Дата обновления: 15 Февраля 2024
09.09.2022
15517
5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Критическое мышление: как оно может помочь в принятии решений

Каждый день мы принимаем множество решений. Не всегда удается выбирать осознанно, проанализировать ситуацию. Критическое мышление помогает упростить этот процесс и сделать его более качественным. А еще оно учит не попадаться на уловки мозга и давать ему отпор. Tutortop выяснил, как умение критически мыслить помогает в работе, учебе и жизни, и действительно ли его можно развить.

Что скрывается под критическим мышлением

Впервые о критическом мышлении заговорил ученый Джон Дьюи. Оно называл его еще и рефлексивным, а для определения понятия использовал такое описание — эффективное, осознанное мышление, которое помогает принять взвешенные решения в различных сферах деятельности. Дьюи сделал акцент на том, что развитие критического мышления должно происходить с раннего возраста. Тогда человеку будет гораздо проще адаптироваться под реалии так называемой “взрослой” жизни.

Можно сказать, что человек, использующий критическое мышление по назначению, чаще других задается вопросами: “Как мне лучше поступить в этой ситуации? Действительно ли есть только один способ решения и один исход, или же можно найти альтернативные варианты?” Способность задавать себе подобные вопросы и рефлексировать помогает не только в решении жизненных ситуаций, но и в работе. 

Где использовать критическое мышление

Жизнь

В повседневной жизни критическое мышление помогает прежде всего оценивать собственные суждения, взгляды и принимать решения на их основе.Не остаются в стороне и мнения окружающих, которые тоже можно дополнительно проанализировать. В жизни, используя навыки критического мышления, мы учимся аргументировать свою точку зрения и тщательнее слушать собеседника, давая ему возможность высказать личное мнение.

Работа

В работе же часто приходится сталкиваться с тем, что возникает проблемная ситуация, которую довольно сложно решить. При помощи критического мышления получается взглянуть на нее с разных сторон, найти подходящий путь для решения или же предложить несколько вариантов.

Учеба

Когда мы учимся чему-либо, бывает сложно разобраться в большом количестве информации, проанализировать ее и найти ответы на все возникающие вопросы. Умение критически мыслить дает возможность ставить под сомнение различные суждения, проверять данные, быстро находить ключевые смыслы в большом текстовом потоке.

Навыки критического мышления 

Может показаться, что критическое мышление развить довольно просто. Но это не совсем так. На деле на процесс уходит много времени и сил: при этом результат оправдывает ожидания.

При развитом критическом мышлении приобретаются такие навыки, как:

  • умение анализировать информацию
  • способность подвергать сомнению устоявшиеся точки зрения, мнения, факты
  • возможность качественно формулировать и выражать мысли
  • умение справляться с когнитивными искажениями: обнаруживать их, менять на более рациональные мысли.

Плюсом к этим способностям добавляются и другие полезные в жизни навыки. Человек, способный критически мыслить, чаще взвешивает “за” и “против”, не боится выносить на публику собственные суждения, вступает в дискуссии и принимает эффективные решения.

assorted-color sticky notes

Как развить критическое мышление

Не существует чёткой технологии развития критического мышления. Зато есть приемы, помогающие взять в привычку оценивать свои мысли, анализировать произошедшее и подвергать сомнению даже проверенную информацию.

Будьте открытым для нового 

Новое — всегда страшно и необычно. В случае с развитием критического мышления его стоит воспринимать иначе — это всегда возможность приобрести опыт, расширить границы своего сознания.

Оценивайте реальность объективно 

Все, что происходит в нашей жизни, не всегда зависит от нас. Нужно постараться принять тот факт, что даже способность критически мыслить не сможет помочь в той ситуации, когда на ход событий никак не повлиять. 

Возьмите в привычку проверять 

Прежде чем сделать какой-либо вывод, проверьте, действительно ли он окончательный. Или же есть дополнительная информация, которую важно еще раз изучить и провести анализ.

Читайте больше текстов

Это может быть и научная, и художественная, и литература на иностранном языке. Главное — научиться выделять точку зрения автора, отделять факты от суждений, интерпретировать сюжет, обращать внимание на скрытые суждения.

Не забывайте про упражнения

Один из примеров упражнения на развитие критического мышления: объяснять понятие одним словом. Например, что такое “любовь”, что такое “уверенность” или же “доброта”. Для развития способности мыслить критически подойдут игры на логику, настольные игры, решение шахматных задач.

Рекомендуем также прочитать статью о развитии креативности: в ней вы найдете упражнения для развития творческого мышления и лайфхаки, которые помогут приумножить собственный потенциал.

Что еще можно сделать для личностного роста?
Выбрать подходящий курс из подборки, которую Tutortop специально составил для тех, кому тесно в привычных рамках. В ней лучшие онлайн-курсы по личностному росту: мы сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку