Дата обновления: 05 Февраля 2024
23.05.2023
5539
8 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Как вывести сайт в топ поиска: работаем с глубиной просмотра

Глубина просмотра — это специальная метрика, которая показывает как глубоко пользователи «погружаются» в контент вашего сайта. Количество просмотренных страниц и времени, которое посетитель проводит на сайте, свидетельствует о том, насколько он успешен и как откликается целевой аудитории.  

Зачем следить за глубиной просмотра?

Цель любого сайта — привлечь максимальное количество посетителей и удержать их. Глубина просмотра в метрике — это важный показатель того, насколько вы близки к этой цели. Если пользователи видят только главную страницу и не переходят по перекрёстным ссылкам или в другие рубрики, можно рассматривать это, как неудачу.

Современный интернет-пользователь не желает тратить время на долгий поиск. Он ищет информацию, которая удовлетворит его запросы сиюминутно. Времена, когда мы переходили на 10-15 строку поиска в браузере прошли. Сейчас пользовательский максимум — 1-2 страница, что уж говорить о сайтах.

Скрин из Яндекс Метрики

Почему глубина просмотра может быть низкой?

Что такое глубина просмотра в метрике? Если вы поняли, что ваша ЦА никак не перешагивает порог стартовой страницы, возможно, вы столкнулись с парой проблем либо на стадии проектирования платформы, либо по части наполнения информацией. Не отчаивайтесь, любой отрицательный показатель можно превратить в положительный, нужно лишь немного терпения и грамотный подход. Почему же сайт может проседать?

Во-первых, возможно, сайт плохо структурирован. Если пользователю трудно найти нужную информацию, он просто уходит.

Во-вторых, возможно, вы не предоставляете нужные данные на стартовой странице, что ведёт к низкому уровню глубины. Допустим, вы продаёте на своём сайте продукты, и пользователь хочет узнать о всех характеристиках товаров. Если эта информация отсутствует на странице, клиент найдёт сайт, где об этом позаботились. Достаточно разместить кнопку «Характеристики товара», и вы уже увеличите вероятность перехода вглубь сайта.

В-третьих, вы не привлекаете пользователей своим контентом. Слишком строгая или научная информация может оттолкнуть читателя. Ваш контент должен быть уникальным и интересным.

Кроме того, можно улучшить уровень глубины просмотра путём создания более удобной навигации по сайту, привлекательного веб-дизайна и быстрого времени загрузки страниц.

Вы можете прокачать свой навык аналитики, выбрав курс из нашей подборки лучших курсов по аналитике. Они подойдут для специалистов без опыта работы с данными и тех, кто хочет обновить знания и повысить профессиональный уровень. 

Дарим 10 000 ₽

на покупку курсов в любой из школ-партнёров

Нажимая на кнопку «Получить», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Спасибо! Мы получили вашу заявку. Скоро с вами свяжемся.

Где отслеживать глубину просмотра: топ сайтов и программ

Существует множество инструментов и программ для отслеживания глубины просмотра. Рассмотрим несколько из них:

1. Google Analytics — один из самых популярных и бесплатных инструментов для анализа трафика. Google Analytics предоставляет отчёты о количестве страниц на сессию и глубине просмотра. Аналитика Google покажет средний поисковый фактор клиента — то, как ему откликается реклама и переходит ли он по баннерам.

2. Hotjar — сервис, который позволяет просматривать сеанс сессий на вашем сайте. Он также может выдавать отчёты о том, сколько страниц посетил клиент, какие статьи читал или, если у вас интернет-магазин, то сколько страниц он успел просмотреть, и как долго он был на сайте.

3. Matomo — платформа с открытым исходным кодом для анализа трафика. Matomo предоставляет подробные отчёты о глубине просмотра, проводит анализ пользователей, показывает информацию о конверсии и о том, насколько удобно пользоваться сайтом, средний показатель, как аудитории откликается навигация, сам сайт и многое другое.

4. Яндекс Метрика — бесплатный инструмент от компании Яндекс для анализа трафика на сайте. Что такое глубина просмотра в Яндекс Метрике? Это показатель, который говорит о среднем количестве просмотров страниц в рамках одного визита. Глубина просмотра Яндекс даёт понять, как ваши продвижение и ведение ресурса откликаются посетителям. Также глубина просмотра в Яндекс Метрике может стать сигналом к изменениям, если показатель существенно ниже того, что вы ожидали. 

5. Clicky — аналитический сервис, который специализируется на мониторинге в реальном времени.

Не стоит зацикливаться на одном инструменте — лучше использовать несколько, чтобы получать наиболее точное представление о глубине просмотра. Кроме того, каждый инструмент имеет свои преимущества, поэтому важно найти тот, который лучше всего подходит под конкретный запрос.

Диаграмма изменений глубины просмотров

Как улучшить показатель глубины просмотров?

Существует множество способов улучшить глубину просмотра на вашем сайте. Рассмотрим самые популярные варианты:

1. Пересмотрите редполитику. Ваша сводка правил для блога должна быть не только информативной, но и интересной. Используйте живые истории, графики, фотографии и видео, чтобы заинтересовать пользователей. Это поможет увеличить время, которое посетитель проводит на вашей платформе: читает статьи, рассматривает товары, если это интернет-магазин. Если ваш ресурс или сервис размещает баннеры, они должны быть ненавязчивыми и небольшими. Если реклама яркая и кричащая, это влияет на поведенческий фактор и отталкивает. Лучше, если это будет нативная реклама, разработанная в рамках SEO-стратегии.

2. Сделайте структуру платформы простой и понятной. Организуйте информацию на вашем сайте таким образом, чтобы посетители могли легко найти то, что им нужно. Создавайте виджеты и ссылки, чтобы сделать сайт интуитивно понятным.

3. Разработайте мобильное приложение. Многие пользователи выбирают конкретные приложения вместо сёрфинга в сети из-за более удобного ранжирования. Также для улучшения показателя глубины просмотра вы можете адаптировать свой ресурс под мобильное устройство.

4. Используйте релевантные теги. Помогите пользователям найти то, что им нужно. Теги помогают организовать информацию на вашем сайте и сделать её более доступной, особенно, если вы продвигаете блог. С тегами средний поисковый запрос точно увеличится.

5. Используйте метод перелинковки. Ссылки на свои собственные материалы и статьи на схожие темы повышают вовлечённость и посещаемость, растягивают визит клиента.   

6. Работайте над улучшением скорости загрузки сайта. Если ваш сайт загружается слишком медленно, пользователи не станут ждать и уйдут. От скорости зависит лояльность клиента и ваше юзабилити.

7. Создавайте дополнительные страницы. Чтобы сайтом было удобно пользоваться, нужны все страницы, которые потенциально могут заинтересовать пользователей, такие как страницы с FAQ, страницы «О нас», «Контактная информация» и т.д. Контакты лучше дублировать. Сделать сноску внизу страницы или блога и отдельную кнопку или страницу с контактами. 

Глубина просмотра в метрике — это один из важных показателей продвижения сайта, который имеет большое значение во всей стратегии продвижения. Она показывает, насколько успешно вы удерживаете внимание пользователя, полезны и интересны своей ЦА. Увеличение глубины поможет вам не только поднять статистические показатели, а и расширить клиентскую базу.

Интересно SEO-продвижение?
Для тех, кто хочет начать работать в этой сфере, мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку