Дата обновления: 31 Января 2024
06.12.2023
396
18 мин
author-avatar
Настя Воронова

Идеи украшения квартиры или дома на Новый год

Когда за окном падает снег, зимние холода окутывают города, а улицы начинают сверкать огнями праздничных украшений, каждый из нас стремится внести частичку этого волшебства в свой дом. Новый год – это время, когда мы хотим организовать особую атмосферу уюта и радости, окружив себя красивыми вещами и наполнив дом теплом и светом. В этой статье мы собрали для вас разнообразные идеи декора на Новый год, которые подойдут как для квартиры, так и для просторного частного дома.

Если вам нравится преображать пространство, в котором вы живёте, и делать его уютнее — рассмотрите онлайн-курс по дизайну интерьера, чтобы превратить хобби в заработок.

Курс в подарок!

Получите онлайн-курсы стоимостью 20 000 ₽ абсолютно бесплатно и промокод 10 000 ₽ на обучение.

Нажимая на кнопку «Получить», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Спасибо! Мы получили вашу заявку. Скоро с вами свяжемся.

В каких цветах украсить дом к Новому году?

Когда дело доходит до украшения дома к Новому году, выбор цветовой палитры играет ключевую роль, задавая тон всему декору. Традиционная комбинация красного и зелёного цветов никогда не выходит из моды, создавая классическое новогоднее настроение. Красные акценты в виде свечей, любых подушек и чехлов для стульев, а также зелёные гирлянды и венки, украшающие двери и стены, прекрасно сочетаются с красно-зелёной скатертью и салфетками.

Вытянутая рука с елочной игрушкой

Для тех, кто предпочитает более современный и изысканный стиль, идеально подойдёт сочетание снежно-белого и серебристого. Белые и серебристые гирлянды и искусственный снег на ёлке и венках привносят ощущение зимнего чуда. Если вы любите праздничное настроение, то добавьте тёплые оттенки золотого и бронзового добавляют роскошь и блеск, особенно когда используются золотые шары, бронзовые подсвечники, а также текстиль с золотистым узором.

Сочетание синего и серебристого цветов привносит ощущение зимней прохлады и современности. Синие украшения, дополненные серебристыми мерцающими акцентами, придают интерьеру волшебство и свежесть. Нежные пастельные тоны, такие как нежно-розовый, голубой и зелёный — это спокойное настроение, особенно когда они дополнены белыми или кремовыми акцентами и любыми натуральными материалами. В этих же цветах можно украсить ёлку и поставить под неё несколько подарков для детей.

При украшении дома важно не перегружать пространство, выбрав один или два основных цвета в качестве основы для декора. Сочетание различных текстур и материалов добавит интереса украшению. Также важно учитывать, что освещение может сильно влиять на восприятие цвета, поэтому использование различных источников света поможет сделать желаемую атмосферу в вашем доме на Новый год.

Если вы когда-нибудь задумывались о том, как профессионально украсить помещение для праздников, рекомендуем пройти онлайн-курс «Профессия Дизайнер интерьеров».

Какие украшения можно сделать своими руками?

Самодельный декор обладает особой ценностью. Декор своими руками не только позволяет воплотить в жизнь уникальные идеи, но и приносит огромное удовольствие от процесса творчества. Это отличный способ провести время с семьёй, вдохновиться и подарить дому особенный, индивидуальный шарм.

Необычная ёлка

Украшение дома или квартиры к Новому году своими руками — это не только приятное занятие, но и способ сделать особую, волшебную атмосферу в преддверии праздника. Особое внимание стоит уделить новогодней ёлке, ведь она является главным объектом. Если вы хотите отойти от традиционных хороших вариантов и сделать что-то уникальное, вот несколько идей.

Ёлка из книг

Если вы любитель чтения, то почему бы не сделать ёлку из книг? Сложите книги в форме пирамиды, постепенно уменьшая количество книг с каждым уровнем. Верхушку можно украсить маленькой ёлочной игрушкой или звездой. Такая ёлочка не только уникальна, но и подчёркивает вашу любовь к литературе, а также смотрится очень оригинально.

Ёлка из книг

Ёлка на стене

Если у вас не так много места, создайте ёлку прямо на стене. Используйте иллюминацию, цветную ленту или даже деревянные палки. Вы можете расположить их в форме ели на стене, создавая уникальное и пространственно экономичное новогоднее украшение.

Ёлка на стене

Ёлка из веток

Соберите сухие веточки, покрасьте их в белый, золотой или серебряный цвет и уложите в форме ели на стене или соберите в вазу. Украсьте маленькими ёлочными игрушками, гирляндами и лентами. Такая ёлочка выглядит очень стильно и современно, но при этом по-новогоднему.

Ёлка из веток

Ёлка из светодиодных огней

Создайте ёлку из светодиодных гирлянд, прикрепив их к стене или воздушному шару в форме конуса. Вы получите нужное ощущение волшебства и уюта, особенно в тёмное время суток.

Ёлка из светодиодных огней

Ёлка из палочек для мороженого

Склейте палочки для мороженого в форме ели и покрасьте их в зелёный цвет. Добавьте любые гирлянды для завершения новогоднего образа. Это отличный способ вовлечь в процесс детей.

Ёлка из палочек для мороженого

Рождественские венки 

Это один из самых популярных вариантов новогоднего декора. Вы можете выбрать между естественными (из настоящих еловых или сосновых веток) и искусственными венками. Естественные венки придают особый аромат, в то время как искусственные долговечнее и их можно вешать из года в год. Их можно повесить на дверь или в комнату.

Рождественские венки

Если всё-таки вы решите сделать новогодний венок самостоятельно, вам понадобится:

  • Основа для венка (дерево, проволочный каркас или готовую основу из пенопласта)
  • Несколько еловых или сосновых веток, шишек
  • Проволока для флористики
  • Шишки, искусственные ягоды, ленты, шары
  • Клеевой пистолет (если нужно)

Как просто сделать его своими руками?

  1. Подготовка основы. Если вы используете проволочный каркас, обмотайте его ветками, закрепляя их проволокой.
  1. Распределите шишки, ягоды равномерно по венку. Используйте проволоку или клеевой пистолет для их закрепления.
  1. Завершающие штрихи — новогодние ленты или банты для создания праздничного вида в этом году.

Если вы интересуетесь дизайном и хотите узнать, как создать уникальное пространство, рассмотрите вариант пойти на курсы по дизайну интерьера.

Хвойные композиции

Хвойные композиции приносят в интерьер не только красоту, но и чудесный аромат свежей зелени. Эти натуральные элементы создают настроение и уют. Такой вариант точно поднимает ваше новогоднее настроение. Вот несколько идей, как можно применять хвойные букеты:

Венки из хвои

Это классическое украшение. Вы можете сделать его самостоятельно из подручных материалов или купить готовый. Для самостоятельного изготовления вам понадобится:

  • Любая основа для венка (дерево, проволочный каркас или специальную основу из пенопласта).
  • Хвойные ветки (ель, сосна, можжевельник).
  • Флористическая проволока.
  • Шишки, искусственные ягоды, палочки корицы, ленты, шары.
  • Много мишуры и гирлянд.
  • Клеевой пистолет для закрепления.

Создайте украшение, обвивая основу хвойными ветками и закрепляя их проволокой. Затем добавьте украшения, распределяя их равномерно по всему венку. Такой вариант можно повесить на двери. 

Венки из хвои

Гирлянды из хвои

Хвойные гирлянды прекрасно смотрятся в оформлении перил лестниц, каминных полок или оконных рам. Их можно сделать аналогично венкам, используя хвою, флористическую проволоку и ёлочные украшения. Добавьте светодиодные огоньки для создания волшебного свечения.

Гирлянды из хвои

Букет на стол

Создайте композицию для стола, используя хвою в качестве основы. Возьмите шишки, ягоды и небольшие шары. Такая композиция станет прекрасным объектом стола.

Букет на стол

Декор мебели

Маленькие веточки хвои могут быть использованы для рам зеркал, картин или даже полок. Нужно закрепить их с помощью маленьких кусочков проволоки или двустороннего скотча.

Хвойные букеты

Создайте новогодние букеты, сочетая хвойные с другими зимними растениями, такими как голубика, калина или даже сухоцветы. Разместите их в вазах по всему дому для добавления зелёных акцентов или украсьте праздничный стол.

Хвойные букеты

Новогодние фигурки

Украшение квартиры к Новому году с помощью фигурок добавляет настроения и уюта. Они могут варьироваться от традиционных изображений Деда Мороза и Снегурочки до сказочных персонажей и зимних животных, и их можно поставить в самых разных уголках. Обязательно положите на подоконник большие коробки и подарки, украшенные рисунками оленей или наклейками в виде снежинок – это создаст интересный зимний декор.

Центральные места в доме, такие как каминная полка, стол в гостиной или прихожая, идеально подходят для размещения фигурок. Размещая их на разных уровнях, например, на полках разной высоты, можно добавить динамики в декор. Создание небольших тематических композиций, таких как сценка из зимнего леса с животными, сказочная сцена с Дедом Морозом и Снегурочкой, или уголок с фигурками людей и домиков, станет отличным акцентом.

Небольшие статуэтки также могут стать оригинальным вариантом для ёлки, добавляя оформлению индивидуальности и особого шарма. Они могут подвешиваться на ветки наряду с традиционными шарами и гирляндами. Кроме того, ёлочные игрушки могут украсить стол, став частью главного украшения на столе или используясь как оригинальные держатели для именных карточек гостей.

В оформлении детской комнате яркие и весёлые украшения создадут волшебство и праздник. Их можно расставить на полках или в других местах, где они будут радовать глаз и напоминать о приближающемся Новом годе. В целом, использование фигурок в декоре – это простой и эффективный способ устроить в доме настроение и сделать его более радостным в преддверии Нового года.

Новогодние фигурки

Новогодние гирлянды 

Украшение квартиры к Новому году с помощью гирлянд – это замечательный способ устроить хорошее настроение, наполнив ваш интерьер светом и блеском. Гирлянды могут быть использованы в самых разных новогодних вариантах, начиная от обрамления окон, что создаёт уютный вид как изнутри, так и снаружи, и заканчивая традиционным украшением ёлки. Можно обернуть иллюминацией дерево, начиная с верха и опускаясь вниз, можно, используя несколько гирлянд разного цвета и типа освещения для создания более насыщенного эффекта.

Гирлянды также прекрасно подходят для декорирования стен и потолков, создавая светящиеся панно или украшая потолок, что придаёт комнате ощущение праздника. Обмотка гирляндами краёв столов, полок или даже кровати добавит магии обычным предметам интерьера. Создание композиций с использованием гирлянд в сочетании с другими декоративными элементами (например, шишки и искусственный снег) может стать хорошим вариантом для стола, каминной полки или другого места.

Обрамление входной двери создаёт настроение уже с порога. Для более творческого подхода можно сделать гирлянды своими руками из бумаги, например, вырезать снежинки, звёзды или ёлочные игрушки. Украшение лестницы, ленты или другие украшения в гирляндах на перилах усилят эффектность. Маленькие огоньки идеально подходят для мест без доступа к электричеству, например, в вазах с цветами.

Не стоит забывать и о внешнем пространстве: балкон или терраса, украшенные гирляндами, создадут настроение не только внутри, но и снаружи. Это не только способ добавить света и блеска, но и возможность проявить творчество.

Новогодние гирлянды 

Как украсить квартиру к Новому году?

Украшение квартиры к Новому году является не только приятной традицией, но и способом привнести волшебство и праздник. Одним из главных элементов Нового года является ёлка, которую можно выбрать в традиционном зелёном цвете или попробовать что-то новое, например, белую, серебряную или цветную. 

Добавьте на дерево фонарики, шары, фигурки и мишуру в соответствии с общей цветовой гаммой интерьера. Новогодние светильники, размещённые по периметру комнат, вдоль балконных дверей, помогут сделать приятный свет. Подушки с новогодними мотивами и мягкие пледы, украсят пространство и сделает его более уютным. Игрушки Деда Мороза, снеговиков и ангелов, можно расставить по всей квартире, включая полки или тумбочки. 

Наконец, сервировка с использованием тематической посуды, скатертей, праздничных салфеток и композиций из свечей, шишек и еловых веток играет важную роль в создании атмосферы Нового года.

Девушка украшает квартиру к новому году

Как украсить частный дом?

Вот несколько идей, как можно украсить частный дом, чтобы он выглядел привлекательно.

Внешний дизайн

  • Освещение фасада. Возьмите светодиодные гирлянды для подсветки крыши, окон, дверей и контуров дома. Это подчеркнёт архитектурные особенности здания.
  • Декор входной двери. Праздничный венок на входной двери – классический декор. Вы можете выбрать традиционный зелёный венок или сделать что-то более оригинальное, соответствующее стилю.
  • Светящиеся фигуры, а также сезонные растения могут превратить балкон или террасу в уютное место для отдыха.
  • Освещение дорожек и сада. Светящиеся фонарики, солнечные лампы вдоль дорожек и подсветка деревьев создадут волшебство в вашем саду.

Внутренний дизайн 

  • Гостиная. Центральным объектом обычно является ёлка. Выберите стиль, который гармонирует с мебелью. Подойдут праздничные подушки, пледы и сезонные декорации.
  • Каминная зона. Если у вас есть камин, украсьте его мантию венками, свечами и фигурками. Не забудьте о чулках для подарков.
  • Столовая зона. Сервировка играет важную роль. Не забывайте про тематическую посуду, скатерти, салфетки и шишки.
  • Спальни и детские комнаты. Добавьте немного настроения с помощью фонариков, мягких игрушек в виде новогодних персонажей и тематического постельного белья.
  • Ванная комната. Небольшие акценты, такие как полотенца, мыло и ароматные свечи.

Выбирайте детали, которые подчеркнут атмосферу вашего загородного дома. Именно такие мелочи, как домашние поделки или подарочные коробки, украшенные своими руками, помогут создать уют и порадовать ваших близких.

Новогоднее украшение дома

Общие Советы

При выборе цветовой гаммы стоит ориентироваться на общий стиль. Возможные хорошие варианты могут включать в себя классическое сочетание красного и зелёного, снежно-белые тона, элегантный золотой или современные пастельные оттенки. Использование естественных материалов, таких как дерево, шерсть и хлопок, поможет добавить тепла и уюта. Особое внимание стоит уделить освещению: сочетание ярких огней и тёплого света свечей создаст уникальную и приятную атмосферу. Однако важно помнить о балансе и просто не перегружать пространство, чтобы интерьер оставался гармоничным, сохраняя достаточно свободного пространства.

Простые идеи для новогоднего декора

Как создать новогоднюю атмосферу легко и без лишних трат? Собрали 5 простых идей.

Узоры на окнах. Создайте зимнюю сказку прямо на окнах. Используйте специальные снежные спреи или самодельные трафареты для рисования узоров. Можно нарисовать всё, от простых снежинок до сложных зимних пейзажей. Это не только украсит окна, но и создаст уют внутри.

Снежинки. Вырезание бумажных снежинок – классическое и в то же время увлекательное занятие. Разные размеры и формы снежинок можно развесить по всему дому или прикрепить к окнам. 

Ветки с шариками. Найдите несколько красивых веток, покрасьте их в белый или серебряный цвет и украсьте маленькими шариками. Их можно разместить в вазе, создав эффектный и оригинальный декор.

Банки с фонариками. Возьмите прозрачные стеклянные банки и наполните их светодиодной иллюминацией на батарейках. Эти светящиеся банки можно расставить по разным уголкам дома или использовать для украшения стола. 

Дизайн столовых приборов. Можно взять ленты, веночки или украшения для декорирования салфеток и столовых приборов. Это простой способ сделать обеденный стол более торжественным и приятным для глаз.

Хочу найти новое хобби!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для освоения нового хобби на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку