Дата обновления: 29 Января 2024
08.06.2022
18132
4 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Как стать веб-дизайнером. Топ-7 онлайн-курсов

Профессия веб-дизайнера во время расцвета онлайн-индустрии становится особенно нужной, а из-за этого — особенно популярной. Обучиться специальности можно с нуля. В сети есть масса материалов с подробными разъяснениями. Впрочем, как и в любой другой сфере, путь самостоятельного обучения гораздо более долгий и тернистый, чем изучение специальности с преподавателями. Tutortop составил список 7 онлайн-курсов по веб-дизайну, которые помогут реализовать желание стать специалистом в области веб-дизайна.

Кто такой веб-дизайнер?

Веб-дизайнер — это специалист, который занимается внешним видом и версткой сайта. Главной задачей такого человека является сделать так, чтобы сайт был привлекательным. В отличие от веб-разработчиков, которые занимаются программированием, веб-дизайнер уделяет внимание визуальной части. Однако в некоторых случаях эти профессии могут и пересекаться.

Для данной специальности требуются базовые понимания типографики, знание шрифтов, владение программами (Adobe Illustrator, Photoshop и Figma), навыки графического дизайна. Важно также понимать, как дизайн сможет помочь целям клиента. 

Рейтинг курсов 

Contented 

Курс подойдет для тех, кто желает освоить профессию веб-дизайнера с нуля. Обучение длится полгода. Авторы курса обещают, что после окончания обучения выпускники смогут разрабатывать интерактивные прототипы в Figma, анимировать интерфейсы в After effects, создавать сайты с продуманным UX. 

По окончанию курса предлагается помощь в трудоустройстве от карьерного центра. 

Логомашина 

Курс создан для новичков, которые хотят с нуля освоить профессию веб-дизайнера, собрать портфолио и потренироваться на реальных проектах. 

Обучение длится 8-12 месяцев, причём, как отмечают авторы курса, студенты начинают зарабатывать на 3 месяце обучения. Учащиеся также получают доступ к пройденному материалу навсегда, а значит, вы всегда сможете пересмотреть уроки. 

Преподаватели помогают студентам собрать портфолио, в которое войдет 7 работ. 

Skillbox

Обучение на курсе длится 24 месяца. Оно проходит в формате видеоуроков, вебинаров. Выполнение домашнего задания контролируется преподавателями, которые смогут дать обратную связь и провести консультации по необходимости.

Курс предполагает формат полноценного изучения профессии с нуля. Авторы курса обещают помощь в трудоустройстве. По окончанию учебы выпускникам выдается сертификат. 

Geek Brains 

Курс рассчитан на новичков, а профессионалам с большим опытом он скорее не подходит, так как большая часть времени уделяется изучению основ и тонкостей профессии. Программа включает в себя общие знания по истории и развитию дизайна, а также элементарные правила колористики и композиции.
Цель курса — сделать так, чтобы выпускники смогли работать над проектами разной направленности.  

Нетология

Данный курс подойдет начинающим дизайнерам, обучение предполагает освоение базовых инструментов веб-дизайна. Поиски работы можно начать уже во время обучения.

Длительность программы составляет почти год. За это время вы сможете овладеть ключевыми фоторедакторами, отдельными языками программирования, а также инструментами для анимации. 

Eduson Academy 

Программа длится всего лишь 1-2 месяца, однако за это время вы соберете портфолио из 10 работ, научитесь проектировать сайты, работать в редакторе Figma, насмотренности, то есть научитесь отличать качественную работы от халтуры, а также получите навыки коммуникации с заказчиком. 

Interra 

Курс включает в себя 22 модуля — начиная с теории и заканчивая итоговой аттестацией с получением сертификата. 

В случае, если вы новичок, курс может быть полезен тем, что вы научитесь создавать дизайн сайтов и баннеров, креативно подходить к решению поставленных задач и просто освоить творческую профессию. 

Если вы уже знакомы с дизайном, то вы сможете свои навыки прокачать. А если вы уже профессионал, то курс позволит вам стать свободнее и работать только на себя.

Хочу изучать веб-дизайн!
Если вы заниматься дизайном, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов английского для разных целей и уровней на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку