Дата обновления: 12 Апреля 2024
17.03.2023
47802
8 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Какие экзамены нужно сдавать на программиста?

Программист — профессия будущего, на которую можно пойти учиться сразу после 9 и 11 класса. Tutortop разобрался, какие предметы нужно сдать, чтобы создавать приложения и игры, отражать хакерские атаки и работать из любой точки мира — выучиться на программиста.

Вне зависимости от выбранного направления и класса выпускникам необходимо сдавать обязательные предметы — русский язык и математику. Подготовиться к ним можно на онлайн-курсах: вас ждёт эффективная подготовка с преподавателями и наставниками.

Программист как профессия

Программист — специалист по написанию кодов для запуска и работы программ. Чтобы написать код, программисту обязательно нужны особые языки: JavaScript, Python, С++, HTML, PHP. Чем больше языков знает программист, тем он более востребован среди коллег. Коды используются для создания игр, мобильных приложений, телекоммуникационной работы и настройки оборудования. Алгоритм из символов такого языка позволил вам прочитать эту статью — спасибо программистам.

Преимущества профессии программиста

Как правило, у программистов широкий спектр деятельности даже внутри одного из направлений профессии. Прибавьте к этому конкурентную заработную плату, востребованность на рынке профессий и возможность работать из любой точки планеты. Кажется, что это профессия мечты. Но перед тем, как пойти учиться на программиста в хороший вуз или колледж и потратить несколько лет, нужно понимать, что эта специальность подходит не каждому.

Недостатки профессии программиста

Придётся подумать, готовы ли вы проводить весь рабочий день за компьютером, выполняя монотонную работу, требующую повышенной концентрации и «технического» склада ума. Нужно будет постоянно повышать квалификацию и знания, много заниматься и посещать курсы, читать специальную литературу по профессии (часто на английском языке). Если нет, но программирование как профессия всё равно вас притягивает, вы можете выбрать смежную и не менее перспективную специальность, чем программист. Например, подбирать специалистов в крупные компании, помогать с технической документацией и работать веб-дизайнером в команде с программистами.

Обучиться разным языкам программирования можно на онлайн-курсах: 

Направления работы программиста

  • Системный специалист: работает с программным обеспечением и отвечает за его безопасность.
  • Прикладной специалист: разрабатывает приложения для конкретных задач, от учебных программ до мобильных игр.
  • Веб-программист: отвечает за разработку сайтов и их программное обеспечение.

Где учиться на программиста?

Выбрать учебное заведение для освоения программирования как специальности в России можно из нескольких основных вариантов:

  • Колледж или техникум. Хороший вариант, если человек рано определился со специальностью. Ему можно готовиться к поступлению после 9 класса. Обучение продлится два года, за это время школьник освоит необходимую базу для первых заказов и получит диплом о среднем специальном образовании.
  • Технический институт или университет. После 11 класса или окончания ссуза школьник может продолжить обучение в вузе. Необходимо комплексно изучать информатику, языки программирования, английский язык, высшую математику и логику, чтобы получить диплом о высшем образовании, и продолжить работу по профессии. Обучение в ВУЗе займёт 4 года, выпускникам ссуза учиться нужно на год меньше.
  • Онлайн-курсы и школы. Для старта обучения в онлайн-школе не нужна дополнительная подготовка, но потребуется большой уровень самостоятельности в освоении программы. В среднем курсы длятся от 6 месяцев до года, что гораздо быстрее учёбы в колледже и вузе. После окончания курса дают сертификат о пройденном обучении, портфолио, а иногда даже возможна стажировка в компании для быстрого старта в профессии. 

Собрали лучшие курсы по программированию на сайте tutortop: 

Выбор направления обучения

В России для поступающих в государственные и коммерческие вузы на программиста имеются следующие направления подготовки:

  • 02.03.01 «Математика и компьютерные науки»; 
  • 09.03.02 «Информационные системы и технологии»; 
  • 09.03.03 «Прикладная информатика»; 
  • 09.03.04 «Программная инженерия»; 
  • 10.03.01 «Информационная безопасность»; 
  • 38.03.05 «Бизнес-информатика». 

Для поступающих в ссуз:

  • 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»;  
  • 09.02.05 «Прикладная информатика»;  
  • 09.02.07 «Информационные системы и программирование». 

Какие предметы нужно сдавать?

Чтобы поступить на программиста в России после 9 и 11 класса и получить диплом об образовании, следует сдать экзамены по трём дисциплинам из списка:

  • математика;
  • русский язык;
  • информатика;
  • физика;
  • английский язык.

Эффективно подготовиться к экзаменам по математике и информатике можно на онлайн-курсах:

1. «Годовой курс по математике» от ЕГЭLAND
2. «Подготовка к ЕГЭ по информатике» от онлайн-школы Синергия
3. «Информатика. Основа. Подготовка к ЕГЭ с нуля» от Вебиум

При поступлении в технический институт или университет список предметов меняется в зависимости от факультета. Поэтому чтобы при поступлении в вуз не обнаружить, что следует сдавать обществознание, к которому вы не готовились, важно проверять список предметов для сдачи в каждый вуз на его официальном сайте в разделе «для абитуриентов». Иногда требуется внутривузовский экзамен по одному из предметов. Например, математике или информатике.

При поступлении в колледж или техникум обычно смотрят школьный аттестат — средний балл и общую успеваемость ученика. В отличие от поступления в вуз, предметы для ОГЭ могут быть любыми. Чем престижнее учебное заведение, тем сильнее конкурс. Студента также могут попросить пройти собеседование, задать дополнительные вопросы и сдать вступительный экзамен. После выпуска из колледжа, если вы захотите не сразу работать по профессии, а продолжить обучение в вузе, то будете должны сдавать ЕГЭ или внутривузовский экзамен — поступать наравне с другими абитуриентами.

При поступлении на курсы или в онлайн-школу писать ЕГЭ не требуется, ваш средний балл в аттестате тоже никого не интересует. Для получения образования, вам не нужно покидать родной город. Главное — иметь желание начать обучение по специальности. И стоить онлайн-образование будет в разы меньше, чем год обучения от платного вуза.

В случае если вы готовитесь к поступлению в вуз или колледж, обратите внимание на подборку курсов, которые помогут сдать ЕГЭ и начать готовиться к освоению профессии.

Тем, кто только решается попробовать себя в программировании, рекомендуем самостоятельно изучить бесплатные курсы. А для тех, кто уверен в профессиональном пути, предлагаем скидку на обучение в самых популярных онлайн-школах программирования.

Бесплатные онлайн-курсы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ 2024
На нашем сайте вы сможете найти бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Заходите, выбирайте предметы и учитесь, когда удобно.
Посмотреть подборку