Дата обновления: 15 Февраля 2024
17.06.2022
17951
4 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Data Science: что это и с чего начать обучение

Наука о данных — достаточно обширная область, информацию о которой тяжело уместить в одну статью. Data Science — это не самостоятельная наука, а скорее сочетание смежных дисциплин: математики, программирования и бизнес-аналитики. Сегодня технологии обработки больших данных используются во многих сферах и уже являются незаменимыми механизмами для принятия решений в бизнесе. Tutortop рассказывает, что такое Data Science и возможно ли научиться этому с нуля.

Что такое Data Science и чем занимается Data Scientist простыми словами

Data Science или наука о данных — это прикладная область информатики, которая специализируется на анализе и обработки Big Data — массивных объемов информации, которые находятся в неструктурированном виде. В науке о данных задействованы множество современных технологий и инструментов, среди которых статистика, искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение, разработка баз данных. 

Применяться эта технология может в разных сферах: в медицине, банковском деле, области развлечений. Например, Data Science незаменима при создании программы, которая бы обеспечила потребителю рекомендации при просмотре его любимых фильмов или при прослушивании музыки. В электронном почтовом ящике также применяется Data Science — с ее помощью специалисты могут отфильтровать спам от нужных сообщений. Без Data Science не обойтись и там, где требуется более точный прогноз при расчетах.

Специалист по анализу данных занимается обработкой огромного количества информации. Профессия Data Scientist считается одной из самых высокооплачиваемых и сложных в мире ИТ. Специальность стала неотъемлемой частью будущего. 

A MacBook with lines of code on its screen on a busy desk

Какие знания нужны для работы в Data Science

Чтобы стать специалистом в науке о данных, все же нужно отвечать ряду требований. Во-первых, нужно любить математику, так как именно её законам подчиняется вся работа. Также важно уметь программировать. Обязательно нужно и разбираться в продукте, которым вы занимаетесь — то есть важно понимать, какой именно продукт хотят видеть потребители и что можно исправить. Если вы не знаете английского языка — стоит начать заниматься этим вопросом, так как именно этот язык является базовым при программировании.  

Помимо вышеперечисленных навыков, важно иметь опыт в разработке моделей машинного обучения с фреймворками Hadoop, TensorFlow, Keras, PyTorch, Scikit-Learn, Pytorch, MLLib и другими. Также требуется опыт работы с языком программирования SQL — на его основе нельзя построить программу, однако он важен тем, что формулирует запрос к базе данных и на этой основе проводит различные манипуляции.  

Большим плюсом окажется, если вы обладаете ассоциативным мышлением и умеете излагать свои мысли так, чтобы они были понятны другому человеку. Внимательность — также неотъемлемое качество специалиста в Data Science. 

Где можно отучиться на Data Scientist 

Образование в области Data Science можно получить в ведущих российских университетах. Профильные факультеты есть в МГУ, ВШЭ и МФТИ. Существуют также программы дополнительного образования, в рамках которых проходит обучение.

Хорошие результаты обучения Data Science можно получить и на онлайн-курсах.

Например, одним из самых популярных является курс Профессия «Аналитик данных» в Moscow Digital Academy. В ходе обучения студенты осваивают SQL, Excel, работу с дашбордами BI, визуализации данных в Python. Во время прохождения курса можно создать свой аналитический проект и научиться строить прогнозы на основе данных. 

Курс «Аналитик данных» предлагает онлайн-школа Eduson Academy. Это практический онлайн-курс для начинающих. Обучение длится 6 месяцев. В процессе также изучаются SQL, Excel и Python. Выпускники курса получают официальный диплом, подтверждающий знания. Авторы курса также обещают с помощью при поиске работы. 

Курс Data Scientist с нуля до middle от Нетологии ориентирован на практику. Он предполагает выполнение 90 домашних заданий под руководством эксперта, а также возможность начать работу в Data Science после 8 месяцев обучения. Курс подойдет новичкам; разработчикам, которые хотят перейти в программирование; а также аналитикам, которые желают обучиться полезным программам для изучения Data Science.  

Хочу изучать Data Science!
Если вам интересна наука о данных, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов английского для разных целей и уровней на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку