Дата обновления: 07 Февраля 2024
30.06.2022
17431
4 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Сколько времени нужно, чтобы выучить английский язык?

Прежде чем начать изучать английский с нуля, новички задаются вопросом: сколько времени это займёт? Чёткого ответа на этот вопрос нет. Для начала нужно определиться, что студент вкладывает в понятие «выучить язык», так как владеть языком можно на разных уровнях. Сервис онлайн-образования Яндекс Практикум разобрался, сколько времени потребуется, чтобы достичь желаемого уровня.

По классификации CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) существует 6 уровней: А1, A2, B1, B2, C1, C2. Причем А1 — это не «нулевой» уровень. На этом этапе ученик уже умеет составлять простейшие предложения, представляться, задавать лёгкие вопросы. Самый продвинутый уровень — С2 — требует владения языком на уровне носителя.

Время, необходимое для перехода с одного уровня на другой, зависит от многих факторов. Например, от интенсивности и регулярности занятий, эффективности методики обучения, индивидуальных особенностей и среды, в которой находится ученик. Конечно, англоговорящая среда упростит и ускорит изучение английского, но более эффективным этот процесс окажется, если вы обладаете коммуникабельностью, хорошей памятью и мотивацией. 

Если ученик мотивирован и практикуется регулярно 2-4 раза в неделю, а также выполняет домашние задания, в которых отрабатывает грамматические конструкции и осваивает новые слова, то для достижения начальных уровней А1 и А2 ему потребуется от 6 до 8 месяцев. 

На средних уровнях процесс изучения языка проходит не быстро. Скорее всего, время изучения составит от одного года до полутора лет на каждый уровень. В2 — это уже уверенное владение английским, которое позволит свободно общаться, учиться и работать. Продвинутые уровни требуют ещё больше времени — от двух до трёх лет на каждый. Человек, владеющий английским на уровне С1 и С2, может свободно понимать язык на слух, бегло читать, писать и говорить. Этот уровень даёт возможность преподавать на языке в разных странах мира. 

При этом, на любом уровне владения языком, его надо постоянно практиковать.

person writing on brown wooden table near white ceramic mug

Лайфхаки, как выучить английский быстрее 

Есть некоторые приёмы, благодаря которым обучение может происходить эффективнее. Это могут быть бытовые мелочи и учебные хитрости.

Бытовые мелочи: 

  • Постепенно переводить свои guilty pleasures на английский язык. Например, любителям соцсетей нужно подписаться на англоязычных блогеров. То же самое можно применить и к любителям комиксов, компьютерных игр, стендапа, мемов или просто смешных видео в Интернете.
  • Нужную вам информацию тоже можно искать на английском. Например, рецепты блюд или погоду на ближайшую неделю. Эта привычка поможет увеличит словарный запас.
  • Попробуйте поменять язык смартфона на английский — так вы узнаете больше новых слов в области коммуникаций. Отличной практикой говорения станет использование голосового помощника в смартфоне. 

Учебные мелочи: 

  • Во время выполнения домашнего задания используйте диктофон. Например, при изучении новых слов и конструкций записывайте себя на аудио. Благодаря такой практике вы сможете не только улучшить произношение, но и быстрее запоминать новые обороты.
  • Держите списки слов и выражений, которые учите, под рукой и просматривайте их по минуте в день. Так мозг будет быстрее признавать эту информацию значимой и фиксировать нужные обороты в памяти.

Яндекс Практикум проводит курсы английского языка для разных уровней: для тех, кто хочет изучать язык с нуля; для тех, кто уже изучал основы английского; а также для тех, кто может свободно общаться, но хочет улучшать навыки. 

А если вам необходимо подтянуть свои знания языка для работы с международными проектами и командами, присмотритесь к курсу «Английский для разработчиков».

Хочу изучать иностранные языки!
Изучение английского языка — это very interesting! И чтобы помочь вам скорее определиться c выбором занятий, мы сделали подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по разным критериям.
Посмотреть подборку