Дата обновления: 02 Февраля 2024
26.04.2023
8950
17 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году: обучение, доходы и затраты, плюсы и минусы

Киберспорт — не просто игра в видеоигры. Для заработка в этом спорте необходимо не только иметь быструю реакцию и хорошее управление персонажем, но и умение работать в команде, например, где несколько участников, принимать быстрые и правильные решения и знать своих соперников. Кроме того, для успеха в киберспорте нужно много тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Однако не все киберспортсмены зарабатывают миллионы долларов, все не так просто. Для достижения высоких результатов нужно много работать и инвестировать в обучение и оборудование. Если вы готовы к этому, киберспорт может стать не только увлекательным хобби, но и высокооплачиваемой профессией.

Какие игры могут стать киберспортом?

Киберспорт стал всё более популярным за последние 20 лет. Началось всё с игры Quake в США, но её не принимали всерьёз. Ситуация изменилась с появлением онлайн-игры Counter Strike.

Сегодня киберспорт — «полноценное спортивное состязание на основе видеоигр». В киберспорте есть разные уровни, по которым проводятся разноуровневые соревнования с грандиозными выигрышами. У киберспортсменов есть свои фан-клубы, которые следят за каждым новым соревнованием и болеют за своих фаворитов. Стать киберспортсменом может любой человек вне зависимости от возраста и пола, а также от физиологических особенностей.  

Однако, не все компьютерные игры, которые знают и в которые играют пользователи по всему миру, являются частью соревнований, являются киберспортивной игрой, например, Dota. Важно: для того, чтобы игра стала киберспортивной, она должна соответствовать следующим требованиям:

  1. У игроков одинаковые условия, нет отличий и преимуществ.
  2. Присутствует соревновательный элемент.
  3. Нет заданного сюжета.
  4. Предлагается одиночное или командное соревнование человека с человеком, а не с машиной.
  5. В рамках состязания есть отрезки времени, в которые команды показывают своё мастерство. Зачастую эти отрезки длятся от 20 до 60 минут.

Киберспорт подходит для людей любого возраста, пола и уровня физической подготовки. В киберспорте проводится своя Олимпиада — WorldCyberGames (WCG), которая собирает самых лучших игроков со всего мира, Россия уже занимала призовые места, из нашей страны немало игроков продемонстрировали хорошее владение дисциплиной, причём и взрослые участники, и те, кому совсем немного лет. Киберспорт сейчас развивается и привлекает всё больше внимания со стороны зрителей и спонсоров.

Что нужно знать о киберспорте?

Киберспортсмен — профессионал, который играет в компьютерные игры и принимает участие в состязаниях разного уровня. Игры проводятся по-разному: могут быть и в формате онлайна, и состязания в офлайне. Спортсмен или несколько спортсменов могут представлять свою страну или компанию, которая их спонсирует. Стоит понимать, что киберспорт — не только спорт, но и бизнес. Компании инвестируют деньги в киберспорт, чтобы продвигать свой бренд. Киберспортсмены зарабатывают заработную плату и бонусы за победы. Киберспорт требует концентрации, мышления и навыков, которые помогают стать лучшим в своей дисциплине. Считается, что оптимальное время для начала карьеры — от 13 до 16 лет.

Киберспорт: базовые и обязательные умения

Как и в любом виде спорта, нужно учится и тренироваться, чтобы стать лучше. Навыки можно разделить на узкопрофильные и более широкого плана.  

Важные требования:

  • владение компьютером на уровне эксперта;
  • идеальная игра без проигрышей;
  • хорошее владение английским языком;
  • понимание интернет-площадок.

Базовые требования:

  • умение работать в команде;
  • быстрое принятие решений;
  • управление временем;
  • адаптация к изменениям;
  • целеустремленность;
  • мышление: стратегическое, аналитическое, тактическое;
  • желание победить;
  • амбициозность;
  • стрессоустойчивость;
  • самодисциплина;
  • находчивость;
  • коммуникативные навыки (для командных игроков);
  • высокоразвитая моторика.

Руки для киберспортсменов — то же самое, что ноги для бегуна.

Как спортсмену участвовать в состязаниях?

Рабочее время киберспортсмена делится на участие в турнирах и подготовку. Турниры бывают онлайн, LAN-турниры или за пределами онлайна. У киберспортсмена бывает свой тренер, а для начала работы ему нужен мощный компьютер, быстрый интернет, профессиональные наушники и игровая консоль (не для всех игр).

Преимущества и недостатки киберспорта

Достоинства

  1. Независимость. Киберспортсмен сам выбирает, где и как развиваться. Для победы нужно развивать стратегическое мышление, что полезно и для игры, и в обычной жизни.
  2. Путешествия. Состязания могут быть в разных странах, что даёт возможность путешествовать и познавать новые культуры. Международные турниры также позволяют знакомиться с киберспортсменами из других стран, что может быть интересным и полезным.
  3. Работа из дома. Можно участвовать в турнирах, не выходя из дома, что экономит время и деньги. Домашнее окружение может быть более комфортным и удобным для игры, чем игровой зал в турнирном центре.
  4. Приятное занятие. Развиваться в любимой игре куда приятнее, чем заниматься скучной работой. Кроме того, у киберспортсменов есть возможность стать идолом для многих молодых людей и вдохновить их на занятие этим делом.
  5. Сообщество. Киберспорт объединяет людей со всего мира, которые разделяют общие интересы и цели. В этом сообществе можно находить друзей и партнёров для совместной игры или создания команды.
  6. Слава и признание. Лучшие киберспортсмены получают признание как внутри сообщества, так и в обществе в целом. Многие из них становятся звёздами социальных сетей и получают приглашения на телевизионные шоу и интервью.

Недостатки

  1. Вред для зрения. Занятие киберспортом может ухудшить зрение. Для более безопасной нагрузки на глаза можно использовать специальные очки или устройства с фильтрами синего света.
  2. Малоподвижность. Сидячая работа нередко приводит к трудностям в здоровье. Для улучшения физической формы можно заниматься спортом в свободное время или заниматься йогой.
  3. Постоянная занятость. Чтобы стать лидером в своём деле, нужно быть вовлечённым круглосуточно, что может оставлять мало времени на личную жизнь и хобби. Для более эффективного использования времени можно планировать свой день и делать перерывы между тренировками для отдыха и развлечения.
  4. Стресс. Постоянное соперничество может привести к усталости, раздражительности и депрессии. Для уменьшения стресса можно использовать методы релаксации и медитации, а также общаться с психологом или тренером.
  5. Финансовые расходы. На начальном этапе карьеры нужно покупать оборудование, оплачивать поездки на турниры и тренировки, что может стать большой нагрузкой для бюджета. Для уменьшения расходов можно искать спонсоров и партнёров, а также экономить на ненужных расходах.
  6. Нет развития и повышения по карьерной лестнице. К сожалению, уже к 30 годам о киберспорте придётся забыть или вкладывать всё больше и больше усилий. Для продления карьеры можно заботиться о своем здоровье и развивать дополнительные навыки, которые могут пригодиться в других профессиях.

А куда идти и что делать в профессии?

  1. Определитесь, что вам более предпочтительно: вы – геймер одиночка или геймер, как часть команды?
  2. Выберите игры вроде Counter Strike, Dota 2, Worlds of Tanks или Overwatch, если вы хотите играть в команде, или выберите игру, где вы сможете проявить индивидуальные качества, например, GTA, Stalker, Need for Speed, Ведьмак или Skyrim.
  3. Выберите одну из базовых стратегий и форм: «Боевая арена», «Технический симулятор», «Спортивный симулятор», «Стратегия в реальном времени», «Соревновательные головоломки» или «Файтинги».
  4. Для определения игры, игроки чаще всего ориентируются на следующую десятку: Dota 2, StarCraft II, Counter-Strike: Global Offensive, Tekken 7, League of Legends, World of Tanks, Overwatch, Heroes of The Storm, FIFA или Hearthstone.
  5. Помните, что киберспорт — настоящий спорт, требующий от игроков как физической, так и умственной подготовки. Развивайте свои навыки и постоянно улучшайте свою игру, чтобы достичь успеха в киберспорте.

Обучение киберспорту

Чтобы стать профессионалом не обязательно получать высшее образование или идти на какие-либо курсы, вы можете сделать это самостоятельно. Однако существуют и другие возможности для того, чтобы стать профессиональным игроком. Вам необходимо уделить достаточно времени на анализ своей игры, изучение стратегий, а также создание своих собственных стратегий и фирменных фишек. Важно также следить за тем, что происходит в мире киберспорта.

Существует профессиональная подготовка для потенциальных спортсменов начиная с 12 лет. В частности, есть Академия киберспорта CyberBonch при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Учиться можно только на контракте, но ещё в рамках обучения студенты могут пробовать себя на состязаниях и получать награды за свои старания.

Высшее образование в направлении «киберспорт» предлагается в таких университетах, как:

  1. НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта.
  2. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.
  3. Финский Университет прикладных наук Каяни.
  4. Британский Фалмутский университет.
  5. Испанская Глобальная бизнес-школа GBSB.
  6. Университет Шенандоа (США).
  7. Колледж Беккера (США).
  8. Университет штата Огайо (США).

Чтобы стать киберспортсменом, необходимо пройти определенные этапы. В первую очередь следует сдать ЕГЭ по русскому языку и биологии, ДВИ по определённому предмету, а затем пройти собеседования. Планомерное изучение выбранной специальности начнётся после второго курса, именно тогда ученики начинают разбирать менеджмент, историю возникновения профессии и практиковаться.  

