Дата обновления: 16 Февраля 2024
31.01.2023
15388
19 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Как дизайнеру найти работу — подборка полезных ресурсов 

Со сложностями в поиске работы сталкиваются как опытные специалисты, так и новички. А последним ещё и чаще отказывают из-за отсутствия опыта. Tutortop вместе с онлайн-школой дизайна Contented расскажет о том, где найти работу дизайнеру в 2023 году. В подборке — варианты для тех, кто хочет работать в штате, и для дизайнеров, что предпочитают трудиться на фрилансе. В конце статьи ищите советы по поиску работы для дизайнера — особенно полезны они будут начинающим специалистам.

Кстати, некоторые онлайн-школы предлагают курсы для дизайнеров со стажировкой. Например, «Графический дизайнер со стажировкой» от Eduson Academy или «Профессия: UX/UI-дизайнер с гарантией трудоустройства» от ProductStar.

Сайты с вакансиями

Designer.ru

Ресурс для дизайнеров, на котором можно найти не только различные вакансии, но и больше узнать о мире дизайна. Здесь много интересных статей о трудоустройстве в крупные и развивающиеся бренды, составлении резюме, поиске работы. В блоге есть и другие материалы, например, новости, подборки иллюстраций для вдохновения. Но самое главное — это всё же вакансии. Дизайнеров ищут в офис, на удалёнку, на проектную работу. На сайте есть отдельный раздел для тех, кто хочет перебраться в другую страну и работать дизайнером там. Ещё один плюс ресурса в том, что на нём представлена подборка полезных Telegram-каналов для дизайнеров.

hh.ru

Вакансий дизайнера на начало 2023 года на hh.ru более 15 тысяч. Работа есть как для новичков, так и для специалистов с опытом. А если выставить фильтры, можно найти вакансии на удалёнке, в офисе или проектную работу. Это универсальный вариант для поиска подходящего варианта, ведь на сайте есть вакансии по разным направлениям дизайна — это и дизайн интерьера, и графический дизайн, и моушн. Со временем появляется всё больше вакансий от зарубежных компаний. Одно из главных требований — хорошее знание иностранного языка.

Прокачать знание английского языка можно на онлайн-курсах: 

GdeJob.com

Сайт с вакансиями со всей России. Здесь также представлены разнообразные предложения от ведущих компаний и стартапов, ищущих талантливых специалистов. Вакансии могут быть связаны с веб-дизайном, графическим оформлением, UI/UX или промышленным дизайном. Поиск на сайте позволяет фильтровать предложения по опыту, типу занятости, зарплатным ожиданиям. 

Gringern

Удобная платформа для поиска работы творческой направленности. Дизайнеры могут найти здесь работу в штате, стажировку или проектную работу. Больше всего вакансий для начинающих специалистов, но есть подходящие предложения и для графических дизайнеров с опытом более 3-х лет. Вакансии обновляются регулярно, поэтому при поиске работы стоит почаще заходить на этот сайт.

Хабр Карьера

На Хабре ищут работу IT специалисты, но там есть множество вакансий и по другим направлениям, в том числе и дизайну. Больше всего вариантов для графических дизайнеров и UX/UI-дизайнеров, редко появляются предложения о работе для моушн, гейм-дизайна. Для удобства можно выставить фильтры, среди которых есть квалификация, профессиональные навыки, уровень заработной платы, тип занятости, местоположение. Большой плюс — на Хабре часто появляются стажировки для новичков без опыта. Если вы ищете именно такой вариант, не забудьте при отклике составить сопроводительное письмо и приложить примеры работ.

Illustrators.ru

Крупное дизайнерское сообщество, в котором можно не только найти подходящую работу, но и разместить своё портфолио. На сайте есть раздел с иллюстрациями, в которых как опытные, так и начинающие дизайнеры выкладывают свои работы. Это неплохой ход для привлечения клиентов. Отдельный раздел — работа. Там любой желающий дизайнер может разместить предложение о своих услугах — одни работают над визитками и стикерами, другие — создают дизайны сайтов и рисуют цифровые портреты. Что касается заказчиков — с их стороны больше проектной работы, но есть предложения о сотрудничестве на долгосрочной основе. Удобно, что откликнуться можно прямо в комментариях.

Буду

Сайт с вакансиями из digital-сферы — много работы для программистов, копирайтеров, СММ-менеджеров и, конечно, дизайнеров. Больше предложений от крупных компаний, которые ищут специалистов с опытом, но есть вакансии и от небольших агентств. Прямо на сайте можно создать резюме, но перед этим нужно зарегистрироваться. После регистрации легко откликаться на понравившиеся вакансии. Главное — не забудьте добавить ссылку на портфолио или примеры работ.

А наработать портфолио можно с помощью обучения онлайн. Собрали самые интересные варианты: 

Работа.ру

Похожий на hh.ru сервис по поиску работы от Сбера. Здесь есть вакансии для дизайнеров интерьера, графических и веб-дизайнеров, предложения об удалённой работе и стажировках для студентов. На сайте также есть возможность составить резюме, прикрепить примеры работ.

Design-mate.ru

Полезный сайт для любого дизайнера с примерами работ, статьями, гайдами и интересными интервью. Отдельно есть раздел с вакансиями — работу для себя найдут дизайнеры интерьера, те, кто специализируется на предметном дизайне, графические дизайнеры и архитекторы. Последние вакансии были опубликованы в декабре, но на сайте написано, что совсем скоро стоит ждать обновления. Здесь их размещают не так часто, как на hh.ru или Работа.ру, но зато все предложения качественные, как для новичков, так и для тех, кто в сфере уже более 5 лет.

Render.ru

Не знаете, где искать работу на фрилансе? Этот сайт — хороший вариант. Здесь размещают как небольшие, так и крупные проекты, которые может взять в работу и новичок, и опытный специалист. О своих пожеланиях, дедлайнах заказчик пишет в тексте объявления, а откликнуться на его предложение можно даже без резюме. Что удобно — вы можете сохранить контакт заказчика и позже спросить его о продолжении сотрудничества. На Render есть и вакансии с полной занятостью в крупных городах, а также предложения для работы на удалёнке.

vc.ru

Эта платформа сделана для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов малых, средних и крупных компаний — на ней публикуют статьи, обзоры, рейтинги, интервью, новости. Раздел «‎Вакансии» периодически обновляется — в нём есть работа для разработчиков, тестировщиков, менеджеров, дизайнеров. Чаще всего это удалённые варианты, но бывают и предложения от крупных компаний с офисами в Санкт-Петербурге или Москве. А ещё на vc.ru можно почитать о каждом направлении дизайна и опыте сотрудников в известных корпорациях. 

Kadrof.ru

Бесплатный сервис для работодателей и соискателей. Здесь можно разместить вакансию или найти подходящий проект, если вы дизайнер на фрилансе. Есть вакансии и на полною занятость для графических дизайнеров, дизайнеров интерьера, веб-дизайнеров. Связаться с заказчиком или работодателем просто — в конце вакансии указаны контактные данные — обычно это адрес электронной почты.

Биржи с вакансиями

Биржа — хороший вариант для поиска работы, если вы хотите найти проект от компании или частной фирмы. Поиск клиентов через биржу безопасен, ведь модераторы проверяют и вакансии, и фрилансеров — это помогает избежать мошенничества с обеих сторон.

Хабр Фриланс

Хабр Фриланс создан для размещения вакансий в сфере IT. Есть задачки и для других сфер. Эта биржа подходит тем дизайнерам, которые только начинают свой путь в этой сфере — здесь много простых заказов. Но есть работа и для профессионалов. Удобно, что можно выбрать наиболее подходящую категорию — например, работа с баннером, создание презентации или же сайта.

Upwork.com

Одна из крупнейших международных бирж для фрилансеров — здесь можно найти много заданий по дизайну. Так как заказчики из разных стран, то чаще всего проекты попадаются на английском. Бывают заказы и от крупных международных фирм, хотя обычно фрилансеров ищут частники. Работа с иностранным проектом — хороший кейс для портфолио.

DesignCrowd

Масштабная международная биржа для фрилансеров со всего мира. На ней есть множество проектов для веб-дизайнеров, промышленных дизайнеров, дизайнеров интерьера и для тех, кто работает с графикой. Перед тем, как брать проект в работу, обратите внимание на то, что платформа берёт налог 15% с каждой заключённой сделки.

Kwork

Биржа по поиску работы для фрилансеров из разных сфер. Дизайнеры могут найти для себя задачи по созданию стикеров, NFT-арту, работе с интерьером, 3D-графикой и даже ландшафтом. Но комиссия здесь ещё больше — 20% от каждого проекта.

Fiverr

Похожий на Kwork сайт, но с меньшей комиссией (15%) и большим количеством зарубежных проектов. Для дизайнеров здесь действительно много задач. Особенно к сайту стоит присмотреться тем, кто работает с графикой и разрабатывает дизайн игр.

Weblancer

Крупная биржа по поиску клиентов и размещению своих услуг. Есть задачи как для новичков, так и для специалистов с опытом. После регистрации можно откликнуться на понравившиеся проект не более 30 раз. Следующий шаг — подключение платного тарифа, стоимость которого зависит от количества выбранных специализаций. Например, если вы работаете и с графикой, и с вебом, платить придётся больше.

FL

Множество заказов для профессионалов и начинающих дизайнеров разных направлений. FL считается самой крупной биржей для фрилансеров в России. Каждый день на ней публикуется более 1500 разноплановых задач для специалистов из разных сфер. В разделе, посвящённому дизайну, есть разные варианты — например, юзабилити, разработка фирменного стиля или картография.

Где разместить портфолио дизайнеру?

Размещение портфолио на профильных сайтах повышает вероятность того, что вашей кандидатурой заинтересуется заказчик или компания. Зарегистрироваться на них довольно просто, как и создать резюме с примерами работ. Некоторые из ресурсов предлагают платное продвижение себя, как специалиста, в каталоге. Всё просто — чем выше ваше портфолио, тем больше вероятность, что на него обратит внимание заказчик.

Dribbble

Международная платформа для дизайнеров, где каждый желающий может разместить свою работу. Помимо этого на сайте есть раздел с вакансиями, а также блог и сообщество, в котором дизайнеры обсуждают тенденции и новинки в индустрии.

Behance

Ещё одна платформа международного формата, на которой дизайнеры выкладывают проекты. Она принадлежит Adobe. Многие креативщики используют Behance в качестве визитной карточки — так они привлекают потенциальных заказчиков. Здесь можно подписаться на профиль понравившегося дизайнера, следить за его работой, а также ставить лайки и смотреть прямые эфиры.

Houzz

Полезный ресурс для дизайнеров интерьеров — на нём можно разместить примеры уже готовых проектов. Есть разные категории — ремонт кухни, ландшафтный дизайн, столовая, спальня, бассейны. Заказчики не только изучают проекты, но и читают отзывы о работе дизайнеров.

Tilda

Привычный конструктор сайтов также используют для создания и размещения портфолио. А ещё на Tilda есть раздел «Найти дизайнера», состоящий из каталога работ специалистов, создающих сайты при помощи этого конструктора.

Topcreator.org

При регистрации вам нужно выбрать, кто вы — автор или заказчик. Автор может делиться своими работами и привлекать заказчиков, а также делиться опытом с другими дизайнерами и вступать в обсуждения.

Варианты поиска стажировки для дизайнера

Есть разные варианты для стажировок — где-то берут на полную занятость, а где-то стажёр нужен на 2–3 часа в день. Условия приёма тоже разнятся, но лучше подготовить пару примеров работ или наброски, которые можно показать работодателю.

Challenge

У ребят есть много предложений для дизайнеров без опыта работы. Стажировки появляются на сайте регулярно, а также есть раздел с полезными статьями и небольшими курсами — всё это поможет повысить уровень владения необходимыми инструментами для будущей стажировки.

Linkedin

Удобный сайт для поиска подходящей стажировки в удалённом формате. Есть варианты и с прохождением её офлайн, но здесь больше предложений от зарубежных компаний. При отклике внимательно читайте требования и обратите внимание на то, как составлено сопроводительное письмо.

Superjob

На этом сайте периодически появляются хорошие предложения о стажировках в разных форматах — ищут стажёров на полную и частичную занятость. Крупные компании выдают сертификат и могут взять на работу в штат.

Даже если после стажировки вам отказали в дальнейшем сотрудничестве, не стоит расстраиваться. Ведь за время её прохождения вы приобрели множество полезных в работе навыков, получили опыт, пополнили портфолио.

Конкурсы и хакатоны для дизайнеров

Победителям конкурса выдают денежный приз. Но это далеко не главная цель — в конкурсах также участвуют для пополнения портфолио, приобретения новых знакомых и получения опыта. Вот несколько сайтов, на которых регулярно проводят конкурсы для дизайнеров: 

Хакатоны похожи на конкурсы, но в них за победу борются команды. Они на время создают прототип продукта — например, мобильного приложения. Дизайнер в таких командах часто работает над интерфейсом. Хакатоны можно найти здесь:

Телеграм-каналы и социальные сети для поиска работы дизайнеру

Ещё один канал для поиска вакансий — социальные сети и мессенджеры. Найти работу можно в Telegram или ВКонтакте — нужно лишь подписаться на обновления и следить за публикуемыми предложениями.

Советы по работе начинающим дизайнерам

8 советов, как найти работу дизайнеру без опыта

1. Подготовьте портфолио

Оно помогает заказчику оценить ваш уровень владения различными техниками, инструментами, приложениями. Если вы ещё не работали ни над одним из проектов, попробуйте сделать что-то для знакомых или начните с подготовки дизайна для конкурса. Постепенно портфолио будет пополняться. 

2. Сотрудничайте с коллегами

И это не только про таких же начинающих дизайнеров. Ищите знакомых в IT, digital — так вы расширяете свои горизонты и повышаете вероятность, что коллеги смогут порекомендовать вас, как начинающего, но целеустремленного и ответственного специалиста.

3. Создайте личный блог

В блоге можно выкладывать свои работы, рассказывать о процессах их создания, делиться лайфхаками. Если вы хотите продвигаться и получать больше заказов, попробуйте сделать коллаборацию с другими блогерами или предложить сотрудничество небольшому бренду.

4. Не бойтесь работать за маленькую сумму

В начале пути не ставьте высокую цену за свои услуги. Заказчики, которые оценят вашу работу, смогут рассказать о ней знакомым и друзьям. С ростом спроса на услуги можно постепенно поднимать их стоимость.

5. Найдите подходящую стажировку

Стажировки — прекрасный шанс проявить себя, набраться опыта и найти себя в дизайне. Составьте резюме, отправьте его в понравившиеся компании и не забудьте про сопроводительное письмо. Не стоит откликаться сразу на все предложения, которые вы видите. Оптимальный вариант — 7–8 откликов.

6. Постоянно обновляйте портфолио

Пополнение портфолио помогает привлечь клиентов и повысить узнаваемость себя как дизайнера. Следить за тем, сколько лайков собирают ваши работы, как продвигаются коллеги. Делайте небольшие шаги на пути к цели.

7. Участвуйте в конкурсах

Делайте это не столько для победы, сколько для участия. Логично, что новичку будет сложно соревноваться с профессионалом. Конкурсы приносят узнаваемость, опыт и кейсы в портфолио.

8. Пробуйте выступать публично

Когда у тебя не так много знаний и опыта в сфере дизайна, сложно делиться наработками с другими. Начните с небольших выступлений в профильных группах — возможно, там и найдётся ваш первый заказчик.

Если вы хотели больше узнать о перспективном направлении UX/UI, научиться делать дизайн для сайтов и приложений, обратите внимание на онлайн-школу Contented. Курс «Профессия UX/UI-дизайнер с нуля до про» длится 16 месяцев — вы сделаете много классных проектов и найдёте первых заказчиков в процессе обучения. У Contented есть и другие курсы по разным направлениям дизайна — учиться можно даже без опыта в этом направлении.

Хочу стать дизайнером!
Если вы хотите прокачать свои навыки в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку