Дата обновления: 15 Февраля 2024
18.08.2022
15923
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Как развить в себе креативность

Креативность важна не только для людей творческих профессий. Она может быть полезна в решении самых обычных повседневных задач. Это способ подобрать нестандартное решение в сложной ситуации. Например, менеджеру это поможет продать больше товаров и услуг, а врачу — найти подход к самым упрямым пациентам. И с каждым годом креативность и креативное мышление становятся всё более востребованными среди работодателей.

Что такое креативность? 

Креативность — это умение мыслить новаторским способом, находить нетривиальные решения и генерировать новые идеи. Из чего она складывается? Из интеллекта и воображения. Это качество заставляет человека выйти за рамки привычных мыслей и увидеть новые пути для решения тех или иных задач. 

Мы все так или иначе обладаем творческим мышлением. Этот процесс предполагает, что мы потенциально можем думать вне рамок, то есть отказываться от разных предубеждений. И этот потенциал можно в себе развить.

Как развить в себе потенциал к креативному мышлению? 

  • Расширяйте кругозор. Это даст пищу для вашего воображения. Ваш мозг будет даже на подкорке запомнить то, что вы видели/слышали/читали. В процессе принятия решений ваш мозг может неожиданно сложить пазл и придумать оригинальную идею на основании впитанных знаний.  
  • Устраивайте мозговой штурм. Это очень полезная практика. Во время мозгового штурма генерируется много идей, при этом нет задачи рассматривать их критически, это нужно просто для тренировки мозга.
  • Научитесь расслабляться, так как креативное мышление работает лучше всего в моменты, когда человек находится в спокойном состоянии. Попробуйте найти занятие, которое позволяет вам почувствовать себя расслабленно и во время которого вам не нужно ни на чём концентрироваться. Это может быть, например, лежание в ванной, спорт или выполнение какой-то рутинной задачи — каллиграфия или просто прописывание слов и цифр в ежедневник. Важно также находить время для отдыха или медитации.
  • Играйте. Это поможет вам вернуться в детство. Когда, если не в детстве человек напрочь лишён всяких рамок и предубеждений? Дети мыслят креативно, они являются источником новых, необычных идей, которые взрослым бы и в голову не пришли.
  • Не бойтесь неудач. Если вы хотите мыслить креативно, нужно понимать, что среди горы идей, которые вы будете генерировать, будут и неудачные. Это нормально. Главное не зацикливаться на этом и продолжать генерировать их и дальше.
  • Высыпайтесь. Когда человек не высыпается, у него затормаживаются обычные мозговые процессы, что уж говорить о генерации новых идей и альтернативных решений. 
assorted pen and colored papers in organizer case

Упражнения для развития креативности 

  1. Смотрите на разные картинки (например, реклама, которая встречается вам по пути на работу) и пробуйте объяснить, что на них происходит. Допустим, на фотографии женщина лежит среди яблок. Почему она там лежит? Возможно, за ней охотится убийца с аллергией на яблоки, и она решила там спрятаться. Ну или придумайте свои варианты. 
  2. Игра в ассоциации. Вспомните рандомное слово и придумайте к нему ассоциации. Например, «море» — «корабль», «соль», «водоросли». Только попробуйте придумать что-то посложнее. А ещё можно взять 2 рандомных слова и придумать, чем они могут быть связаны. Вот вам первый пример — «диван» и «капуста». 
  3. Наблюдая за людьми рядом с вами, например, во время поездки в метро, поразмышляйте о том, кем может быть человек рядом с вами, чем он занимается, какова история его жизни. Этим способом пользуются актёры — он помогает им развить воображение и легче справляться с ролями. 
  4. Свободное рисование. Подготовьте белый лист и любые инструменты — карандаши, ручки или краски, всё к чему лежит душа. Нарисуйте то, что вы хотите, пусть это будет даже глупая и странная идея. Это очень сильное упражнение на развитие креативности мышления. Поначалу может быть трудно и даже мучительно, но когда вы научитесь отправлять свои мысли в свободный полёт, всё пойдёт как по маслу. 
  5. Рисование обеими руками. Возьмите карандаши в обе руки. Одной попробуйте рисовать круг, а второй треугольник. Делать это надо одновременно. Да, сначала у вас вряд ли будет получаться. Вернитесь к этому занятию через несколько минут и попробуйте ещё раз. Таким образом вы создадите электроимпульсы между обоими полушариями. 

Если вы будете выполнять эти упражнения ежедневно, то уже через несколько недель заметите, что творческие идеи будут приходить чаще и проще.

Хочу заняться личностным ростом!
Если вы хотите прокачать своё мышление, то подборка курсов от tutortop — то, что вам нужно. В разделе «Личностный рост» вы найдёте не только обучение креативному мышлению, но и техникам тайм-менеджмента, развитию памяти и внимания. Выбирайте, что подходит именно вам, и меняйте свою жизнь к лучшему.
Посмотреть подборку