Дата обновления: 29 Января 2024
25.11.2021
23058
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Книги по QA тестированию – ТОП обучалок для начинающих от Tutortop

Обучение QA-тестингу с азов и до уровня профессионала. Лучшие курсы и книги для тестировщиков программного обеспечения. Русскоязычные и англоязычные книги для изучения профессии QA-тестера, агрегатор курсов.

Рынок IT всегда нуждается в специалистах, и недостача квалифицированных кадров нарастает с каждым годом. Поэтому стать профессионалом никогда не поздно. Одним из ключевых направлений является QA-тестинг. Его предназначение – проверять стабильность программного обеспечения. Это можно делать как вручную, так и автоматически с помощью написанных скриптов.

Тестирование – востребованная специализация с относительно небольшим порогом вхождения. Профессии может обучиться буквально каждый вне зависимости от уровня знаний и технической базы. QA – тестинг не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Специально для вас Tutortop изучил книги по QA-тестингу, и собрал литературу тестировщика для начинающего уровня. Никаких хардкорных курсов, только литература по тестированию программного обеспечения. Читаем, пробуем, прокачиваем свои навыки вместе с tutortop.

Лучшие книги для тестировщика по версии tutortop

Тестирование. Легкий старт.

Константин Азарский

Открывает список книга «Тестирование. Легкий старт» от Константина Азарского. Tutortop рекомендует начинающим так, как здесь описаны базовые процессы тестирования программного обеспечения. Это даст общее представление о QA-тестинге.
Книга русскоязычная, а потому проблем с ее изучением не возникнет. После прочтения вы получите практические знания и теорию, которые помогут сильней углубиться в тестирование ПО.

Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.

Святослав Куликов

Автор Святослав Куликов расписал типичные вопросы новичков, которые могут возникнуть при изучении тестирования, и дал подробные ответы. Tutortop рекомендует – у автора многолетний опыт обучения специалистов, подача информации максимально точная и понятная начинающим. Подойдет не только новичкам, но и юзерам с продвинутыми знаниями.

Тестирование dot com

Роман Савин

Одна из лучших книг для начинающих тестировщиков. Автор дает ключевые понятия о профессии в целом, погружает читателя в основную суть процесса тестирования. Подача информации без изощренных понятий, сленга и академизма – все предельно понятно, легко для изучения.
Книгу часто используют в качестве основного старта. Здесь подробно и простым языком описаны основные понятия, инструментарий.

Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд.

Лайза Криспин
Джанет Грегори

Книга обучит применению квадрантов, познакомит с требованиями к специалистам, представит базовый набор средств, необходимый тестировщику. Tutortop рекомендует обучалку пользователям с более расширенными знаниями так, как здесь применяются профессиональные термины, более сложные инструменты.
Книга подробно описывает итерацию разработки и базовые принципы создания скриптов для тестирования ПО.

Ключевые процессы тестирования

Рекс Блэк

Англоязычная книга, очень полезная для обучения. Автор постарался максимально глубоко погрузить читателя в отдельные процессы. Повествование происходит в рамках контрольных вопросов и ответов на них. Пусть книга и старая – создана в 2014, и не переиздавалась, но некоторые принципы сохранились и до сих пор, а потому tutortop рекомендует и ее.

Автоматизированное тестирование программного обеспечения

Элфрид Дастин
Джефф Рэшка
Джон Пол

Tutortop изучил книгу, и выносит свой вердикт – рекомендуем к прочтению. Литература объясняет специфику автоматического тестирования ATLM, рассказывает, как работать с большими программами. Отличительна структурным подходом, т.е. все идет по порядку, подсказками, что станет подспорьем новичкам. Книга тоже не новая, но все еще актуальная, натолкнет на нужный путь.

Заключение

Обучение можно проводить разными методами. Подойдут как книги, так и курсы. Но есть нюанс – форма выбирается под каждого. Кому-то достаточно прочтения книг, а кому-то необходимо изучать курсы. Стоит понимать, что все это – инструменты достижения цели, а сама задача определяется самостоятельно.

Хочу стать тестировщиком!
Если вы хотите научиться тестировать сайты, сервисы и мобильные приложения, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку