраться в этой теме раз и навсегда.

Леттеринг — рисунок и создание букв и слов с помощью ручки, карандаша, маркера или компьютера.

Каллиграфия — искусство красивого письма, созданного с помощью пера, туши и бумаги.

В леттеринге вы создаёте красивые буквы, которые могут быть использованы в графических работах. В каллиграфии — красивые рукописные тексты, которые могут использоваться для оформления важных писем или для создания творческого проекта.

Также леттеринг считается более свободным и гибким, нежели каллиграфия, которая более формализована и требует более точных движений.

Где может пригодиться леттеринг?

Леттеринг может использоваться для создания логотипов, плакатов, книжных обложек, художественных работ и многого другого. Рассмотрим подробнее, как и где вы сможете использовать леттеринг и как благодаря ему визуальный образ проекта станет нестандартным и стильным. Ваша работа заиграет новыми красками и именно надписи, уникальный шрифт и размер букв, например, будет выделять вас.

  • Реклама и маркетинг

Универсальный инструмент для создания маркетинговых материалов и рекламных кампаний — леттеринг. Он может использоваться для создания лого, брендбука, визитных карточек, рекламных баннеров или постеров, делает продукт уникальным и цепляющим.

  • Упаковка

Оформление упаковки товара при помощи леттеринга может стать вашей визитной карточкой. Он добавит акцент, который привлечёт внимание покупателя и подчеркнёт уникальность вашей продукции.

  • Иллюстрация

Леттеринг может быть важной частью иллюстрации или художественной работы. Этот способ может помочь подчеркнуть тему работы и сделать её или бренд более запоминающейся. Леттеринг также может стать отличным дополнением к картине, постеру или комиксу.

  •  Художественные проекты и рукоделие

Попробуйте включить леттеринг в художественные проекты и рукоделие. Он может стать дополнением на скрапбукинговых страницах, открытках, булавках и других изделиях. Использование персонализированного леттеринга станет вашей визиткой. Вы можете использовать стили леттеринга в одежде. Надпись будет стильно и свежо выглядеть. Либо используйте небольшой элемент или текст, это расставит на вашем изделии грамотные акценты. 

Чтобы научиться леттерингу можно пройти курс или просмотреть разные образовательные материалы. Для начинающих можно попробовать почитать тематический блог, где описаны все правила, то, как чертить линии, как выглядит конечное изображение и какие инструменты помогут быстрее набить руку. 

Пример леттеринга

Научиться писать и рисовать слова в стилистике может любой, но часто обучение никак не удаётся, особенно если учиться самостоятельно. Правильные курсы объяснят отличия популярных стилей, помогут найти полезные и интересные статьи. Дайте волю своей фантазии. Главное — прилежно заниматься, работать над скилами и ошибками, если хотите, чтобы ваши шрифт и буквы выглядели на уровне.  

Леттеринг по праву пользуется популярностью у творцов и является важным инструментом для проектов, которые требуют творческого и оригинального подхода. Попробуйте сделать свой первый леттеринг и возможно процесс станет для вас не просто хобби, а и целым творческим направлением, которое вы сможете монетизировать.

Как научиться леттерингу?
Хотите развиваться в профессиональном плане и освоить леттеринг? Проходите онлайн-курсы из подборки, которую мы составили специально для вас.
Посмотреть подборку