• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • Дизайн
  • /
  • Как не остаться без работы в кризис. 12 коротких курсов для старта в новой профессии
Дата обновления: 15 Февраля 2024
26.04.2022
18904
5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Как не остаться без работы в кризис. 12 коротких курсов для старта в новой профессии

Эксперты не исключают рост безработицы в России в ближайшем будущем. Под угрозой — сфера услуг, торговля и промышленность. В сложившейся ситуации многим нужно действовать решительно: поскорее освоить новую профессию. Кому-то новые навыки помогут пережить кризис, для кого-то станут началом новой карьеры.

Хитрить не станем. За три месяца почти невозможно стать топовым копирайтером, веб-дизайнером и уж тем более программистом. Но стартовать в профессии с достойным гонораром — вполне. Вот что мы нашли.

Обучение «с нуля» за один-два месяца

«Веб-дизайн старт карьеры на “удаленке”» от Eduson academy

Зарплата: 60 тысяч рублей для начинающего специалиста*

В программе курса 44 урока и 10 практик. Учат проектировать сайты и интерфейсы, работать в редакторе Figma, выстраивать UX (user experience «пользовательский опыт») и UI (User Interface — «пользовательский интерфейс»), а также вести переговоры с заказчиками. 

В финале у ученика будет 10 готовых работ. Школа готова помочь с трудоустройством.

«UX/UI-дизайн: базовый уровень» от Loftschool

Еще один интенсив для тех, кто хочет освоить веб-дизайн с нуля. За шесть недель поймете основные направления работы UX/UI-дизайнера, освоите инструменты (Figma, Photoshop, Sketch) и выполните первый проект.

В Loftschool уверяют, что после обучения сразу можно стартовать в карьере. При этом о помощи в трудоустройстве ничего не сказано.

«Копирайтер» от Convertmonster

В программе курса 16 занятий по полтора часа и домашние задания, которые проверит куратор. К концу обучения у студентов будет резюме и шесть «самых востребованных видов текстов», которые можно предъявить потенциальному работодателю.

«SMM-менеджер» от Eduson academy

Полный практический онлайн-курс, где вы за 30 дней с нуля научитесь привлекать клиентов из соцсетей, запускать рекламные кампании и станете специалистом, который нужен любому современному бизнесу. Разработаете и защитите SMM-стратегию своего проекта. Отработаете навыки на интерактивных тренажерах.

Бесплатное стоковое фото с copy space, блокнот, брюнетка

Обучение «с нуля» за три-четыре месяца

«Инженер по тестированию» от «Яндекс Практикума» 

Зарплата: 50 тысяч рублей для начинающего специалиста*

На курсе ждет четыре месяца занятий по 15 часов в неделю. Много теории и еще больше практики. Студенты протестируют шесть приложений, а после завершения курса получат помощь в трудоустройстве.

«Таргетолог с нуля»«SMM-специалист с нуля» от Skillbox

Зарплата: 100 тысяч рублей для специалистов с опытов: один-три года*

Здесь расскажут, как настраивать таргетированную рекламу в соцсетях, создавать креативы и работать с аналитикой. Студенты получат по три тысячи рублей на собственный проект по продвижению бизнеса. 

На учебу уйдет три с половиной месяца. Это 24 тематических модуля и 169 видеоматериалов. 

«Специалист по продвижению товаров в OZON» от Todoo

Зарплата: от 50 тысяч рублей сразу после обучения*

Прогнозируется, что специалисты по продвижению в Ozon будут востребованы еще 5-10 лет.

На курсе узнаете правила и особенности торговли в интернете, создадите и протестируете учебный магазин. Все обучение займет 10 недель — это 136 уроков и девять онлайн-встреч с экспертом-практиком.

«Интернет-маркетинг» от ИМБА

Зарплата: от 89 тысяч рублей в среднем*

В курсе 17 тематических модулей и 146 онлайн-уроков. Их предстоит освоить за 3,5 месяца. Обучение строится на реальных проектах Ingate — одного из крупнейших игроков рынка digital-маркетинга.

«SEO-специалист» от Нетологии

Чтобы освоить инструменты SEO-продвижения, придется учиться по 10 часов в неделю на протяжении четырех месяцев. Время на практику и теорию — почти напополам. В итоге выполните 15 практических заданий и составите план SEO-продвижения для своего или учебного проекта.

«IT-рекрутер» от Skillbox

Зарплата: от 70 тысяч рублей в среднем*

Этот курс подойдет новичкам без опыта в рекрутинге, которые планируют сменить профессию и перейти в IT-сферу. Однако придется поработать: рекомендовано уделять обучению около 16 часов в неделю на протяжении трех месяцев.

«Графический дизайнер» от «Яндекс Практикума»

Зарплата: от 40 тысяч рублей

За четыре месяца обучения по 10 часов в неделю освоите навыки, необходимые младшему дизайнеру. Поработаете с Figma, создадите фирменный стиль и соберете первые проекты в портфолио.

«Как написать сценарий к сериалу» от Skillbox

Зарплата: 80 тысяч в среднем

На курсе за четыре месяца учат писать пилотные серии и планы сезонов. В финале напишете и отредактируете пилотный эпизод для собственного сериала и подготовите сценарий к отправке на киностудию.

*сведения об уровне заработной платы взяты с сайта школы

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку