Дата обновления: 05 Апреля 2024
28.04.2023
71593
19 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Формулы популярных промтов и шаблонов для ChatGPT

ChatGPT, языковая модель для генерации текстовых ответов по запросу, стала настоящим трендом. Создатели OpenAI в последней версии поработали над скоростью отклика нейросети — ChatGPT-4 более быстрая модель для обработки запросов, которая при решении задач иногда достигает человеческого уровня. Но для получения точных ответов как русском, так и на английском языке, нужно составить верные запросы. Мы сделали небольшое руководство об использовании промтов для разных задач — в статье вы найдёте примеры запросов по сферам, лайфхаки для улучшения текста, интересные шаблоны и секретные команды для ChatGPT, а больше практики — на курсе «Нейросети: от принципов к практике».

Кроме того, важно понимать, что нейросети — это не только инструмент для генерации текстовых ответов, но и увлекательная область для изучения. Если вас интересует глубокое понимание принципов работы нейросетей, мы предлагаем вам возможность обучиться на специализированных онлайн-курсах. Например, курс «Работа с нейросетями» позволит вам погрузиться в мир искусственного интеллекта и научиться применять ChatGPT для решения разнообразных задач.

Промты для ChatGPT — что это?

Prompts или промты — текст, состоящий из ключевых фраз или предложений, который используют для работы с ChatGPT. ИИ (искусственный интеллект) или AI будет использовать промт для составления ответа — он генерирует ответ, беря за основу именно фразы. Поэтому важна формулировка запроса.

Существуют уже готовые промты, которые люди адаптируют под свои данные, видоизменяют их — дополняют или наоборот, делают короче. Сфера применения шаблонов довольно велика — например, промты для ChatGPT для копирайтера и автора художественных произведений, команды для создания сайта или обучения разработке. Использовать ответы можно по-разному, но последняя версия нейросети показывает внушительные результаты — ChatGPT-4 при правильно составленном запросе пишет эссе на заданную тематику, распознаёт картинки и понимает шутки. У ИИ есть все возможности, чтобы стать помощником в решении множества задач. Чтобы работать с ChatGPT, нужно научиться писать команды и понять алгоритм нейросети.

Собрали полезные онлайн-курсы по ChatGPT, на которых вы легко научитесь использовать разные сервисы и углубите свою экспертизу в работе с нейросетями: 

Как составить промт для ChatGPT?

  1. Определите роль чат-бота — выбирайте из доступных вам формулировок, но в тексте промта старайтесь задать искусственному интеллекту роль. Например, «я хочу, чтобы ты был писателем, который специализируется на жанре детектив» или «мне нужно, чтобы ты выступил в роли юриста».
  2. Всегда используйте слова-действия, избегайте формулировки «мог бы», «можешь». В текст включайте такие слова, как создай, сделай, придумай, опиши, предложи.
  3. Не стоит задавать абстрактные запросы — ChatGPT будет отвечать на них также обобщённо, поэтому лучше сделать промт более понятным и конкретным. 
  4. Вы сразу же можете задать ограничение по знакам, если вам нужен ответ определённой длины. Иногда они слишком длинные, поэтому такая функция экономит время и вам, и нейросети.
  5. Всегда можно указать, какой стиль письма нужен от автора — официальный, разговорный, творческий, публицистический. Как вы поняли, чем больше понятных уточнений, тем лучше будет результат.
  6. ChatGPT предоставляет ответы разных форматов, поэтому вы можете попросить его оформить текст в виде таблицы, нумерованного списка, фрагментов или цитат.
  7. Самое главное — сформулировать задачу и описать, как нейросеть в качестве автора её может решить. Чем обширнее будет объяснение, тем проще ИИ разобраться, что именно вы хотите получить, и подобрать подходящий инструмент для решения.

Если вас интересует более глубокое понимание работы нейросетей, обратите внимание на онлайн-курсы «Data Scientist» от Нетологии или «Профессия: Data Scientist с гарантией трудоустройства» от ProductStar. Эти курсы помогут вам освоить ключевые навыки и знания в области анализа данных и нейросетей.

Популярные шаблоны запросов ChatGPT

  1. Учитывая *событие*, что я могу сделать в этой ситуации? — «Учитывая, что меня уволили с работы, а мне нужно кормить семью, платить кредит, какие меры я могу предпринять?» или «Учитывая, что мой лучший друг переехал в другую страну, а я сильно привязан к нему эмоционально, что я могу сделать в этой ситуации?».
  2. Приведи аргумент *за/против* определённой *темы* с разных точек зрения. — «Приведи аргументы за сортировку мусора с разных точек зрения» или «Приведи аргументы против удалённой работы с разных точек зрения».
  3. Выбери вид профессии для меня, учитывая *интересы/личность* в таком виде, который, вероятно, привлечет *целевая аудитория*? — «Выбери вид профессии для меня, учитывая, что мне нравится ухаживать за животными, я эмпатичный, понимающий, не люблю спорить, в таком виде, который, вероятно, привлечет людей средних лет с высоким уровнем дохода».
  4. Придумай *под тему* подписи к этим *видео, фото, фрагментам текста* — «Придумай необычные подписи к этим видео, снятым на пляже» или «Придумай забавные подписи к этим снимкам, на которых изображены достопримечательности со всего мира».
  5. Как мне улучшить состояние *название органа или системы* в следующем году, если мне *количество лет* — «Как мне улучшить состояние пищеварительной системы, если мне 45 лет» или «Как мне улучшить состояние кожи, если мне 14 лет».
  6. Составь список вопросов, которые рекрутер может задать на собеседовании на должность *название* — «Составь список вопросов, которые рекрутер может задать на собеседовании на должность менеджера».
  7. Как мне развить навыки *название* при самостоятельном изучении, ответ в виде нумерованного списка — «Как мне развить навыки владения английским языком при самостоятельном изучении? Ответ приведи в виде нумерованного списка».
  8. Напиши пошаговую инструкцию, как *пример* — «Напиши пошаговую инструкцию, как собрать стол от Ikea» или «Напиши пошаговую инструкцию, как сделать ароматические свечи своими руками в домашних условиях».
  9. Придумай полезные идеи для *формат* на *тему* — «Придумай полезные идеи для видео на тему загрязнения природы» или «Придумай полезные идеи для статьи на тему феминизма».
  10. Найди 10 сайтов в Google с подкастами на *тему*. Результат представь в виде таблицы — в первом столбце должна быть ссылка, во втором — описание.
  11. Предоставь *тип текста* текст для *место*, учитывая *особенности* — «Предоставь рекламный текст для сайта гостиницы, учитывая, что она находится на побережье Чёрного моря, рядом есть дельфинарий, аквапарк, парк живой природы и детские аттракционы».
  12. Помоги мне спланировать день, учитывая, что завтра мне нужно *пример* — «Помоги мне спланировать день, учитывая, что завтра мне нужно быть на работе с 8 утра и до 14 дня, сходить в бассейн на часовой сеанс, забрать детей из школы в 20:00, сходить за продуктами и приготовить ужин».
  13. Напиши, как я могу научиться *действие*, если я владею *навыки* — «Напиши, как я могу научиться играть на гитаре, если знаю ноты» или «Напиши, как я могу научиться плавать, если я умею выполнять силовые упражнения на все группы мышцы».
  14. Придумай, какое блюдо мне приготовить на следующей неделе, если у меня есть продукты *список*.
  15. Переведи фразу *фраза* в контексте *событие* на *язык* — «Переведи фразу «How to change money to local currency?» в контексте путешествия на русский язык».

Симулятор ML позволяет визуализировать, тестировать и оптимизировать нейронные сети в контролируемой среде. Это инструмент для быстрого прототипирования и оценки производительности моделей. Если вы хотите погрузиться в эту тему, рекомендуем онлайн-курс «Симулятор ML».

Интересные и простые промты для ChatGPT

  1. Почему нужно *что делать*? Аргументируй свой ответ и приведи комментарий, ссылаясь на исследования по теме.
  2. Предложи *количество* тем для личного блога на тему *тематика*.
  3. Расскажи о мифах в работе *название профессии*.
  4. Объясни, почему возникает страх перед *ситуация*, и какие инструменты самопомощи существуют.
  5. Создай интересную историю о *описание человека*, который добился, чего хотел. Подробно опиши его путь к *название цели* и пользу для него после работы над *название*.
  6. Перепиши прикрепленный в файле материал таким образом, чтобы его было легче читать, он привлекал новых подписчиков. Заданный материал должен иметь тон — *описание тона*.
  7. Напиши полезный отзыв для сайта *название сайта*, отметив особенности *название*.
  8. Предоставь шаблон для email-рассылки по тематике *название темы*, который будет включать в себя *особенности*.
  9. Создай бизнес план для сферы *название* с бюджетом *сумма* и возможностью дополнительного финансирования.
  10. Составь план для PowerPoint презентации на тему *название* с количеством слайдов *количество*. Цель презентации следующая — реклама продукта.
  11. Попробуй решить задачу с помощью инструментов *уточнение*, условия которой *описание условий*.
  12. Расскажи, сколько произведений мировой литературы существует на нашей планете?
  13. Предложи *количество* идей для подарка маме на 8 марта.
  14. В моей жизни возникла трудная ситуация — *описание*. Составь нумерованный список, в котором будут советы о том, как справиться с этим состоянием.
  15. Напиши полезную инструкцию по использованию приложения *название*.
  16. Создай список вопросов для социального опроса на тему *название*.
  17. Предложи список тем для курсовой работы по предмету *название*.
  18. Напиши список вопросов для интервью в виде комментария по теме *название* с известной личностью *уточнение*.
  19. Создай инструкцию по обучению бота, который будет оповещать людей о том, что их заказ пришёл в пункт выдачи.
  20. Посчитай, какое количество упоминаний моего профиля *ссылка* есть в социальных сетях на текущий момент, сколько человек нажало кнопку «поделиться».
  21. Изучи профиль *ссылка* и предложи *количество* вариантов для его продвижения.
  22. Определи главную идею и цель текста.
  23. Изучи предложенный фрагмент из художественного произведения *название*, в *количество* предложениях опиши его суть.
  24. Придумай форму для внесения данных клиентов из чата, в которой должна содержаться основная информация о *тема* с указанием дополнительных инструментов.
  25. Создай план мероприятия *тематика* с учетом количества гостей — *количество* и среднего возраста участников *возраст*.
  26. Напиши план продвижения маркетингового продукта с целевой аудиторией *уточнение*.
  27. Найди *количество* источников информации, которые помогут аргументировать точку зрения на тему *название*.
  28. Создай код по заданным параметрам функции. 
  29. Проанализируй новостные порталы и тематические сайты на тему *название*. Составь отчёт в виде таблицы о главных изменениях и новинках в отрасли.
  30. Изучи резюме *количество* кандидатов, выбери наиболее подходящее под условия вакансии — *описание*.
  31. Напиши ответы с дополнительными комментариями на часто задаваемые вопросы от пользователей продукта *название* — список вопросов.
  32. Придумай *количество* идей для дизайна сайта *ссылка* с возможностью поделиться результатами по ссылке.
  33. Найди самый простой и быстрый вариант решения задачи по *название предмета* — пример.
  34. Составь план сочинения на тему *название* по произведению *название*.
  35. Расскажи, какой из языков программирования самый перспективный для изучения в *уточнение* году.
  36. Изучи новости за день и составь аналитический отчёт по *количество* параметрам в виде таблицы.

Промты по сферам для ChatGPT

Для копирайтера

  1. Напиши *количество* статей с *количество* символов на тему *название* с ключевыми словами — *1*,*2*,*3*.
  2. Изучи материал и напиши для него заключение, обобщив все факты.
  3. Помоги найти ошибки в тексте с указанием, почему их стоит исправить.
  4. Придумай *количество* заголовков для статьи.
  5. Проанализируй статью и напиши, какие слова сложны для восприятия и их нужно заменить. Цель — создать материал проще для аудитори *уточнение*.
  6. Составь *количество* абзацев с ключевыми словами *1*, *2*,*3*, которые будут размещаться на странице профильного сайта о *тема* — ссылка.
  7. Предложи, какие термины добавить в статью в виде комментариев, чтобы его можно было разместить на профильном форуме по *тема*.

Для разработчика

  1. Протестируй функциональность входа в программу нового приложения.
  2. Придумай архитектуру и код для разработки безопасного приложения с помощью Go.Мой запрос: «Мне нужна система, которая помогает пользователям проходить регистрацию и искать информацию о своём техническом средстве».
  3. Создай код для программы, которая рассчитывает текущий курс BTC.

Промты для ChatGPT: маркетинг

  1. Помоги обучить бота, который рекомендует подходящие под целевую аудиторию продукты и услуги для увеличения продаж.
  2. Составь мне список потенциальных идей для маркетинговых кампаний, которые наиболее эффективны для увеличения продаж и вовлечения клиентов. Сосредоточься на общей концепции, не стоит углубляться в каждый из пунктов.
  3. Создай текст, который подробно объяснит, как я могу улучшить показатель релевантности своих объявлений и снизить цену за клик?
  4. Определи, какой тип контента из предложенных наиболее релевантен для целевой аудитории моего блога? — ссылка на блог, комментарии автора.
  5. Оцени эффективность последних рекламных кампаний по увеличению числа подписчиков в социальных сетях в аккаунте — ссылка.

Разные роли ChatGPT

Секретные возможности ChatGPT постепенно становятся явными и быстро набирают популярность. Одна из них — умение нейросети выступать в роли помощника в разных сферах. Чтобы попробовать, как работает эта функция, достаточно объяснить ChatGPT его роль и создать запрос. Это могут быть как классические варианты, например, менеджер по туризму или юрист, так и необычные — фокусник, дантист или сомелье.

  1. Шеф-повар — Я ищу человека, который разработает для меня вегетарианское меню, состоящее из разнообразных блюд. Мой первый запрос:«Что-нибудь сытное на ужин с расчетом на 2 порции».
  2. Визажист — Я хочу, чтобы ты был визажистом, умеющим работать с разными продуктами и текстурами, специализация — вечерний и дневной макияж. Моё первое пожелание: «Придумай образ для девушки 17-ти лет на выпускной вечер с учетом того, что у неё сухой тип кожи».
  3. Стилист — Мне нужен стилист. Я напишу свой бюджет, а ты предложишь 10 идей образов на закрытое мероприятие. Мой первый запрос: «Бюджет 7000 рублей, нужен образ на вечеринку в стиле 90-х».
  4. Врач — Стань моим личным врачом. Я опишу свои симптомы, а ты поставишь диагноз и выпишешь лечение. Первая тема: «Мне тяжело вставать по утрам, сильно сокращаются мышцы при занятиях спортом, волосы и ногти легко обламываются».
  5. Шахматист — Я хочу, чтобы ты был моим соперником по игре в шахматы.Мы будем говорить наши ходы по очереди. Первая партия — я за белых. Не объясняй мне свои ходы — мы соперники. Не забывай обновлять состояние доски после каждого хода. Мой первый ход — d3.
  6. Туристический гид — Я хочу, чтобы ты на время стал моим гидом. Я напишу свое местоположение, а ты посоветуешь место, которое можно посетить. Мой первый запрос: «Я нахожусь в Санкт-Петербурге и не хочу посещать музеи».
  7. Психолог — Мне нужен психолог. Я расскажу о ситуации в моей жизни, а ты дашь подсказки и укажешь, как действовать. Мой запрос: «Мне не хватает мотивации выполнять все важные дела. Что мне делать?».
  8. Писатель эссе — Я хочу, чтобы ты был писателем эссе. Исследуй заданную тему, сформулируй тезис и напиши качественную работу — информативную и увлекательную. Мой первый запрос: «Мне нужно написать эссе о важности сортировки мусора для экологии».
  9. UX/UI-разработчик — Мне нужен UX/UI-разработчик. Я расскажу о деталях дизайна приложения или веб-сайта. Твоя работа будет заключаться в том, чтобы придумать креативные способы улучшить пользовательский опыт. Это могут быть прототипы, тестирование различных вариантов дизайна, отзывы о лучших вариантах. Первый запрос: «Разработай дизайн для мобильного приложения туристической компании».
  10. Риэлтор — Я нуждаюсь в помощи риэлтора. Я буду писать информацию о человеке, который ищет подходящее жильё, твоя роль — помочь ему найти недвижимость, исходя из его бюджета, предпочтений в образе жизни, требований к местоположению. Важно включать в работу знания местного рынка жилья, чтобы предложить подходящую недвижимость. Первый запрос: «Найди двухэтажный дом для семьи из 5 человек недалеко от центра Праги».
Изучайте нейросети бесплатно!
Мы собрали бесплатные курсы для саморазвития или повышения квалификации. Вы найдёте разные программы по самым популярным и востребованным направлениям в сфере AI.
Посмотреть подборку