Чтобы стать киберспортсменом, необходимо иметь не только знания, но и определенный опыт. Поэтому не стоит бояться участвовать в любительских турнирах, общаться с другими игроками и постоянно совершенствовать свою игру.

В России каждый студент вуза может попробовать себя в киберспорте. К Всероссийской киберспортивной студенческой лиге присоединились более 170 университетов.

Сколько зарабатывает киберспортсмен: источники дохода

Основным источником дохода киберспортсменов являются призы на мировых игровых турнирах. Размер призовых может сильно отличаться в зависимости от страны и игры. Например:

  • Южная Корея. Профессиональный киберспортсмен может зарабатывать до 600 000 долларов в год.
  • США. Призы на игровых турнирах могут достигать 24,79 млн долларов.
  • Россия. Победитель первого места в открытом турнире по киберспорту может получить 100 000 рублей.

Кроме того, киберспортсмены могут зарабатывать на клубных спонсорских контрактах, стримах на YouTube, рекламе компаний, бустинге и переводе в другую команду.

Киберспорт: перспективы и профессии

Киберспорт — быстрорастущая сфера, которая привлекает всё больше внимания. Спонсоры турниров вкладывают всё больше денег в призовые фонды, что говорит о растущей популярности индустрии. Несмотря на то, что киберспорт обычно ассоциируется с играми, в этой области есть множество профессий.

Вы можете стать аналитиком, который анализирует игры и помогает командам улучшать свою тактику и стратегию, или же стримером, который транслирует игры на стриминговых платформах и ведёт собственный канал. Также можно стать комментатором, который делится своими знаниями и опытом со зрителями, или тренером, который обучает новичков и помогает им достичь успеха в киберспорте. Кроме того, есть возможность работать организатором турниров, который заботится о том, чтобы всё проходило гладко, или менеджером по подбору команды, который находит талантливых киберспортсменов и помогает им добиться успеха.

Если интересуетесь ставками, то можно стать консультантом при букмекерской конторе, который помогает анализировать данные и прогнозировать исходы матчей. А если желаете работать непосредственно с разработчиками игр, то можно стать консультантом, который даёт рекомендации по улучшению геймплея, или тестировщиком гейм-продуктов, который находит ошибки и помогает улучшить качество игр.

Киберспорт — не только возможность стать профессиональным игроком, но и шанс найти работу в интересной и перспективной сфере, которая динамично развивается и привлекает всё больше людей.

Как стать профессиональным киберспортсменом в 2023 году?

Эта таблица поможет вам лучше понять ключевые шаги и требования к киберспортсменам в 2023 году.

ЭтапОписание
ПодготовкаВыбор игровой дисциплины, обучение и тренировки, совершенствование игровых навыков
ОборудованиеПриобретение высококачественного игрового оборудования, включая компьютер, монитор, клавиатуру, мышь и др.
Участие в турнирахУчастие в онлайн и офлайн киберспортивных соревнованиях и турнирах для опыта и признании в среде
Физическая подготовкаРегулярные физические упражнения и забота о здоровье для поддержания физической формы и стойкости
Тактическая и стратегическая подготовкаАнализ и изучение игровых стратегий, тактик и тактик команды
Поиск командыПоиск или создание профессиональной киберспортивной команды для участия в коллективных соревнованиях
Спонсоры и партнерыПоиск финансовой поддержки и спонсорских контрактов, сотрудничество с партнерами и организациями
ПродвижениеАктивное присутствие в социальных сетях, стриминг, создание контента и взаимодействие с фанатами
Профессиональное развитиеОбучение новым стратегиям, патчам и обновлениям в игре, стремление к постоянному улучшению
Участие в международных соревнованияхУчастие в крупных международных киберспортивных мероприятиях и турнирах для признания на мировой сцене

Чтобы стать успешным киберспортсменом, нужно играть каждый день в течение 8-10 часов. Следуйте этим советам:

  1. Анализируйте свои ошибки.
  2. Тренируйте физически и питайтесь правильно.
  3. Контролируйте свои эмоции.
  4. Смотрите турниры с участием профессионалов.

Но помните, что талант также имеет значение.

Чтобы зарабатывать на киберспорте, нужно:

  1. Быть хорошим игроком.
  2. Иметь свою команду.
  3. Быть коммуникабельным.
  4. Иметь активный аккаунт в социальных сетях.
  5. Иметь профиль на Twitch или другой платформе для стриминга.
  6. Знать английский язык.
  7. Быть готовым к переезду.
  8. Иметь достаточно свободного времени для соревнований и тренировок.

Если вы не подходите под все эти условия, не отчаивайтесь. Начните с подачи заявок на знакомые турниры. Новичкам проще стартовать с региональных мероприятий. Составьте план ежедневных тренировок и собирайте свою команду. Помните, что киберспорт — это вид спорта, который требует усердия и терпения.

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку