Дата обновления: 15 Февраля 2024
23.11.2021
24997
3.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Data Science книги – учимся Big Data вместе с Tutortop

Компании увеличиваются в размерах, усложняется инфраструктура, все больше управленческих процессов. Все это требует большого потока данных, который нужно как-то обрабатывать. И это работа под силу только специалистам по Data Science и Big Data.

В эру цифровых технологий, когда каждый знает, что такое интернет, обучение стало доступным. Научиться базе Data Science, а уже потом отточить навыки, гораздо проще, чем может показаться. И тут на помощь приходит tutortop – подробно изучив обучающие материалы, подобрали лучшие книги по Data Science – изучаем, наслаждаемся, совершенствуемся.

Книги по Data Science для начинающих

«Data Science. Наука о данных с нуля», Джоэл Грас

Начнем, пожалуй, с базы – «Data Science. Наука о данных с нуля» от Джоэла Граса. Автор хорошо постарался, а потому содержание книги будет понятно с любым уровнем знаний.
В детище тщательно изложен каждый пункт Data Science – стиль повествования нацелен на максимально быстрый старт в профессии. Отличное подспорье начинающим так, как доходчиво описаны команды Python, основы алгебры и математического анализа, статистики. Здесь же теория вероятности, машинное обучение, методы анализа при помощи нейронных сетей, базы данных SQL – всё, что нужно для старта.

«Теоретический минимум по Big Data. Все, что нужно знать о больших данных», Анналин Ын

Мы рекомендуем ознакомиться с этой книгой – авторы Анналин Ын, Кеннет Су. Книга полностью окунет в основы Data Science. Здесь представлены алгоритмы выборки и сортировки данных, анализа данных. Для наглядности присутствуют иллюстрации, примеры – то, что так необходимо начинающим специалистам.

«Основы Data Science и Big Data. Python и наука о данных», Дэви Силен, Арно Мейсман, Мохамед Али

Дэви Силен, Арно Мейсман, Мохамед Али старались максимально описать каждый аспект работы. И это у них получилось. Обучение начинается с самых базовых вещей, постепенно переходя к более сложным. Основным языком программирования является Python.

«DataScience. Наука о данных», Джон Келлехер, Брендан Тирни

Книга познакомит с основными принципами изучения данных, расскажет, как правильно собирать, сортировать информацию, сделать автоматизацию процессов. Здесь же Джон Келлехер, Брендан Тирни подробно описывают принцип работы нейронных сетей – Tutortop рекомендует.

Книги по DataScience средней сложности

Java Data Science Cookbook

Построение сложных моделей управления – задача, которую решают эксперты Data Science. Книга «Java Data Science Cookbook» поможет в освоении библиотек MLlib, Weka и DL4j, упрощающих работу с большими массивами данных.

Начальная глава расскажет, как получить, индексировать, сформировать таблицы данных. Далее, автор Shams переносит читателя к изучению способам проведения анализа и извлечения данных с моделей. Последняя глава – создание визуализаций информации, обработка больших массивов, глубинное обучение машинных систем – очень интересная книга, tutortop также рекомендует к прочтению, но после изучения книг Data Scientist для начинающих.

Заключение

Да, курсы и книги – хорошо, но они – инструменты, помогающие достичь цель, а не являющиеся ею. Перед началом обучения нужно составить четкий план, сумбурное изучение источников ничего, кроме перегрузки информацией, не принесёт. Надо максимально честно оценить, сколько времени вы готовы уделять обучению.

Хотите заниматься Data Science?
Если хотите стать специалистом в сфере Big Data, выбирайте подходящий курс на tutortop. Мы сформировали специальную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку