Дата обновления: 31 Января 2024
27.04.2023
7112
8 мин
author-avatar
Алина Кейш

Как легко и свободно научиться общаться с людьми?

Умение грамотно общаться с людьми — залог успеха в любой сфере жизни. Но если одни буквально с первых фраз становятся душой компании, то другие испытывают сильнейший стресс, спрашивая дорогу у прохожего. Значит ли это, что навык эффективной коммуникации — это врождённая черта личности, доступная лишь определённому кругу людей? Tutortop решил разобраться, можно ли научиться общаться с людьми, почему этот навык так важен и как его развивать.

Зачем людям необходимо общение?

Коммуникативные навыки — одни из самых востребованных soft skills на рынке труда. Soft skills или, как их по-другому называют, гибкие навыки в отличие от hard skills не связаны с конкретной профессией, но нужны каждому специалисту, чтобы качественно выполнять свои обязанности и идти вверх по карьерной лестнице. Помимо навыков эффективного общения к ним можно отнести, например, креативность, стрессоустойчивость или критическое мышление. 

Сегодня практически невозможно найти должность, на которой можно было бы полностью изолироваться от социума. Работнику так или иначе приходится иметь дело с коллегами и клиентами, а значит — обсуждать с ними совместную деятельность, разрешать возможные конфликты, находить решения проблем. Чтобы делать это продуктивно, нужно уметь работать в команде, договариваться, аргументировать свою позицию, а также распознавать чужие эмоции и управлять своими — коммуникативные навыки как раз включают в себя всё перечисленное.
Специалисты, способные грамотно общаться с людьми, востребованы во всех отраслях. При этом менеджеры компаний считают слабо развитые коммуникативные навыки самым частым недостатком кандидатов. Если научиться правильно общаться, можно значительно повысить свои шансы получить долгожданный оффер. Особенно это актуально для выпускников университетов или тех, кто недавно освоил новую профессию. В силу отсутствия опыта у них ещё недостаточно развиты hard-skills, и работодатель будет особенно обращать внимание на то, как кандидат проявляет свои гибкие навыки.

Умение понимать людей и общаться с ними важно не только в работе, но и в межличностных отношениях. Стоит понимать, что эффективное общение заключается не столько в простом обмене информацией, сколько в способности корректно выражать свои мысли и адекватно реагировать на чужие, не искажая их под влиянием своих установок и убеждений. Вспомните, бывало ли такое, что вы додумывали за собеседника, стесняясь прямо его спросить о том, что вас волнует, а потом испытывали обиду, раздражение или даже попадали в неловкую ситуацию? Часто ли ваши слова и мысли не совпадают из-за страха задеть человека или показаться ему глупым? Если отношения между людьми основываются на замалчивании потребностей и избегании открытых обсуждений, то это неизбежно приводит к конфликту, а в дальнейшем — к разрыву. Поэтому свободно общаться с родными и друзьями — это так же важно, как уметь вести переговоры с деловыми партнёрами. 

Как научиться общаться с людьми?

Чтобы научиться общаться с любым человеком, нет нужды перекраивать свой тип личности. Да, тем, кто родился экстравертом легче разговаривать с незнакомыми людьми или выступать на публике. Но так как общение — это в первую очередь навык, он поддаётся тренировке. Поэтому даже заядлый интроверт вполне способен быть интересным собеседником, если будет соблюдать ряд правил при общении с окружающими.

Слушайте собеседника

Кажется, что это правило выполнить легко, но на деле лишь единицы умеют слушать. Часто человек всего лишь ждёт своей очереди высказаться и не погружается в суть беседы. Постарайтесь проявить искреннее внимание к говорящему: задавайте ему вопросы, уточняйте информацию, не скрывайте удивление или восхищение. Поверьте, одни эти простые действия создадут вам репутацию душевного собеседника. 

Чаще называйте человека по имени

Имя — одно из самых приятных слов для человеческого слуха. С самого рождения его произносят родители и близкие люди, поэтому оно ассоциируется с любовью, теплом и комфортом. Обращаясь к человеку по имени, мы на подсознательном уровне акцентируем его уникальность и значимость. Согласитесь, приятно иметь дело с человеком, который ценит твою индивидуальность.

Используйте голос

Попробуйте подстроить свою скорость речи под темп собеседника: немного замедлитесь или наоборот начните говорить чуть быстрее. Это будет не только располагать собеседника к вам, но и поможет улучшить восприятие информации. То, насколько быстро человек обрабатывает услышанное, влияет на его темп речи. Если собеседник разговаривает медленно, то, скорее всего, он вдумчиво усваивает информацию, и это требует больше времени. 

Не бойтесь быть несовершенным

Люди боятся, что все их малейшие изъяны непременно будут замечены окружающими. Несмешная шутка, слова-паразиты или бурная жестикуляция — кажется, что всё это сразу же выдаст в вас никудышного собеседника. Но в большинстве случаев эти особенности заметны только вам. Между тем, как мы воспринимаем себя, и тем, как нас воспринимают другие, — огромная пропасть. Более того, промахи делают нас человечными и живыми, а это наоборот притягивает людей. Держите эту мысль в голове и не зацикливайтесь на том, что кажется недостатком, — так вам будет гораздо проще вступать в коммуникацию и привлекать к себе людей.

Упражнения для развития коммуникативных навыков

Чтобы научиться легко общаться, можно выполнять специальные упражнения. Конечно, они не сделают из вас гуру эффективной коммуникации, ведь для этого прежде всего нужно много общаться с разными людьми. Но помогут развить гибкость мышления, память и установить контакт с собой — всё это важно для успешного общения.

Разговор с зеркалом

Встаньте перед зеркалом и попробуйте зацепиться за первую мысль, которая пришла в голову, а затем развивайте её вслух. Старайтесь, чтобы переходы от одной фразы к другой были связными и логичными. Это простое упражнение позволит взглянуть на себя со стороны и научит структурировать речь.

Лекция кому угодно о чём угодно

Для этого упражнения нужен партнёр. Сядьте напротив него, выберите любой предмет, что вас окружает, и расскажите о нём собеседнику: для чего он нужен, как появился, в чём его высшее предназначение. Так вы будете тренировать привычку находить примечательное даже в обыденных вещах и увлекательно о них рассказывать.

Развитие чужой мысли

Упражнение выполняется в группе из 4-5 человек. Первый игрок начинает рассказ на любую тему, затем по сигналу ведущего он останавливается, а его мысль продолжает следующий человек. Это упражнение помогает здорово прокачать память и воображение, а также побороть стеснительность.

Как видите, существуют разные инструменты, чтобы научиться общаться. Но не забывайте, что лучше всего навыки коммуникации совершенствуются на практике. Не стесняйтесь разговаривать с незнакомыми людьми и обсуждать то, что вас увлекает, с друзьями. Получайте удовольствие от общения — и тогда вы сами не заметите, как превратитесь в желанного собеседника.

Освойте навыки грамотной коммуникации
Если вы хотите прокачать свои коммуникационные навыки, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших курсов на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку