Дата обновления: 21 Февраля 2024
06.07.2022
28167
5 мин
author-avatar
Екатерина Самохвалова

Топ-7 онлайн-игр, которые помогут освоить программирование на Python

Изучение Python в виде игры не менее эффективно, чем сухое заучивание теории из учебников. Играя, желающие всех уровней и возрастов могут подтянуть свои знания в программировании, написании кода и даже найти друзей на онлайн-турнирах. В этой статье tutortop собрал самые популярные игры для изучения Python на русском и английском языке. 

Также не забывайте про изучение теории. Сделать это можно на онлайн-курсах — «Python-разработчик» от Bang Bang Education или «Разработчик на Python с гарантией трудоустройства» от Skypro.

Code Monkey

В игре нужно управлять собирающей бананы обезьянкой с помощью цепочки команд. Каждый уровень нарастает сложность кода, который нужно будет писать. Но справиться может каждый — в игре периодически всплывают подсказки.

Code Monkey рассчитана на прохождение детьми, но подтянуть свои знания могут и взрослые. Игра учит программировать чат-боты на языке Python.

Язык интерфейса: английский, русский

Цена: 14 дней бесплатно, далее — от 6 до 20$ в месяц

Tynker

Игра учит программированию с нуля: от блочного кодирования до написания программ на Python. Проходит в формате тренажёра. Сначала игра предоставляет теорию, а потом предлагает закрепить её на практике — в викторинах и головоломках. 

С помощью Tynker можно создать функциональные приложения, игры и анимации. Игра предназначена для детей и взрослых, которые только начинают свой путь в программировании. 

Язык интерфейса: английский, доступен русский перевод

Цена: бесплатно или от 8,75$ в месяц

Empire of Code

Это браузерная игра, суть которой — в битвах с противниками, улучшении своей армии и добыче игрового золота. Военной базой можно управлять с помощью кода. В начале Empire of Code предлагает игрокам выбрать лагерь — JavaScript или Python, в зависимости от языка, который они хотят изучать.

В игре есть теория и подсказки. Подойдёт для начинающих всех возрастов. 

Язык интерфейса: английский

Цена: бесплатно

Новичкам в веб-разработке рекомендуем бесплатный курс «Веб-разработчик: с нуля до первого проекта». Вы узнаете, как устроена frontend-разработка, создадите свой первый сайт и выложите его на GitHub, как разработчик.

CheckiO

В этой браузерной игре нужно решать задачи с помощью кода. На старте игрокам предлагают выбрать язык программирования — TypeScript или Python. А после открываются разноуровневые задачи, от лёгких до сложных. 

В CheckiO доступно более 500 заданий, которые охватывают различные темы языков TypeScript и Python. Например, первые слова, приемлемый пароль, правильное предложение. После каждого решения задачи можно узнать, как с ней справлялись другие игроки.

Язык интерфейса: английский

Цена: бесплатно

Codewars

Образовательная игра, которая хорошо прокачивает навыки написания кода на Python, Java, C# и других языках программирования. В Codewars нужно решать задачи и получать за них очки, повышая свой уровень от новичка до мастера. В игре есть рейтинг игроков.

Так же, как и в CheckiO, после прохождения уровней можно узнать для сравнения, какой код написали другие пользователи. Игра подходит для разработчиков всех уровней за счёт разнообразия задач. 

Язык интерфейса: английский

Цена: бесплатно

CodeCombat

Игра научит базовым навыкам программирования и написанию кода путём захватывания земель и уничтожения врагов. В CodeCombat можно играть как одному, так и с другими игроками. 

В игре 80 бесплатных уровней, на которых предлагают решать задания и с помощью написанного кода бороться с орками, бежать из заключения, руководить солдатами. Также в CodeCombat есть учебные курсы с акцентами на веб-разработке и геймдеве на Python, Java и других языках. Игра подойдёт как начинающим, так и продолжающим изучение программирования.

Язык интерфейса: русский, английский

Цена: бесплатно или от 39,60$ в год

Codingame

Цель игры — выполнять разноплановые задания на языке Python и прокачивать персонажа, чтобы уничтожать врагов в фэнтезийно-космическом мире. Особенность Codingame в том, что здесь можно участвовать в онлайн-турнирах с другими программистами. А по окончании соревнований лучшие игроки даже могут получить оффер в одну из компаний-спонсоров проекта. 

Игра поддерживает более 25 языков, в том числе и Python. Больше подходит тем, у кого уже есть опыт в программировании, но и новичкам найдутся задачи по силам, благодаря доступным подсказкам. 

Язык интерфейса: английский

Цена: бесплатно

Хочу научиться кодить на Python!
Если вы хотите выучить самый популярный язык программирования и начать писать качественный код на питоне, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку