Дата обновления: 13 Февраля 2024
07.11.2022
13531
5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Java: подборка полезных ресурсов для начинающих

Язык программирования Java входит в топ рейтинга языков программирования TIOBE уже много лет. Java обрела популярность в корпоративном секторе благодаря простоте синтаксиса и защищенности создаваемых приложений. Мобильные приложения, интернет-магазины, банковские приложения, высоконагруженные системы — везде применяется этот универсальный язык программирования.

Университет Иннополис собрал подборку из ресурсов, которые помогут в изучении языка программирования Java на начальном этапе, и поделился с tutortop. В подборке — книги, подкасты и сайты, где можно найти полезную информацию.

Факты о Java

Язык программирования Java создала компания Sun Microsystems в 1996 году. С появлением Java отпала необходимость писать отдельную версию для каждой операционки. Поэтому сформировался основной принцип Java: write once, run anywhere, что означает «написано однажды — работает везде». Принцип заключается в том, что код, написанный на одной платформе, будет работать в любой другой системе, поддерживаемой Java, без каких-либо корректировок.

В 2006 году сообщество разработчиков сделали Java доступным для всех и опенсорсным.

Сообщество разработчиков, которые работают на Java, составляет 9,4 млн человек — по данным аналитиков SlashData из отчета State of the Developer Nation.

Сайты

InfoWorld — новостной ресурс для разработчиков. Площадка рассказывает о новостях индустрии и готовит собственные обзоры вместе с экспертами. Основные рубрики сайта — обновления языка Java, разработка программного обеспечения, облачные технологии, машинное обучение.

Туториал по Java Oracle включает в себя различные учебные материалы, начиная от уроков по установке программного обеспечения для разработки на Java до изучения концепций, технологий и особенностей языка программирования Java.

Reddit — это англоязычный сайт, напоминающий социальную сеть, состоит из тематических форумов. Отдельное сообщество называется сабреддитом. Всем интересующимся Java можно пройти в этот сабреддит.

HackerRank — платформа для решения задач по программированию разной сложности, в том числе на Java. Доступ к задачам бесплатный, поэтому при системном подходе к самообразованию, можно улучшить свои навыки программирования.

Книги

«Программирование на Java для начинающих» Алексея Васильева

Отличная книга для тех, кто только знакомится с программированием. В книге рассмотрены главные теоретические вопросы с примерами и разборами задач. Подходит для самостоятельного изучения.

«Java для всех» Алексея Васильева

Еще одна книга автора бестселлеров компьютерных наук. Информация будет понятной людям, которые уже имеют навыки программирования. Учебник дает понимание Java Core, знакомит с базовыми конструкциями и командами языка. Главы книги сопровождаются примерами кода с пояснениями.

«Java. Справочник разработчика» (7-е издание) Дэвида Флэнагана и Бенджамина Дж. Эванса 

Обновленное издание служит удобным учебным пособием для начинающих разработчиков. На многочисленных примерах кода демонстрируется, как воспользоваться в полной мере современными интерфейсами API и нормами передовой практики разработки прикладных программ на Java.

Телеграм-каналы

Библиотека джависта — один из самых крупных каналов в среде backend-разработчиков. Темы канала:  разбор вопросов с собеседований, видео и статьи, тематические опросы, примеры кода, анонсы мероприятий.

Авторы Java Interview Review публикуют ответы на вопросы с собеседований на Java-разработчика и делятся тонкостями прохождения интервью. Также на канале выкладывают ссылки на различные статьи и книги.

JPoint и Joker объединяет Java-комьюнити в телеграм-канале, которое выросло из команды организаторов конференций для программистов. Какой контент вас ждет: обзоры обновлений инструментов, доклады и видеозаписи спикеров с отраслевых конференций, анонсы мероприятий.

Подкасты

В подкасте JavaHut затрагивают Java и технологии в целом. В выпусках можно узнать о построении коммуникаций между микросервисами, фреймворке Spring, сборках и различиях между ними.

Javaswag — подкаст о разработке на Java. Вышло уже 35 выпусков, в которых обсуждают темы распределенных кэшей, чистого кода, лучших практиках финтеха, проведении тестов и др.

Подкаст Inside Java ведут сотрудники, которые работают над Java в Oracle. Подкаст будет интересен как новичкам, так и более опытным программистам. 

Курсы

Онлайн-курс «Введение в разработку корпоративных приложений на Java» Университета Иннополис. Подача учебных материалов отличается структурной подачей — от простых тем к сложным. В программе курса: Java Core, синтаксис языка программирования Java, фреймворк Spring.

В течение пяти месяцев слушателей будут сопровождать лекции с преподавателем и разборы домашних заданий на онлайн-консультациях с наставниками, опытными разработчиками из индустрии. Результат обучения — учебный проект, который можно вложить в свое портфолио.

Хочу стать Java-разработчиком!
Если вы хотите стать разработчиком, но не знаете, с чего начать, на сайте tutortop представлены разные онлайн-курсы по этому направлению. Читайте отзывы, изучайте программу курсов, чтобы сравнить все «за» и «против».
Посмотреть подборку