Дата обновления: 26 Февраля 2024
20.10.2022
15238
7 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Как стать WordPress разработчиком?

На сегодняшний день каждый третий сайт в мире создан на системе WordPress. Что это такое? Это система управления контентом (CMS), которая проста даже для новичков в программировании. Пока WordPress находится на пике своей популярности, разработчики в этой сфере востребованы. Учитывая и относительную несложность освоения программы, профессия ещё и широко распространена. Tutortop разобрался, чем занимается WordPress Developer и как им стать.

WordPress: особенности системы

В WordPress есть много шаблонов значительно облегчающих работу разработчику. Их можно легко интегрировать под свои задачи меняя контент. В итоге получается сайт без специального кодирования. 

Кроме того, интерфейс в WordPress очень простой и удобный — легко внести изменения или установить плагин. Пользователь WordPress может также добавлять плагины на разрабатываемый сайт, которые пригодятся, например, при создании форм входа и формы подписки. 

Чем занимается WordPress Developer

Обычно разработчик WordPress управляет внешней и внутренней разработкой веб-сайтов на платформе. 

Что использует и какими инструментами пользуется WordPress разработчик:

  • Основной язык программирования для WordPress — PHP;
  • HTML, CSS — для верстки шаблонов страниц;
  • JavaScript — используется для дополнительного функционала;
  • Библиотека jQuery;
  • React.JS. 

Обратим внимание отдельно на HTML. Он необходим для комфортного использования сайта пользователем. Правильный HTML обеспечит одинаковое отображение ваших страниц в любом браузере. Если ваш код содержит ошибки, браузер может неправильно трактовать его и плохо отображать части страницы. 

Каскадные Таблицы Стилей (CSS) используются для стилизации страницы и её контента. Вы можете изменить любую часть сайта, начиная от цвета и шрифта текста до цветового фона. Или быстро сделать заметные изменения, которые будут применены для всего сайта.

Как стать разработчиком WordPress

На рынке разработчиков WordPress Developer востребован всегда, так как платформа сейчас занимает лидирующие позиции по популярности. То есть владельцам веб-сайтов всегда требуются разработчики, которые помогут настроить и оптимизировать веб-страницы. Чтобы освоить эту специальность, нужно изучить основы программирования. Как минимум, необходимо знать основы главных программ — HTML, CSS, PHP и JavaScript. Благодаря этому знанию вы сможете работать с главными функциями WordPress.

Помимо самого программирования нужно углубиться и в изучение самой платформы — для этого существует множество материалов, видеороликов, а также онлайн-курсов.

Сами разработчики WordPress позаботились о своих «последователях» и составили Кодекс WordPress. Это онлайн-руководство, которое охватывает практически всё, что нужно знать о программе. Благодаря ему вы сможете освоить интерфейс WordPress с точки зрения конечного пользователя.


Существует также список официальных ресурсов для разработчиков, таких как руководства по интерфейсам программирования приложений (API), созданных и скомпилированных WordPress. В нём собраны необходимые ресурсы и инструменты для успешного использования программы.

Не забывайте совершенствоваться. Чтобы поддерживать свои навыки в рабочем состоянии, нужно постоянно актуализировать свои знания. Нельзя пренебрегать своим профессиональным развитием, а значит важно следить за тенденциями IT-мира. 

Присоединяйтесь к сообществам и устанавливайте правильные связи. WordPress имеет одно из крупнейших глобальных сообществ, которое посвящено улучшению платформы и установлению новых связей. Активное участие в этом сообществе поможет вам разобраться с вопросами, которые у вас возникают, а также устранить неполадки в программном обеспечении или любые другие проблемы с веб-сайтом. Благодаря единомышленникам вы сможете совершенствовать свои навыки. Стоит также потратить время на чтение блогов уже состоявшихся разработчиков. 

Обратите внимание на один из аспектов WordPress, так как платформа многогранна и требует большого объёма технических знаний. Лучше стать специалистом по одному из элементов системы, чем владеть средними знаниями по многим параметрам. Например, углубиться в разработку плагинов. Или специализироваться на разработке основного программного обеспечения. А может кому-то будет интересна разработка тем: разработчики в этой области создают собственные темы для клиентов или выпускают их через каталог тем WordPress. Темы также можно продавать через сторонний веб-сайт.

Добровольно принимайте проекты на практике, так как практика ведёт к совершенству. После того, как вы обучитесь какому-либо аспекту разработки WordPress, применяйте эти знания на практике. В начале карьеры лучше иметь наработанное портфолио, которое можно создать, берясь за новые проекты на добровольных началах. Например, можно начать с помощи своим друзьям и знакомым, а затем уже переходить к заказчикам, с которыми заранее обсуждены условия. Так вы сможете наработать клиентскую базу. Однако не стоит работать бесплатно дольше, чем нужно.

После того, как вы возьмёте своего первого (не бесплатного) клиента, вы можете столкнуться с проблемами, которые раньше не возникали. Однако не стоит паниковать, помните, что чем больше опыта, тем больше клиентов. После первой удачно выполненной работы у вас появятся довольные заказчики, которые смогут рекомендовать вас своим друзьям. 

Однако даже имея наработанную клиентскую базу, продолжайте учиться. 

Сколько зарабатывает WordPress Developer

По данным сайта zarplan.com, средняя заработная плата WordPress разработчика составляет 133 667 рублей по России. Однако зарплата джуниор специалиста будет в разы меньше — около 60 000 рублей. Но оплата труда опытных специалистов находится на уровне от 189 тыс. рублей. При этом данных о том, что зарплата на удалённой работе будет меньше, нигде нет.

Что касается заработка WordPress-разработчиков за рубежом, то такой специалист будет зарабатывать в среднем 56 тыс. долларов в год. В Канаде такой разработчик получит примерно 52 тыс. канадских долларов ежегодно, а в Германии — 38 тыс. евро в год.

Хочу стать разработчиком!
Если вы хотите стать разработчиком, но не знаете, с чего начать, на сайте tutortop представлены разные онлайн-курсы по этому направлению. Читайте отзывы, изучайте программу курсов, чтобы сравнить все «за» и «против».
Посмотреть подборку