Дата обновления: 22 Апреля 2024
16.02.2024
1697
6 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Изменения в ЕГЭ по информатике 2024

Из-за того, что цифровая трансформация является ведущей в развитии всех сфер нашей жизни, предмет имеет большую популярность. В первую очередь это будет легче всего воспринять специалистам, которые имеют опыт работы в виртуальной среде. К тому же, профессии, которые будут востребованы в будущем, уже сейчас оцениваются экспертами как наиболее высокооплачиваемые на рынке. 

ЕГЭ по информатике традиционно сдаётся поступающими на специальности в сфере информационных технологий, вычислительной математике, инженерных и науках. Это единственный выпускной экзамен, который целиком сдаётся на компьютере. 

Во многих университетах результаты ЕГЭ по информатике могут повлиять на шансы поступления и выбор образовательной программы. Однако стоит учесть, что успешное выполнение заданий ЕГЭ требует хороших знаний и навыков в области информатики, алгоритмов и структур данных, языков программирования и других компьютерных тем. Поэтому рекомендуется начинать подготовку заранее и уделять достаточно времени изучению материала.

В последние годы ЕГЭ по информатике претерпел большие изменения — в нём стало меньше задач на логику и алгебру — теперь в заданиях больше задач на кодирование и актуальные языки программирования.  

Найти свой путь в школе и понять, куда развиваться — непростая задача для старшеклассников. Чтобы определиться, лежит ли у вас сердце к программированию — запишитесь на занятия в Профилум. Здесь ученики делают шаг к своей будущей профессии! 

Стол с книгами, тетрадями и ноутбуком

Структура ЕГЭ по информатике 2024 

Экзамен по информатике длится 3 часа 55 минут. ЕГЭ по информатике в 2024 году состоит из 27 заданий: 11 базового, 11 среднего и 5 заданий высокого уровня сложности. 

В первой (тестовой) части содержится 23 вопроса, на которые необходимо дать краткий ответ. На выполнение этой части советуют выделить около 90 минут, а оставшееся время посвятить заданиям, которые «весят» больше баллов. 

Во вторую часть входят четыре задания, где требуется развёрнутый ответ. Основная часть времени экзамена (2 часа 25 минут) должна быть посвящена именно этим вопросам.

В новом ЕГЭ по информатике будут присутствовать следующие разделы:

  • алгоритмизация;
  • логика;
  • поиск данных в файлах;
  • программирование;
  • информационные модели;
  • информация и кодирование.

Если мы говорим о языках программирования, которые можно использовать на экзамене, то в него входят Pascal, C#, С++, Java, Python. Раньше сюда входил Бэйсик, но он был исключен из экзамена. 

Для того чтобы решать задания с развёрнутым ответом, необходимо создать программу и в ответах указать числа, которые она выдаст при определённых входных данных. Кроме того, в экзамен входят 6 задач на самостоятельное написание кода.

Также в экзаменационном варианте сдающим будут представлены три вопроса по теории игр. Эти задания проверяют умение найти информацию в текстовом документе и навык работы с электронными таблицами.

Присоединяйтесь к курсу для подготовки к ЕГЭ по информатике от онлайн-школы Синергия и раскройте весь потенциал ваших знаний, освойте стратегии, необходимые для решения даже сложных задач экзамена!

Изменения в ЕГЭ по информатике 2024 

Согласно демоверсии, в этом году в структуре КИМ изменений не было. Однако 13 задание теперь будет проверять навыки использования маски подсети при отправлении сообщений, которые соответствуют правилам протокола IP.

Это незначительное изменение, потому что ранее в 13-м задании требовалось найти количество путей в графе. Сейчас его заменили на другую тему, которая не будет вызывать затруднений у сдающих. 

Успейте попасть на набор в виртуальный класс Московской школы программистов — вас ждут современные спецкурсы по разным IT-направлениям, непрерывный учебный процесс, а преподают в школе опытные IT-специалисты из индустрии. 

Школьники занимаются за компьютером

Подготовка к ЕГЭ по информатике 2024 

Подготовку к ЕГЭ по информатике в 2024 году стоит начать заранее. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам:

  • Определите свои цели и приоритеты. Прежде всего, определите, какие темы вы хотите изучить и насколько глубоко. Обычно экзамен по информатике включает в себя программирование, алгоритмы, базы данных, информатику и логику.
  • Используйте правильные ресурсы. Для подготовки к ЕГЭ по информатике вам потребуются учебники и практические задания. Хорошими ресурсами могут быть официальные учебники от Министерства образования, онлайн-курсы, а также тренажёр КЕГЭ, симулирующий условия реального экзамена.
  • Практикуйтесь в программировании. Программирование является важной частью экзамена по информатике. Вам следует выбрать язык программирования (например, Python, Java или C++) и изучать его основы. В этом вам помогут курсы от онлайн-школы Радуга знаний — у каждого ученика есть доступ к базе знаний для самостоятельной практики. 
  • Алгоритмы являются основой информатики. Изучите основные алгоритмы (сортировка, графы, деревья) и практикуйтесь в их реализации.
  • Работайте над задачами по логике. Задачи по логике включают в себя работу с множествами, графами и булевыми функциями. Решение таких задач требует логического мышления и умения анализировать данные
Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку топовых онлайн-курсов от лучших школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку