Дата обновления: 13 Февраля 2024
21.03.2022
20414
4.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Как математика развивает логику и помогает в жизни

Умение логически мыслить пригодится ребёнку не только в школе. Сложности с математикой есть у многих младших школьников. Часто причина в том, что ребёнок не до конца усвоил объяснения учителя или пропустил тему.

Мы в TutorTop пообщались с экспертами онлайн-школы Тетрика и узнали, как математика помогает развить логику и почему важно учить математику даже в начальной школе.

Связь логики и математики

Логическое мышление – это способ мышления, при котором человек оперирует конкретными понятиями, строит рассуждение согласно определённым (логическим) законам и делает выводы на основе имеющихся данных. 

Мыслить логически — это значит последовательно рассуждать, делать выводы из фактов и находить противоречия в собственных умозаключениях или рассуждениях других людей. Логические операции — анализ, синтез, сравнение и обобщение — мы обычно применяем, не задумываясь над названиями. Рассуждая, мы идем от общего к частному. Или наоборот, находим общее и различное, объединяем предметы и явления по общему признаку. Мы понимаем, что из чего следует, а какая информация противоречит прочим данным. Это как кататься на велосипеде: если один раз научился, то всегда вспомнишь и сможешь применить навык на практике. Но чтобы свободно пользоваться логическим мышлением, его нужно натренировать.

Математика – наука, использующая исключительно абстрактные понятия, которым нет аналогов в материальном мире. Математическое рассуждение построено на законах логики и строго им подчиняется. Когда ребёнок решает математическую задачу или делает вычисление, он не может опереться на свой жизненный опыт или интуицию, поэтому ему нужно использовать логическое мышление. Получается, что развивая логику, ребёнок обязательно развивает и способности к математике. А решая математические задачи и уравнения – учится мыслить связано и логично.

Как развить логику

Логическое мышление не даётся человеку с рождения, а развивается постепенно. В 4-5 лет ребёнку уже доступны простые логические операции. Первоклассник уже способен мыслить абстрактно и совершать логические умозаключения. В этом возрасте очень полезно не только изучать школьный курс математики, но и:

  • решать занимательные или олимпиадные задачи, соответствующие возрасту ребёнка;
  • решать логические задачи и головоломки;
  • собирать кубик Рубика;
  • играть в шахматы – считается, что это одна из самых лучших игр на развитие логики и математического мышления (также подойдут шашки, домино, го);
  • играть в логические игры на бумаге – «Морской бой», «Крестики-нолики»;
  • играть в настольные игры, развивающие логическое и абстрактное мышление – «Убонго», «Кверкл», «Катамино» и другие.

Занимаясь математикой, ребёнок научится абстрактно рассуждать, а логические игры и головоломки помогут ему улучшить этот навык без скучной зубрёжки. В результате он сможет развить логику и логическое мышление, которое пригодится  не только в школе, но и в любой жизненной ситуации.

Бесплатное стоковое фото с девочки, девушки, делиться

Как логика и математика помогают в жизни

Уверенность

Человек с развитым логическим мышлением воспринимает любую сложную ситуацию как задачу, для которой нужно найти решение. Это придаёт уверенности в своих силах и помогает не опустить руки при столкновении с трудностями.

Решение проблем

Развитый навык логического мышления позволяет разбивать любую жизненную задачу на подзадачи и действовать последовательно для их решения. Применять этот способ можно к любой задаче: выбору ноутбука или вуза для поступления, разработке маршрута в путешествии или карьерной стратегии. 

Критический анализ информации

Математика и логика учат человека не принимать на веру никаких сведений, самому анализировать данные и делать из них выводы, выделять главное и второстепенное, устанавливать причинно-следственные связи. Эти навыки помогут избежать обмана, мошенничества. А ещё уберегут от слепой веры в информацию из интернета или СМИ. Критическое мышление делает человека более ответственным гражданином и полезным членом общества.

Где учиться?
Мы с особым вниманием относимся к выбору детского обучения. Именно поэтому на сайте tutortop мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку