• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • Бизнес
  • /
  • Итоги 2021 года: самые популярные профессии и курсы в онлайн-образовании в исследовании Нетологии
Дата обновления: 15 Февраля 2024
13.01.2022
21974
6 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Итоги 2021 года: самые популярные профессии и курсы в онлайн-образовании в исследовании Нетологии

Самые востребованные профессии и Топ-10 курсов в дизайне, интернет-маркетинге, программировании, аналитике, бизнесе и управлении.

После отгремевших новогодних праздников Нетология – образовательная онлайн-платформа – подвела итоги года, и собрала интересную статистику. Статистику внутреннюю, из которой можно узнать топ-10 популярных направлений у студентов в 2021 году, а также статистику по прогрессивному образованию в целом – какие тенденции были в этом году, чего ждать в следующем и какие профессии будут актуальны на рынке труда?

Tutortop пообщался с Нетологией и делится ответами на эти вопросы с вами!

Нетология собрала в исследовании данные по топ-10 курсов в каждом из пяти направлений обучения – дизайн, интернет-маркетинг, программирование, аналитика, бизнес и управление. В статье же мы решили разобрать лишь одно из них – интернет-маркетинг. А в конце вы можете увидеть таблицу с самыми популярными курсами по всем пяти направлениям.

Статистика

Итак, десять самых популярных курсов по интернет-маркетингу на 2021 год:

  1. Интернет-маркетолог
  2. Менеджер по маркетплейсам
  3. SMM-менеджер
  4. Таргетолог
  5. Коммерческий редактор /копирайтер
  6. Продвижение в Инстаграмм
  7. Специалист по контекстной рекламе
  8. UX-писатель
  9. SEO-специалист
  10. Комьюнити-менеджер

Подобный список не берется с воздуха и на выбор будущей профессии влияет ряд внешних факторов. Например, 2021 год – год потрясений для бизнеса и рынка труда в целом, и специалисты прогнозируют что из-за коронавирусной инфекции мы еще долго будем вынуждены работать в удаленном формате. подобная тенденция и в следующем году не пойдет на спад и даже наоборот, актуальность диджитал-профессий только повысится. А на удаленке времени развиваться в новых сферах немного больше, нежели в офисе, потому все больше людей стремятся пройти курсы.

Второй внешний фактор, влияющий на статистику – растущая конкуренция на рынке, из-за чего специалистам, которые уже работают в сфере, требуется постоянно повышать квалификацию с помощью курсов, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Третий фактор – новые форматы контента, набирающие популярность, и желание многих продвигаться в медиа. Для продвижения в медиа требуются как раз специалисты из показанного выше списка топ-10 – люди понимают, что без работы с таким ростом актуальности не останутся.

Опрос студентов

Вопреки распространенному мнению, студентами онлайн-курсов в большинстве своем становятся люди старше двадцати лет и часто это те, кто уже получил высшее образование по другой специальности, но решил сменить направление. 48% студентов в Нетологии это люди от 26 до 35-ти лет.

В исследовании приняли участие 392 студента Нетологии, которые закончили обучение в 2021 году или продолжают его по сей день. По результатам опроса,37,5% учащихся это те, кто недоволен своим нынешним местом работы и хочет более широких перспектив. На втором месте – студенты, которые расширяют знания в своей же сфере деятельности – это 28,3%.

И лишь 1,8% рассматривают новые знания только как хобби. Это говорит о том, что многие осознают перспективность диджитал-профессий на рынке труда и готовы к новым реалиям, в которых интеллектуальная, все чаще удаленная работа будет составлять основной заработок.

Интересный факт: под данным Нетологии, в России на 44% увеличился сегмент онлайн-торговли и было продано на 78% больше товара. Большая часть покупок была совершена через крупные маркетплейсы, такие как Озон, Вайлдберриз и другие, и многие раскручивают свой бизнес через подобные площадки – эта тенденция останется актуальной еще многие годы.

Почему люди проходят курсы именно у Нетологии

Напоследок, Tutortop решил разобраться, почему Нетологию выбирает так много студентов ежегодно и в чем ее главные сильные стороны. Нетология прошла длинный путь – уже 10 лет на рынке! – и работает сразу в нескольких направлениях диджитал-профессий, от чего студенту доступен широкий спектр профессий – программирование, дизайн, интернет-маркетинг, бизнес, аналитика, программирование.

Помимо разнообразия курсов, Нетология отличается сплоченным комьюнити, которое обеспечивает круглосуточную поддержку каждому студенту – это преподаватели, готовые помочь с заданием, координаторы курсов, и, конечно же, студенты-одноклассники. Подобная сплоченность создает дух команды и помогает двигаться вперед даже после завершения обучения.

А вот обещанная ранее таблица с популярными курсами по остальным четырем направлениям обучения!

Бизнес и управлениеДизайнАналитика и Data ScienceПрограммирование
1.Product ManagerГрафический дизайн и коммуникацииАналитик данныхТестировщик ПО
2.Project ManagerДизайнер интерьеровСистемный аналитикPython-разработчик
3.Результативный руководительUX/UI-дизайнерData Scientist1С-программист
4.Управление по Agile: Scrum, Kanban, LeanВеб-дизайнерАналитик BIJava-разработка
5.Soft Skills для руководителяХудожник по визуальным эффектамДата-журналистDevOps-инженер
6.Руководитель отдела продажРежиссер видеомонтажаМаркетинговый аналитикВеб-разработчик
7.Бизнес-аналитикРазработчик игр на UnityProduct-аналитикСпециалист по информационной безопасности
8.Финансист на удаленкеГеймдизайнерДата-инженерFullstack-разработчик на Python
9.Трекер для бизнесаИллюстрация с нуляETL-разработчикIOS-разработчик
10.Передовые практики продажUX-аналитикаБизнес-аналитикСистемный администратор


Читайте полное исследование здесь.


Вы можете также посмотреть наш топ курсов по копирайтингу или топ курсов по интернет-маркетингу.

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку